Votazione federale del 8 marzo 2026
Il 8 marzo 2026 la Svizzera ha votato su 6 oggetti: Iniziativa popolare «Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote (Il denaro contante è libertà)»: respinto con il 45,6 % di sì; Decreto federale concernente l’unità monetaria svizzera e l’approvvigionamento in numerario (controprogetto all'iniziativa denaro contante): accettato con il 73,4 % di sì; Iniziativa denaro contante e controprogetto: domanda sussidiaria: respinto con il 37,4 % di sì; Iniziativa popolare «200 franchi bastano! (Iniziativa SSR)»: respinto con il 38,1 % di sì; Iniziativa popolare «Per una politica energetica e climatica equa: investire per la prosperità, il lavoro e l’ambiente (Iniziativa per un fondo per il clima)»: respinto con il 29,3 % di sì; Legge federale sull’imposizione individuale: accettato con il 54,3 % di sì.
Iniziativa popolare «Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote (Il denaro contante è libertà)»
respinto 45,6 % · Partecipazione 55,4 % · Cantoni 9:14
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Giura | 61,7 % | 46,6 % |
| Neuchâtel | 59,3 % | 48,7 % |
| Ticino | 58,8 % | 58,1 % |
| Vallese | 57,6 % | 51,5 % |
| Ginevra | 55,2 % | 48,8 % |
| Svitto | 53,1 % | 60,7 % |
| Friburgo | 52,9 % | 55,4 % |
| Sciaffusa | 51,2 % | 71,9 % |
| Uri | 50,0 % | 50,7 % |
| Glarona | 49,2 % | 51,5 % |
| San Gallo | 46,8 % | 54,0 % |
| Appenzello Interno | 46,7 % | 52,9 % |
| Turgovia | 46,5 % | 54,1 % |
| Appenzello Esterno | 46,3 % | 58,4 % |
| Obvaldo | 45,6 % | 61,7 % |
| Soletta | 45,1 % | 53,0 % |
| Grigioni | 44,0 % | 53,9 % |
| Argovia | 43,5 % | 54,1 % |
| Basilea Campagna | 43,3 % | 53,3 % |
| Berna | 43,0 % | 55,5 % |
| Nidvaldo | 42,5 % | 61,5 % |
| Zurigo | 40,9 % | 58,1 % |
| Lucerna | 40,8 % | 56,8 % |
| Zugo | 40,8 % | 60,1 % |
| Vaud | 40,2 % | 56,5 % |
| Basilea Città | 37,7 % | 56,6 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Signau | 88,0 % | 53,2 % |
| Unteriberg | 80,9 % | 61,3 % |
| Gersau | 77,7 % | 60,3 % |
| Villorsonnens | 72,2 % | 52,0 % |
| Saxon | 71,9 % | 45,1 % |
| Val-d'Illiez | 71,2 % | 56,7 % |
| Boltigen | 70,8 % | 46,4 % |
| Evolène | 70,5 % | 60,2 % |
| St. Stephan | 70,2 % | 60,3 % |
| Muotathal | 70,0 % | 68,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ennetbaden | 23,9 % | 70,9 % |
| Moosseedorf | 26,5 % | 53,8 % |
| Bern | 27,9 % | 62,3 % |
| Bremgarten bei Bern | 28,7 % | 70,7 % |
| Visperterminen | 28,8 % | 62,1 % |
| Baden | 30,2 % | 59,9 % |
| Crans (VD) | 30,3 % | 64,5 % |
| Kirchlindach | 30,6 % | 67,0 % |
| Bolligen | 30,9 % | 67,5 % |
| Aarau | 31,6 % | 62,1 % |
Decreto federale concernente l’unità monetaria svizzera e l’approvvigionamento in numerario (controprogetto all'iniziativa denaro contante)
accettato 73,4 % · Partecipazione 55,4 % · Cantoni 23:0
controprogetto o domanda risolutiva all’oggetto precedente
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vaud | 77,5 % | 56,5 % |
