Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 8. März 2026

Am 8. März 2026 entschied die Schweiz über 6 Vorlagen: Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)»: abgelehnt mit 45,6 % Ja; Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die Bargeldversorgung (Gegenvorschlag zur Bargeldinitiative): angenommen mit 73,4 % Ja; Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: Stichfrage: abgelehnt mit 37,4 % Ja; Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»: abgelehnt mit 38,1 % Ja; Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»: abgelehnt mit 29,3 % Ja; Bundesgesetz über die Individualbesteuerung: angenommen mit 54,3 % Ja.

Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)»

abgelehnt 45,6 % · Stimmbeteiligung 55,4 % · Stände 9:14

Zürich: 40,9 %Bern: 43,0 %Luzern: 40,8 %Uri: 50,0 %Schwyz: 53,1 %Obwalden: 45,6 %Nidwalden: 42,5 %Glarus: 49,2 %Zug: 40,8 %Freiburg: 52,9 %Solothurn: 45,1 %Basel-Stadt: 37,7 %Basel-Landschaft: 43,3 %Schaffhausen: 51,2 %Appenzell Ausserrhoden: 46,3 %Appenzell Innerrhoden: 46,7 %St. Gallen: 46,8 %Graubünden: 44,0 %Aargau: 43,5 %Thurgau: 46,5 %Tessin: 58,8 %Waadt: 40,2 %Wallis: 57,6 %Neuenburg: 59,3 %Genf: 55,2 %Jura: 61,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura61,7 %46,6 %
Neuenburg59,3 %48,7 %
Tessin58,8 %58,1 %
Wallis57,6 %51,5 %
Genf55,2 %48,8 %
Schwyz53,1 %60,7 %
Freiburg52,9 %55,4 %
Schaffhausen51,2 %71,9 %
Uri50,0 %50,7 %
Glarus49,2 %51,5 %
St. Gallen46,8 %54,0 %
Appenzell Innerrhoden46,7 %52,9 %
Thurgau46,5 %54,1 %
Appenzell Ausserrhoden46,3 %58,4 %
Obwalden45,6 %61,7 %
Solothurn45,1 %53,0 %
Graubünden44,0 %53,9 %
Aargau43,5 %54,1 %
Basel-Landschaft43,3 %53,3 %
Bern43,0 %55,5 %
Nidwalden42,5 %61,5 %
Zürich40,9 %58,1 %
Luzern40,8 %56,8 %
Zug40,8 %60,1 %
Waadt40,2 %56,5 %
Basel-Stadt37,7 %56,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Signau88,0 %53,2 %
Unteriberg80,9 %61,3 %
Gersau77,7 %60,3 %
Villorsonnens72,2 %52,0 %
Saxon71,9 %45,1 %
Val-d'Illiez71,2 %56,7 %
Boltigen70,8 %46,4 %
Evolène70,5 %60,2 %
St. Stephan70,2 %60,3 %
Muotathal70,0 %68,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Ennetbaden23,9 %70,9 %
Moosseedorf26,5 %53,8 %
Bern27,9 %62,3 %
Bremgarten bei Bern28,7 %70,7 %
Visperterminen28,8 %62,1 %
Baden30,2 %59,9 %
Crans (VD)30,3 %64,5 %
Kirchlindach30,6 %67,0 %
Bolligen30,9 %67,5 %
Aarau31,6 %62,1 %

Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die Bargeldversorgung (Gegenvorschlag zur Bargeldinitiative)

