Eidgenössische Abstimmung vom 30. November 2025
Am 30. November 2025 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «Für eine engagierte Schweiz (Service-citoyen-Initiative)»: abgelehnt mit 15,9 % Ja; Volksinitiative «Für eine soziale Klimapolitik, steuerlich gerecht finanziert (Initiative für eine Zukunft)»: abgelehnt mit 21,7 % Ja.
Volksinitiative «Für eine engagierte Schweiz (Service-citoyen-Initiative)»
abgelehnt 15,9 % · Stimmbeteiligung 42,9 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 20,3 % | 45,6 % |
| Zürich | 18,8 % | 46,6 % |
| Schaffhausen | 18,4 % | 66,9 % |
| Basel-Landschaft | 17,5 % | 41,0 % |
| Freiburg | 16,9 % | 40,8 % |
| Graubünden | 16,4 % | 42,9 % |
| Bern | 16,2 % | 41,5 % |
| Zug | 16,1 % | 50,8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 16,0 % | 49,7 % |
| Genf | 15,9 % | 39,6 % |
| Solothurn | 15,7 % | 39,4 % |
| Aargau | 15,5 % | 42,3 % |
| Neuenburg | 15,1 % | 36,4 % |
| St. Gallen | 14,7 % | 41,3 % |
| Luzern | 14,6 % | 45,6 % |
| Jura | 14,4 % | 34,0 % |
| Thurgau | 14,2 % | 42,1 % |
| Glarus | 13,8 % | 37,9 % |
| Tessin | 13,5 % | 39,4 % |
| Uri | 13,3 % | 40,2 % |
| Obwalden | 13,1 % | 52,4 % |
| Waadt | 13,0 % | 41,4 % |
| Nidwalden | 12,9 % | 50,0 % |
| Schwyz | 12,8 % | 51,5 % |
| Wallis | 12,6 % | 39,7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 11,7 % | 43,1 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Hasle (LU) | 5,0 % | 45,8 % |
| St. Stephan | 5,3 % | 42,4 % |
| Muotathal | 5,4 % | 54,9 % |
| Hergiswil bei Willisau | 5,4 % | 40,1 % |
| Rothenthurm | 5,5 % | 48,1 % |
| Unteriberg | 5,8 % | 48,4 % |
| Escholzmatt-Marbach | 5,9 % | 44,5 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 6,4 % | 36,8 % |
| Massongex | 6,5 % | 39,6 % |
| Hohenrain | 6,7 % | 52,0 % |
Volksinitiative «Für eine soziale Klimapolitik, steuerlich gerecht finanziert (Initiative für eine Zukunft)»
abgelehnt 21,7 % · Stimmbeteiligung 43,0 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 33,4 % | 45,6 % |
| Genf | 31,9 % | 39,6 % |
| Neuenburg | 31,4 % | 36,3 % |
| Waadt | 29,3 % | 41,3 % |
| Jura | 29,1 % | 34,1 % |
| Freiburg | 25,4 % | 40,8 % |
| Zürich | 25,2 % | 46,7 % |
| Bern | 23,7 % | 41,5 % |
| Schaffhausen | 21,6 % | 66,9 % |
| Tessin | 20,6 % | 39,4 % |
| Basel-Landschaft | 19,4 % | 40,9 % |
| Graubünden | 17,3 % | 43,0 % |
| Solothurn | 17,3 % | 39,5 % |
| Luzern | 17,2 % | 45,6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 16,6 % | 49,8 % |
| Wallis | 16,5 % | 39,7 % |
| Aargau | 15,7 % | 42,4 % |
| Uri | 15,3 % | 40,2 % |
| St. Gallen | 15,0 % | 41,3 % |
| Glarus | 14,7 % | 37,9 % |
| Thurgau | 13,5 % | 42,1 % |
| Zug | 13,4 % | 50,8 % |
| Obwalden | 11,1 % | 52,5 % |
| Nidwalden | 10,7 % | 50,1 % |
| Schwyz | 9,4 % | 51,5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 9,0 % | 43,1 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Bern | 50,7 % | 45,5 % |
| Lausanne | 47,7 % | 38,3 % |
| Vevey | 45,8 % | 37,2 % |
| Fribourg | 44,1 % | 43,6 % |
| Zürich | 41,5 % | 50,5 % |
| Renens (VD) | 41,3 % | 31,3 % |
| Biel/Bienne | 40,3 % | 31,8 % |
| Chavannes-près-Renens | 40,3 % | 29,5 % |
| Genève | 39,6 % | 42,5 % |
| Prilly | 39,0 % | 37,4 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 2,6 % | 48,4 % |
| Muotathal | 4,2 % | 54,9 % |
| Niederbüren | 4,4 % | 47,5 % |
| St. Stephan | 4,8 % | 42,4 % |
| Matzendorf | 5,1 % | 38,7 % |
| Bowil | 5,2 % | 34,8 % |
| St. Niklaus | 5,3 % | 35,0 % |
| Wollerau | 5,3 % | 57,6 % |
| Feusisberg | 5,3 % | 55,4 % |
| Hergiswil bei Willisau | 5,8 % | 40,0 % |
← Frühere Abstimmung: 28. September 2025Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 8. März 2026 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. ogd-static.voteinfo-app.ch
Amtliche Quellen: BFS