| Zurigo | 77,0 % | 58,1 % |
| Basilea Città | 76,1 % | 56,6 % |
| Zugo | 74,4 % | 60,1 % |
| Berna | 74,0 % | 55,5 % |
| Argovia | 73,9 % | 54,1 % |
| Appenzello Interno | 73,9 % | 52,9 % |
| Obvaldo | 73,8 % | 61,7 % |
| Ginevra | 73,5 % | 48,8 % |
| Nidvaldo | 73,5 % | 61,5 % |
| San Gallo | 73,4 % | 54,0 % |
| Lucerna | 73,2 % | 56,8 % |
| Basilea Campagna | 72,8 % | 53,3 % |
| Soletta | 72,5 % | 53,0 % |
| Glarona | 71,5 % | 51,5 % |
| Turgovia | 71,4 % | 54,1 % |
| Grigioni | 71,3 % | 53,9 % |
| Appenzello Esterno | 71,2 % | 58,4 % |
| Sciaffusa | 71,0 % | 71,9 % |
| Uri | 71,0 % | 50,7 % |
| Svitto | 69,8 % | 60,7 % |
| Ticino | 69,1 % | 58,1 % |
| Friburgo | 67,4 % | 55,4 % |
| Neuchâtel | 67,4 % | 48,7 % |
| Vallese | 66,2 % | 51,5 % |
| Giura | 62,7 % | 46,6 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Moosseedorf | 90,1 % | 53,8 % |
| Laupersdorf | 89,9 % | 56,0 % |
| Leuggern | 85,8 % | 58,2 % |
| Echichens | 83,4 % | 64,6 % |
| Epalinges | 82,4 % | 62,3 % |
| Blonay - Saint-Légier | 82,3 % | 65,0 % |
| Rolle | 82,2 % | 57,9 % |
| Lutry | 82,1 % | 64,0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 82,1 % | 70,3 % |
| Genolier | 82,1 % | 66,9 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| La Roche | 52,0 % | 53,6 % |
| Villorsonnens | 53,3 % | 52,0 % |
| Saxon | 53,6 % | 45,1 % |
| Le Mouret | 55,8 % | 59,3 % |
| Haut-Intyamon | 56,6 % | 55,1 % |
| Ardon | 56,7 % | 52,7 % |
| Courgenay | 57,5 % | 42,6 % |
| Alle | 57,6 % | 49,2 % |
| Port-Valais | 57,7 % | 48,0 % |
| Semsales | 57,9 % | 56,6 % |
Iniziativa denaro contante e controprogetto: domanda sussidiaria
respinto 37,4 % · Partecipazione 55,4 % · Cantoni 2:21
controprogetto o domanda risolutiva all’oggetto precedente
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 52,6 % | 58,1 % |
| Giura | 52,4 % | 46,6 % |
| Vallese | 49,1 % | 51,5 % |
| Neuchâtel | 48,6 % | 48,7 % |
| Svitto | 46,1 % | 60,7 % |
| Friburgo | 44,7 % | 55,4 % |
| Uri | 43,2 % | 50,7 % |
| Glarona | 42,2 % | 51,5 % |
| Sciaffusa | 41,8 % | 71,9 % |
| Appenzello Interno | 40,6 % | 52,9 % |
| Turgovia | 40,2 % | 54,1 % |
| San Gallo | 39,8 % | 54,0 % |
| Appenzello Esterno | 39,6 % | 58,4 % |
| Obvaldo | 39,2 % | 61,7 % |
| Soletta | 38,7 % | 53,0 % |
| Grigioni | 37,8 % | 53,9 % |
| Ginevra | 37,4 % | 48,8 % |
| Argovia | 37,0 % | 54,1 % |
| Nidvaldo | 36,8 % | 61,5 % |
| Basilea Campagna | 36,7 % | 53,3 % |
| Berna | 35,2 % | 55,5 % |
| Zugo | 34,3 % | 60,1 % |
| Lucerna | 33,9 % | 56,8 % |
| Zurigo | 32,6 % | 58,1 % |
| Vaud | 29,5 % | 56,5 % |
| Basilea Città | 29,3 % | 56,6 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 75,4 % | 61,3 % |
| Gersau | 69,8 % | 60,3 % |
| Arbedo-Castione | 66,2 % | 55,6 % |
| Villorsonnens | 64,7 % | 52,0 % |
| St. Stephan | 64,4 % | 60,3 % |
| Cadenazzo | 64,3 % | 51,9 % |
| Saxon | 63,5 % | 45,1 % |
| Muotathal | 62,1 % | 68,2 % |
