Eidgenössische Abstimmung vom 27. September 2026
Am 27. September 2026 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»: abgelehnt mit 29,8 % Ja; Volksinitiative «Für eine sichere Ernährung: durch Stärkung einer nachhaltigen inländischen Produktion, mehr pflanzliche Lebensmittel und sauberes Trinkwasser (Ernährungsinitiative)»: abgelehnt mit 27,5 % Ja.
Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»
abgelehnt 29,8 % · Stimmbeteiligung 47,1 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tessin | 48,3 % | 46,0 % |
| Schwyz | 42,1 % | 52,6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 40,3 % | 47,6 % |
| Glarus | 37,6 % | 42,5 % |
| Uri | 37,0 % | 43,4 % |
| Schaffhausen | 36,3 % | 67,6 % |
| Obwalden | 35,9 % | 52,0 % |
| Thurgau | 35,6 % | 48,1 % |
| St. Gallen | 35,0 % | 47,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 34,7 % | 53,3 % |
| Genf | 33,4 % | 44,4 % |
| Graubünden | 33,4 % | 46,2 % |
| Nidwalden | 33,0 % | 52,5 % |
| Wallis | 32,9 % | 42,6 % |
| Aargau | 29,6 % | 45,5 % |
| Freiburg | 28,9 % | 42,2 % |
| Zug | 28,6 % | 55,5 % |
| Jura | 28,2 % | 39,5 % |
| Luzern | 28,2 % | 49,8 % |
| Solothurn | 27,5 % | 44,8 % |
| Waadt | 27,0 % | 48,7 % |
| Bern | 26,6 % | 47,1 % |
| Basel-Landschaft | 26,1 % | 43,5 % |
| Zürich | 25,5 % | 48,4 % |
| Neuenburg | 24,4 % | 39,6 % |
| Basel-Stadt | 20,1 % | 49,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 73,9 % | 58,5 % |
| Muotathal | 65,2 % | 54,1 % |
| Rothenthurm | 63,5 % | 52,6 % |
| St. Stephan | 62,7 % | 54,3 % |
| Blenio | 60,8 % | 47,8 % |
| Cadenazzo | 59,4 % | 39,6 % |
| Boltigen | 59,3 % | 44,4 % |
| Mesocco | 59,3 % | 46,0 % |
| Buchholterberg | 59,1 % | 49,0 % |
| Roveredo (GR) | 58,7 % | 46,9 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Bern | 11,1 % | 52,7 % |
| Ennetbaden | 11,4 % | 60,0 % |
| Bremgarten bei Bern | 14,7 % | 61,1 % |
| Solothurn | 15,2 % | 47,8 % |
| Bolligen | 15,6 % | 58,0 % |
| Starrkirch-Wil | 16,2 % | 49,7 % |
| Köniz | 16,4 % | 50,8 % |
| Muri bei Bern | 16,6 % | 55,5 % |
| Baden | 16,7 % | 50,7 % |
| Langendorf | 16,9 % | 47,7 % |
Volksinitiative «Für eine sichere Ernährung: durch Stärkung einer nachhaltigen inländischen Produktion, mehr pflanzliche Lebensmittel und sauberes Trinkwasser (Ernährungsinitiative)»
abgelehnt 27,5 % · Stimmbeteiligung 47,0 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 37,4 % | 44,4 % |
| Basel-Stadt | 36,8 % | 49,7 % |
| Neuenburg | 34,5 % | 39,6 % |
| Tessin | 31,2 % | 46,0 % |
| Jura | 29,6 % | 39,4 % |
| Schaffhausen | 29,6 % | 67,6 % |
| Zürich | 29,3 % | 48,3 % |
| Freiburg | 28,3 % | 42,2 % |
| Bern | 28,2 % | 47,1 % |
| Basel-Landschaft | 26,5 % | 43,3 % |
| Solothurn | 25,8 % | 44,7 % |
| Waadt | 25,8 % | 48,7 % |
| Luzern | 25,7 % | 49,8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 25,3 % | 53,1 % |
| Aargau | 25,2 % | 45,4 % |
| Glarus | 25,2 % | 42,5 % |
| Graubünden | 25,0 % | 46,3 % |
| Wallis | 24,5 % | 42,6 % |
| Thurgau | 24,3 % | 48,0 % |
| St. Gallen | 24,1 % | 47,9 % |
| Zug | 23,5 % | 55,5 % |
| Nidwalden | 20,1 % | 52,2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 19,7 % | 47,7 % |
| Obwalden | 19,7 % | 52,2 % |
| Uri | 19,2 % | 43,4 % |
| Schwyz | 19,0 % | 52,6 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Fribourg | 44,6 % | 44,5 % |
| Bern | 44,3 % | 52,7 % |
| Biel/Bienne | 43,7 % | 36,1 % |
| Carouge (GE) | 41,9 % | 47,4 % |
| Genève | 41,8 % | 46,4 % |
| La Chaux-de-Fonds | 41,4 % | 34,9 % |
| Neuchâtel | 41,3 % | 40,8 % |
| Chêne-Bourg | 39,8 % | 47,7 % |
| Trogen | 39,5 % | 57,0 % |
| Evilard | 39,4 % | 52,3 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Hergiswil bei Willisau | 8,2 % | 51,4 % |
| Röthenbach im Emmental | 8,3 % | 41,1 % |
| Rothenthurm | 8,4 % | 52,8 % |
| Muotathal | 8,4 % | 54,2 % |
| Unteriberg | 9,7 % | 58,8 % |
| Hasle (LU) | 10,1 % | 54,4 % |
| Grindelwald | 10,7 % | 50,1 % |
| Eggiwil | 10,8 % | 37,3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 11,1 % | 55,6 % |
| Flühli | 11,1 % | 55,3 % |
← Frühere Abstimmung: 14. Juni 2026Alle Abstimmungen
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. ogd-static.voteinfo-app.ch
Amtliche Quellen: BFS