angenommen 73,4 % · Stimmbeteiligung 55,4 % · Stände 23:0

Gegenentwurf oder Stichfrage zur Vorlage davor

Zürich: 77,0 %Bern: 74,0 %Luzern: 73,2 %Uri: 71,0 %Schwyz: 69,8 %Obwalden: 73,8 %Nidwalden: 73,5 %Glarus: 71,5 %Zug: 74,4 %Freiburg: 67,4 %Solothurn: 72,5 %Basel-Stadt: 76,1 %Basel-Landschaft: 72,8 %Schaffhausen: 71,0 %Appenzell Ausserrhoden: 71,2 %Appenzell Innerrhoden: 73,9 %St. Gallen: 73,4 %Graubünden: 71,3 %Aargau: 73,9 %Thurgau: 71,4 %Tessin: 69,1 %Waadt: 77,5 %Wallis: 66,2 %Neuenburg: 67,4 %Genf: 73,5 %Jura: 62,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt77,5 %56,5 %
Zürich77,0 %58,1 %
Basel-Stadt76,1 %56,6 %
Zug74,4 %60,1 %
Bern74,0 %55,5 %
Aargau73,9 %54,1 %
Appenzell Innerrhoden73,9 %52,9 %
Obwalden73,8 %61,7 %
Genf73,5 %48,8 %
Nidwalden73,5 %61,5 %
St. Gallen73,4 %54,0 %
Luzern73,2 %56,8 %
Basel-Landschaft72,8 %53,3 %
Solothurn72,5 %53,0 %
Glarus71,5 %51,5 %
Thurgau71,4 %54,1 %
Graubünden71,3 %53,9 %
Appenzell Ausserrhoden71,2 %58,4 %
Schaffhausen71,0 %71,9 %
Uri71,0 %50,7 %
Schwyz69,8 %60,7 %
Tessin69,1 %58,1 %
Freiburg67,4 %55,4 %
Neuenburg67,4 %48,7 %
Wallis66,2 %51,5 %
Jura62,7 %46,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Moosseedorf90,1 %53,8 %
Laupersdorf89,9 %56,0 %
Leuggern85,8 %58,2 %
Echichens83,4 %64,6 %
Epalinges82,4 %62,3 %
Blonay - Saint-Légier82,3 %65,0 %
Rolle82,2 %57,9 %
Lutry82,1 %64,0 %
Bourg-en-Lavaux82,1 %70,3 %
Genolier82,1 %66,9 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
La Roche52,0 %53,6 %
Villorsonnens53,3 %52,0 %
Saxon53,6 %45,1 %
Le Mouret55,8 %59,3 %
Haut-Intyamon56,6 %55,1 %
Ardon56,7 %52,7 %
Courgenay57,5 %42,6 %
Alle57,6 %49,2 %
Port-Valais57,7 %48,0 %
Semsales57,9 %56,6 %

Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: Stichfrage

abgelehnt 37,4 % · Stimmbeteiligung 55,4 % · Stände 2:21

Gegenentwurf oder Stichfrage zur Vorlage davor

Zürich: 32,6 %Bern: 35,2 %Luzern: 33,9 %Uri: 43,2 %Schwyz: 46,1 %Obwalden: 39,2 %Nidwalden: 36,8 %Glarus: 42,2 %Zug: 34,3 %Freiburg: 44,7 %Solothurn: 38,7 %Basel-Stadt: 29,3 %Basel-Landschaft: 36,7 %Schaffhausen: 41,8 %Appenzell Ausserrhoden: 39,6 %Appenzell Innerrhoden: 40,6 %St. Gallen: 39,8 %Graubünden: 37,8 %Aargau: 37,0 %Thurgau: 40,2 %Tessin: 52,6 %Waadt: 29,5 %Wallis: 49,1 %Neuenburg: 48,6 %Genf: 37,4 %Jura: 52,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Tessin52,6 %58,1 %
Jura52,4 %46,6 %
Wallis49,1 %51,5 %
Neuenburg48,6 %48,7 %
Schwyz46,1 %60,7 %
Freiburg44,7 %55,4 %
Uri43,2 %50,7 %
Glarus42,2 %51,5 %
Schaffhausen41,8 %71,9 %
Appenzell Innerrhoden40,6 %52,9 %
Thurgau40,2 %54,1 %
St. Gallen39,8 %54,0 %
Appenzell Ausserrhoden39,6 %58,4 %
Obwalden39,2 %61,7 %
Solothurn38,7 %53,0 %
Graubünden37,8 %53,9 %
Genf37,4 %48,8 %
Aargau37,0 %54,1 %
Nidwalden36,8 %61,5 %
Basel-Landschaft36,7 %53,3 %
Bern35,2 %55,5 %
Zug34,3 %60,1 %
Luzern33,9 %56,8 %
Zürich32,6 %58,1 %
Waadt29,5 %56,5 %
Basel-Stadt29,3 %56,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg75,4 %61,3 %
Gersau69,8 %60,3 %
Arbedo-Castione66,2 %55,6 %
Villorsonnens64,7 %52,0 %
St. Stephan64,4 %60,3 %
Cadenazzo64,3 %51,9 %
Saxon63,5 %45,1 %
Muotathal62,1 %68,2 %
Rothenthurm61,9 %63,0 %
La Roche61,6 %53,6 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Evilard16,5 %60,1 %
Ennetbaden17,5 %70,9 %
Bern19,9 %62,3 %
Bremgarten bei Bern21,1 %70,7 %
Bolligen23,3 %67,5 %
Lutry23,5 %64,0 %
Baden23,6 %59,9 %
Mies23,7 %58,6 %
Bourg-en-Lavaux23,7 %70,3 %
Echichens23,8 %64,6 %

Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»

abgelehnt 38,1 % · Stimmbeteiligung 55,8 % · Stände 0:23

Zürich: 35,6 %Bern: 35,3 %Luzern: 37,2 %Uri: 39,3 %Schwyz: 48,9 %Obwalden: 41,3 %Nidwalden: 42,0 %Glarus: 42,2 %Zug: 39,4 %Freiburg: 36,5 %Solothurn: 39,8 %Basel-Stadt: 28,9 %Basel-Landschaft: 35,8 %Schaffhausen: 44,9 %Appenzell Ausserrhoden: 42,9 %Appenzell Innerrhoden: 44,4 %St. Gallen: 43,3 %Graubünden: 36,3 %Aargau: 42,0 %Thurgau: 44,0 %Tessin: 46,7 %Waadt: 32,9 %Wallis: 43,0 %Neuenburg: 33,3 %Genf: 35,9 %Jura: 34,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Schwyz48,9 %61,2 %
Tessin46,7 %58,2 %
Schaffhausen44,9 %72,1 %
Appenzell Innerrhoden44,4 %53,6 %
Thurgau44,0 %54,7 %
St. Gallen43,3 %54,7 %
Wallis43,0 %51,8 %
Appenzell Ausserrhoden42,9 %59,5 %
Glarus42,2 %52,0 %
Aargau42,0 %54,8 %
Nidwalden42,0 %62,3 %
Obwalden41,3 %62,6 %
Solothurn39,8 %53,5 %
Zug39,4 %61,0 %
Uri39,3 %52,6 %
Luzern37,2 %57,6 %
Freiburg36,5 %56,0 %
Graubünden36,3 %55,2 %
Genf35,9 %48,8 %
Basel-Landschaft35,8 %53,8 %
Zürich35,6 %58,6 %
Bern35,3 %55,5 %
Jura34,6 %47,1 %
Neuenburg33,3 %49,0 %
Waadt32,9 %56,5 %
Basel-Stadt28,9 %56,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg78,7 %62,6 %
St. Stephan62,6 %60,3 %
Weiach61,8 %55,0 %
Muotathal61,4 %68,6 %
Buchholterberg60,7 %55,2 %
Holziken59,3 %48,5 %
Gontenschwil59,1 %53,6 %
Adelboden58,8 %62,3 %
Rothenthurm58,1 %63,5 %
Höri58,0 %44,9 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bern17,7 %62,3 %
Bremgarten bei Bern21,1 %70,7 %
Ennetbaden21,4 %71,7 %
Bourg-en-Lavaux24,4 %70,3 %
Bolligen25,1 %67,6 %
Wohlen bei Bern25,3 %63,4 %
Corseaux25,5 %66,5 %
Lausanne25,7 %54,1 %
Köniz25,8 %60,1 %
Zürich25,9 %62,5 %

Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»