| Rothenthurm | 61,9 % | 63,0 % |
| La Roche | 61,6 % | 53,6 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Evilard | 16,5 % | 60,1 % |
| Ennetbaden | 17,5 % | 70,9 % |
| Bern | 19,9 % | 62,3 % |
| Bremgarten bei Bern | 21,1 % | 70,7 % |
| Bolligen | 23,3 % | 67,5 % |
| Lutry | 23,5 % | 64,0 % |
| Baden | 23,6 % | 59,9 % |
| Mies | 23,7 % | 58,6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 23,7 % | 70,3 % |
| Echichens | 23,8 % | 64,6 % |
Iniziativa popolare «200 franchi bastano! (Iniziativa SSR)»
respinto 38,1 % · Partecipazione 55,8 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Svitto | 48,9 % | 61,2 % |
| Ticino | 46,7 % | 58,2 % |
| Sciaffusa | 44,9 % | 72,1 % |
| Appenzello Interno | 44,4 % | 53,6 % |
| Turgovia | 44,0 % | 54,7 % |
| San Gallo | 43,3 % | 54,7 % |
| Vallese | 43,0 % | 51,8 % |
| Appenzello Esterno | 42,9 % | 59,5 % |
| Glarona | 42,2 % | 52,0 % |
| Argovia | 42,0 % | 54,8 % |
| Nidvaldo | 42,0 % | 62,3 % |
| Obvaldo | 41,3 % | 62,6 % |
| Soletta | 39,8 % | 53,5 % |
| Zugo | 39,4 % | 61,0 % |
| Uri | 39,3 % | 52,6 % |
| Lucerna | 37,2 % | 57,6 % |
| Friburgo | 36,5 % | 56,0 % |
| Grigioni | 36,3 % | 55,2 % |
| Ginevra | 35,9 % | 48,8 % |
| Basilea Campagna | 35,8 % | 53,8 % |
| Zurigo | 35,6 % | 58,6 % |
| Berna | 35,3 % | 55,5 % |
| Giura | 34,6 % | 47,1 % |
| Neuchâtel | 33,3 % | 49,0 % |
| Vaud | 32,9 % | 56,5 % |
| Basilea Città | 28,9 % | 56,6 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 78,7 % | 62,6 % |
| St. Stephan | 62,6 % | 60,3 % |
| Weiach | 61,8 % | 55,0 % |
| Muotathal | 61,4 % | 68,6 % |
| Buchholterberg | 60,7 % | 55,2 % |
| Holziken | 59,3 % | 48,5 % |
| Gontenschwil | 59,1 % | 53,6 % |
| Adelboden | 58,8 % | 62,3 % |
| Rothenthurm | 58,1 % | 63,5 % |
| Höri | 58,0 % | 44,9 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bern | 17,7 % | 62,3 % |
| Bremgarten bei Bern | 21,1 % | 70,7 % |
| Ennetbaden | 21,4 % | 71,7 % |
| Bourg-en-Lavaux | 24,4 % | 70,3 % |
| Bolligen | 25,1 % | 67,6 % |
| Wohlen bei Bern | 25,3 % | 63,4 % |
| Corseaux | 25,5 % | 66,5 % |
| Lausanne | 25,7 % | 54,1 % |
| Köniz | 25,8 % | 60,1 % |
| Zürich | 25,9 % | 62,5 % |
Iniziativa popolare «Per una politica energetica e climatica equa: investire per la prosperità, il lavoro e l’ambiente (Iniziativa per un fondo per il clima)»
respinto 29,3 % · Partecipazione 55,6 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 44,6 % | 56,6 % |
| Ginevra | 42,1 % | 48,8 % |
| Vaud | 38,4 % | 56,5 % |
| Neuchâtel | 37,6 % | 48,9 % |
| Giura | 33,6 % | 46,9 % |
| Zurigo | 32,7 % | 58,3 % |
| Berna | 31,1 % | 55,5 % |
| Friburgo | 29,3 % | 55,8 % |
| Sciaffusa | 29,1 % | 71,9 % |
| Ticino | 28,8 % | 58,1 % |
| Basilea Campagna | 27,9 % | 53,4 % |
| Soletta | 24,8 % | 53,3 % |
| Lucerna | 24,3 % | 57,0 % |
| Argovia | 23,9 % | 54,4 % |
| Grigioni | 23,2 % | 54,6 % |
| Vallese | 23,1 % | 51,7 % |
| San Gallo | 22,2 % | 54,4 % |
| Zugo | 22,1 % | 60,6 % |
