Votazione federale del 27 settembre 2026
Il 27 settembre 2026 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare «Salvaguardia della neutralità svizzera (Iniziativa sulla neutralità)»: respinto con il 29,8 % di sì; Iniziativa popolare «Per un’alimentazione sicura: mediante il rafforzamento di una produzione nazionale sostenibile, più derrate alimentari vegetali e acqua potabile pulita (Iniziativa sull’alimentazione)»: respinto con il 27,5 % di sì.
Iniziativa popolare «Salvaguardia della neutralità svizzera (Iniziativa sulla neutralità)»
respinto 29,8 % · Partecipazione 47,1 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 48,3 % | 46,0 % |
| Svitto | 42,1 % | 52,6 % |
| Appenzello Interno | 40,3 % | 47,6 % |
| Glarona | 37,6 % | 42,5 % |
| Uri | 37,0 % | 43,4 % |
| Sciaffusa | 36,3 % | 67,6 % |
| Obvaldo | 35,9 % | 52,0 % |
| Turgovia | 35,6 % | 48,1 % |
| San Gallo | 35,0 % | 47,9 % |
| Appenzello Esterno | 34,7 % | 53,3 % |
| Ginevra | 33,4 % | 44,4 % |
| Grigioni | 33,4 % | 46,2 % |
| Nidvaldo | 33,0 % | 52,5 % |
| Vallese | 32,9 % | 42,6 % |
| Argovia | 29,6 % | 45,5 % |
| Friburgo | 28,9 % | 42,2 % |
| Zugo | 28,6 % | 55,5 % |
| Giura | 28,2 % | 39,5 % |
| Lucerna | 28,2 % | 49,8 % |
| Soletta | 27,5 % | 44,8 % |
| Vaud | 27,0 % | 48,7 % |
| Berna | 26,6 % | 47,1 % |
| Basilea Campagna | 26,1 % | 43,5 % |
| Zurigo | 25,5 % | 48,4 % |
| Neuchâtel | 24,4 % | 39,6 % |
| Basilea Città | 20,1 % | 49,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 73,9 % | 58,5 % |
| Muotathal | 65,2 % | 54,1 % |
| Rothenthurm | 63,5 % | 52,6 % |
| St. Stephan | 62,7 % | 54,3 % |
| Blenio | 60,8 % | 47,8 % |
| Cadenazzo | 59,4 % | 39,6 % |
| Boltigen | 59,3 % | 44,4 % |
| Mesocco | 59,3 % | 46,0 % |
| Buchholterberg | 59,1 % | 49,0 % |
| Roveredo (GR) | 58,7 % | 46,9 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bern | 11,1 % | 52,7 % |
| Ennetbaden | 11,4 % | 60,0 % |
| Bremgarten bei Bern | 14,7 % | 61,1 % |
| Solothurn | 15,2 % | 47,8 % |
| Bolligen | 15,6 % | 58,0 % |
| Starrkirch-Wil | 16,2 % | 49,7 % |
| Köniz | 16,4 % | 50,8 % |
| Muri bei Bern | 16,6 % | 55,5 % |
| Baden | 16,7 % | 50,7 % |
| Langendorf | 16,9 % | 47,7 % |
Iniziativa popolare «Per un’alimentazione sicura: mediante il rafforzamento di una produzione nazionale sostenibile, più derrate alimentari vegetali e acqua potabile pulita (Iniziativa sull’alimentazione)»
respinto 27,5 % · Partecipazione 47,0 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 37,4 % | 44,4 % |
| Basilea Città | 36,8 % | 49,7 % |
| Neuchâtel | 34,5 % | 39,6 % |
| Ticino | 31,2 % | 46,0 % |
| Giura | 29,6 % | 39,4 % |
| Sciaffusa | 29,6 % | 67,6 % |
| Zurigo | 29,3 % | 48,3 % |
| Friburgo | 28,3 % | 42,2 % |
| Berna | 28,2 % | 47,1 % |
| Basilea Campagna | 26,5 % | 43,3 % |
| Soletta | 25,8 % | 44,7 % |
| Vaud | 25,8 % | 48,7 % |
| Lucerna | 25,7 % | 49,8 % |
| Appenzello Esterno | 25,3 % | 53,1 % |
| Argovia | 25,2 % | 45,4 % |
| Glarona | 25,2 % | 42,5 % |
| Grigioni | 25,0 % | 46,3 % |
| Vallese | 24,5 % | 42,6 % |
| Turgovia | 24,3 % | 48,0 % |
| San Gallo | 24,1 % | 47,9 % |
| Zugo | 23,5 % | 55,5 % |
| Nidvaldo | 20,1 % | 52,2 % |
| Appenzello Interno | 19,7 % | 47,7 % |
| Obvaldo | 19,7 % | 52,2 % |
| Uri | 19,2 % | 43,4 % |
| Svitto | 19,0 % | 52,6 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Fribourg | 44,6 % | 44,5 % |
| Bern | 44,3 % | 52,7 % |
| Biel/Bienne | 43,7 % | 36,1 % |
| Carouge (GE) | 41,9 % | 47,4 % |
| Genève | 41,8 % | 46,4 % |
| La Chaux-de-Fonds | 41,4 % | 34,9 % |
| Neuchâtel | 41,3 % | 40,8 % |
| Chêne-Bourg | 39,8 % | 47,7 % |
| Trogen | 39,5 % | 57,0 % |
| Evilard | 39,4 % | 52,3 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Hergiswil bei Willisau | 8,2 % | 51,4 % |
| Röthenbach im Emmental | 8,3 % | 41,1 % |
| Rothenthurm | 8,4 % | 52,8 % |
| Muotathal | 8,4 % | 54,2 % |
| Unteriberg | 9,7 % | 58,8 % |
| Hasle (LU) | 10,1 % | 54,4 % |
| Grindelwald | 10,7 % | 50,1 % |
| Eggiwil | 10,8 % | 37,3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 11,1 % | 55,6 % |
| Flühli | 11,1 % | 55,3 % |
← Votazione precedente: 14 giugno 2026Tutte le votazioni
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. ogd-static.voteinfo-app.ch
Fonti ufficiali: UST