abgelehnt 29,3 % · Stimmbeteiligung 55,6 % · Stände 0:23

Zürich: 32,7 %Bern: 31,1 %Luzern: 24,3 %Uri: 20,1 %Schwyz: 15,5 %Obwalden: 17,5 %Nidwalden: 17,3 %Glarus: 21,2 %Zug: 22,1 %Freiburg: 29,3 %Solothurn: 24,8 %Basel-Stadt: 44,6 %Basel-Landschaft: 27,9 %Schaffhausen: 29,1 %Appenzell Ausserrhoden: 21,8 %Appenzell Innerrhoden: 15,6 %St. Gallen: 22,2 %Graubünden: 23,2 %Aargau: 23,9 %Thurgau: 20,6 %Tessin: 28,8 %Waadt: 38,4 %Wallis: 23,1 %Neuenburg: 37,6 %Genf: 42,1 %Jura: 33,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt44,6 %56,6 %
Genf42,1 %48,8 %
Waadt38,4 %56,5 %
Neuenburg37,6 %48,9 %
Jura33,6 %46,9 %
Zürich32,7 %58,3 %
Bern31,1 %55,5 %
Freiburg29,3 %55,8 %
Schaffhausen29,1 %71,9 %
Tessin28,8 %58,1 %
Basel-Landschaft27,9 %53,4 %
Solothurn24,8 %53,3 %
Luzern24,3 %57,0 %
Aargau23,9 %54,4 %
Graubünden23,2 %54,6 %
Wallis23,1 %51,7 %
St. Gallen22,2 %54,4 %
Zug22,1 %60,6 %
Appenzell Ausserrhoden21,8 %58,5 %
Glarus21,2 %51,7 %
Thurgau20,6 %54,3 %
Uri20,1 %52,0 %
Obwalden17,5 %62,3 %
Nidwalden17,3 %61,6 %
Appenzell Innerrhoden15,6 %53,4 %
Schwyz15,5 %60,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bern59,4 %62,3 %
Lausanne55,7 %54,1 %
Vevey55,0 %54,7 %
Fribourg51,1 %56,2 %
Chavannes-près-Renens49,4 %44,7 %
Zürich49,1 %62,1 %
Carouge (GE)48,8 %52,4 %
Genève48,7 %50,8 %
Renens (VD)48,2 %45,6 %
Biel/Bienne48,1 %44,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg5,8 %62,3 %
Muotathal7,0 %68,5 %
Willisau7,8 %51,9 %
Rothenthurm8,0 %63,3 %
Röthenbach im Emmental8,1 %49,5 %
Hasle (LU)8,3 %58,8 %
Hergiswil bei Willisau8,5 %51,0 %
St. Stephan8,5 %60,3 %
Flühli8,6 %70,8 %
Escholzmatt-Marbach9,9 %59,9 %

Bundesgesetz über die Individualbesteuerung

angenommen 54,3 % · Stimmbeteiligung 55,7 %

Zürich: 59,9 %Bern: 54,2 %Luzern: 52,3 %Uri: 36,4 %Schwyz: 36,6 %Obwalden: 37,9 %Nidwalden: 42,4 %Glarus: 45,9 %Zug: 45,6 %Freiburg: 56,8 %Solothurn: 53,6 %Basel-Stadt: 66,9 %Basel-Landschaft: 52,4 %Schaffhausen: 46,0 %Appenzell Ausserrhoden: 43,1 %Appenzell Innerrhoden: 32,2 %St. Gallen: 43,4 %Graubünden: 47,8 %Aargau: 49,1 %Thurgau: 39,3 %Tessin: 46,6 %Waadt: 68,6 %Wallis: 48,4 %Neuenburg: 67,4 %Genf: 67,8 %Jura: 54,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt68,6 %56,4 %
Genf67,8 %48,8 %
Neuenburg67,4 %48,9 %
Basel-Stadt66,9 %56,6 %
Zürich59,9 %58,4 %
Freiburg56,8 %55,8 %
Bern54,2 %55,5 %
Jura54,2 %47,0 %
Solothurn53,6 %53,4 %
Basel-Landschaft52,4 %53,7 %
Luzern52,3 %57,3 %
Aargau49,1 %54,6 %
Wallis48,4 %51,7 %
Graubünden47,8 %54,6 %
Tessin46,6 %58,1 %
Schaffhausen46,0 %72,2 %
Glarus45,9 %51,8 %
Zug45,6 %60,8 %
St. Gallen43,4 %54,5 %
Appenzell Ausserrhoden43,1 %58,9 %
Nidwalden42,4 %61,6 %
Thurgau39,3 %54,5 %
Obwalden37,9 %62,4 %
Schwyz36,6 %61,0 %
Uri36,4 %52,2 %
Appenzell Innerrhoden32,2 %53,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Lausanne77,4 %54,1 %
Bern75,0 %62,3 %
Vevey74,8 %54,7 %
Chavannes-près-Renens74,0 %44,7 %
La Sarraz73,7 %54,0 %
Nyon73,6 %55,5 %
Rolle73,3 %57,9 %
Leysin73,1 %62,0 %
Bourg-en-Lavaux73,1 %70,3 %
Zürich72,9 %62,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Muotathal14,0 %68,5 %
Unteriberg17,4 %62,4 %
Röthenbach im Emmental18,2 %49,5 %
Rothenthurm22,3 %63,3 %
Gonten23,0 %53,3 %
St. Stephan23,3 %60,3 %
Boltigen23,5 %46,4 %
Hasle (LU)24,0 %58,9 %
Urnäsch24,9 %55,7 %
Mosnang25,4 %62,9 %

← Frühere Abstimmung: 30. November 2025Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 14. Juni 2026 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. ogd-static.voteinfo-app.ch

Amtliche Quellen: BFS