| Appenzello Esterno | 21,8 % | 58,5 % |
| Glarona | 21,2 % | 51,7 % |
| Turgovia | 20,6 % | 54,3 % |
| Uri | 20,1 % | 52,0 % |
| Obvaldo | 17,5 % | 62,3 % |
| Nidvaldo | 17,3 % | 61,6 % |
| Appenzello Interno | 15,6 % | 53,4 % |
| Svitto | 15,5 % | 60,5 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bern | 59,4 % | 62,3 % |
| Lausanne | 55,7 % | 54,1 % |
| Vevey | 55,0 % | 54,7 % |
| Fribourg | 51,1 % | 56,2 % |
| Chavannes-près-Renens | 49,4 % | 44,7 % |
| Zürich | 49,1 % | 62,1 % |
| Carouge (GE) | 48,8 % | 52,4 % |
| Genève | 48,7 % | 50,8 % |
| Renens (VD) | 48,2 % | 45,6 % |
| Biel/Bienne | 48,1 % | 44,5 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 5,8 % | 62,3 % |
| Muotathal | 7,0 % | 68,5 % |
| Willisau | 7,8 % | 51,9 % |
| Rothenthurm | 8,0 % | 63,3 % |
| Röthenbach im Emmental | 8,1 % | 49,5 % |
| Hasle (LU) | 8,3 % | 58,8 % |
| Hergiswil bei Willisau | 8,5 % | 51,0 % |
| St. Stephan | 8,5 % | 60,3 % |
| Flühli | 8,6 % | 70,8 % |
| Escholzmatt-Marbach | 9,9 % | 59,9 % |
Legge federale sull’imposizione individuale
accettato 54,3 % · Partecipazione 55,7 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vaud | 68,6 % | 56,4 % |
| Ginevra | 67,8 % | 48,8 % |
| Neuchâtel | 67,4 % | 48,9 % |
| Basilea Città | 66,9 % | 56,6 % |
| Zurigo | 59,9 % | 58,4 % |
| Friburgo | 56,8 % | 55,8 % |
| Berna | 54,2 % | 55,5 % |
| Giura | 54,2 % | 47,0 % |
| Soletta | 53,6 % | 53,4 % |
| Basilea Campagna | 52,4 % | 53,7 % |
| Lucerna | 52,3 % | 57,3 % |
| Argovia | 49,1 % | 54,6 % |
| Vallese | 48,4 % | 51,7 % |
| Grigioni | 47,8 % | 54,6 % |
| Ticino | 46,6 % | 58,1 % |
| Sciaffusa | 46,0 % | 72,2 % |
| Glarona | 45,9 % | 51,8 % |
| Zugo | 45,6 % | 60,8 % |
| San Gallo | 43,4 % | 54,5 % |
| Appenzello Esterno | 43,1 % | 58,9 % |
| Nidvaldo | 42,4 % | 61,6 % |
| Turgovia | 39,3 % | 54,5 % |
| Obvaldo | 37,9 % | 62,4 % |
| Svitto | 36,6 % | 61,0 % |
| Uri | 36,4 % | 52,2 % |
| Appenzello Interno | 32,2 % | 53,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Lausanne | 77,4 % | 54,1 % |
| Bern | 75,0 % | 62,3 % |
| Vevey | 74,8 % | 54,7 % |
| Chavannes-près-Renens | 74,0 % | 44,7 % |
| La Sarraz | 73,7 % | 54,0 % |
| Nyon | 73,6 % | 55,5 % |
| Rolle | 73,3 % | 57,9 % |
| Leysin | 73,1 % | 62,0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 73,1 % | 70,3 % |
| Zürich | 72,9 % | 62,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Muotathal | 14,0 % | 68,5 % |
| Unteriberg | 17,4 % | 62,4 % |
| Röthenbach im Emmental | 18,2 % | 49,5 % |
| Rothenthurm | 22,3 % | 63,3 % |
| Gonten | 23,0 % | 53,3 % |
| St. Stephan | 23,3 % | 60,3 % |
| Boltigen | 23,5 % | 46,4 % |
| Hasle (LU) | 24,0 % | 58,9 % |
| Urnäsch | 24,9 % | 55,7 % |
| Mosnang | 25,4 % | 62,9 % |
← Votazione precedente: 30 novembre 2025Tutte le votazioniVotazione successiva: 14 giugno 2026 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. ogd-static.voteinfo-app.ch
Fonti ufficiali: UST