Votazione federale del 14 giugno 2026
Il 14 giugno 2026 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare «No a una Svizzera da 10 milioni! (Iniziativa per la sostenibilità)»: respinto con il 45,2 % di sì; Modifica della legge federale sul servizio civile sostitutivo (Legge sul servizio civile, LSC): accettato con il 52,5 % di sì.
Iniziativa popolare «No a una Svizzera da 10 milioni! (Iniziativa per la sostenibilità)»
respinto 45,2 % · Partecipazione 58,9 % · Cantoni 10:13
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzello Interno | 65,9 % | 64,9 % |
| Svitto | 63,2 % | 67,9 % |
| Uri | 59,9 % | 63,5 % |
| Glarona | 58,6 % | 58,4 % |
| Obvaldo | 58,5 % | 67,6 % |
| Nidvaldo | 58,1 % | 66,0 % |
| Turgovia | 55,3 % | 59,9 % |
| San Gallo | 53,8 % | 59,6 % |
| Appenzello Esterno | 53,2 % | 63,7 % |
| Argovia | 51,0 % | 59,6 % |
| Soletta | 50,7 % | 58,6 % |
| Ticino | 50,7 % | 50,5 % |
| Sciaffusa | 49,2 % | 74,1 % |
| Lucerna | 49,0 % | 64,1 % |
| Grigioni | 48,5 % | 59,4 % |
| Zugo | 47,6 % | 67,8 % |
| Vallese | 47,2 % | 56,8 % |
| Friburgo | 45,1 % | 56,7 % |
| Berna | 44,6 % | 59,9 % |
| Basilea Campagna | 44,1 % | 59,0 % |
| Giura | 40,1 % | 50,7 % |
| Zurigo | 40,0 % | 61,0 % |
| Vaud | 35,5 % | 53,5 % |
| Ginevra | 34,6 % | 51,6 % |
| Neuchâtel | 32,7 % | 50,4 % |
| Basilea Città | 26,5 % | 61,5 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 90,5 % | 78,0 % |
| Muotathal | 85,4 % | 73,9 % |
| Rothenthurm | 83,2 % | 73,1 % |
| Röthenbach im Emmental | 81,0 % | 60,2 % |
| Diemtigen | 80,5 % | 63,8 % |
| Eggiwil | 79,9 % | 52,6 % |
| Hasle (LU) | 78,1 % | 72,0 % |
| Boltigen | 77,9 % | 60,4 % |
| St. Stephan | 77,9 % | 65,9 % |
| Gonten | 77,7 % | 69,8 % |
Modifica della legge federale sul servizio civile sostitutivo (Legge sul servizio civile, LSC)
accettato 52,5 % · Partecipazione 58,3 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzello Interno | 67,1 % | 64,0 % |
| Obvaldo | 63,3 % | 66,9 % |
| Svitto | 63,3 % | 66,6 % |
| Nidvaldo | 63,2 % | 65,2 % |
| Glarona | 62,5 % | 57,7 % |
| Zugo | 60,2 % | 66,5 % |
| Turgovia | 60,1 % | 58,9 % |
| Appenzello Esterno | 59,7 % | 62,3 % |
| Grigioni | 59,3 % | 57,9 % |
| San Gallo | 58,9 % | 58,6 % |
| Vallese | 57,1 % | 56,7 % |
| Lucerna | 56,9 % | 63,1 % |
| Uri | 56,9 % | 61,6 % |
| Argovia | 56,2 % | 58,7 % |
| Soletta | 54,9 % | 58,0 % |
| Ticino | 53,9 % | 50,3 % |
| Sciaffusa | 53,2 % | 73,7 % |
| Basilea Campagna | 52,1 % | 58,0 % |
| Berna | 50,2 % | 59,9 % |
| Friburgo | 50,2 % | 56,2 % |
| Zurigo | 49,8 % | 60,1 % |
| Vaud | 46,2 % | 53,5 % |
| Neuchâtel | 44,1 % | 50,1 % |
| Ginevra | 43,8 % | 51,6 % |
| Giura | 39,3 % | 50,3 % |
| Basilea Città | 38,0 % | 61,5 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| St. Stephan | 74,5 % | 65,9 % |
| Flühli | 74,4 % | 70,8 % |
| Saillon | 72,8 % | 56,2 % |
| Diemtigen | 71,6 % | 63,8 % |
| Boltigen | 70,8 % | 60,4 % |
| Sattel | 70,5 % | 74,3 % |
| Feusisberg | 70,2 % | 67,8 % |
| Oberägeri | 70,1 % | 65,7 % |
| Escholzmatt-Marbach | 69,8 % | 68,7 % |
| Grindelwald | 69,7 % | 59,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bern | 26,8 % | 67,1 % |
| Saignelégier | 28,8 % | 54,8 % |
| Lausanne | 30,7 % | 52,5 % |
| Vevey | 31,8 % | 52,0 % |
| Les Breuleux | 32,7 % | 57,0 % |
| Delémont | 33,6 % | 48,8 % |
| Fontenais | 34,3 % | 49,8 % |
| Le Noirmont | 34,8 % | 50,1 % |
| Chavannes-près-Renens | 34,8 % | 40,7 % |
| Fribourg | 34,9 % | 56,6 % |
← Votazione precedente: 8 marzo 2026Tutte le votazioniVotazione successiva: 27 settembre 2026 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. ogd-static.voteinfo-app.ch
Fonti ufficiali: UST