Votation fédérale du 27 septembre 2026
Le 27 septembre 2026, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire « Sauvegarder la neutralité suisse (initiative sur la neutralité) » : rejeté avec 29,8 % de oui ; Initiative populaire « Pour une alimentation sûre: grâce au renforcement de la protection indigène durable, à davantage de denrées alimentaires végétales et à une eau potable propre (initiative sur l’alimentation) » : rejeté avec 27,5 % de oui.
Initiative populaire « Sauvegarder la neutralité suisse (initiative sur la neutralité) »
rejeté 29,8 % · Participation 47,1 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Tessin | 48,3 % | 46,0 % |
| Schwytz | 42,1 % | 52,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 40,3 % | 47,6 % |
| Glaris | 37,6 % | 42,5 % |
| Uri | 37,0 % | 43,4 % |
| Schaffhouse | 36,3 % | 67,6 % |
| Obwald | 35,9 % | 52,0 % |
| Thurgovie | 35,6 % | 48,1 % |
| Saint-Gall | 35,0 % | 47,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 34,7 % | 53,3 % |
| Genève | 33,4 % | 44,4 % |
| Grisons | 33,4 % | 46,2 % |
| Nidwald | 33,0 % | 52,5 % |
| Valais | 32,9 % | 42,6 % |
| Argovie | 29,6 % | 45,5 % |
| Fribourg | 28,9 % | 42,2 % |
| Zoug | 28,6 % | 55,5 % |
| Jura | 28,2 % | 39,5 % |
| Lucerne | 28,2 % | 49,8 % |
| Soleure | 27,5 % | 44,8 % |
| Vaud | 27,0 % | 48,7 % |
| Berne | 26,6 % | 47,1 % |
| Bâle-Campagne | 26,1 % | 43,5 % |
| Zurich | 25,5 % | 48,4 % |
| Neuchâtel | 24,4 % | 39,6 % |
| Bâle-Ville | 20,1 % | 49,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 73,9 % | 58,5 % |
| Muotathal | 65,2 % | 54,1 % |
| Rothenthurm | 63,5 % | 52,6 % |
| St. Stephan | 62,7 % | 54,3 % |
| Blenio | 60,8 % | 47,8 % |
| Cadenazzo | 59,4 % | 39,6 % |
| Boltigen | 59,3 % | 44,4 % |
| Mesocco | 59,3 % | 46,0 % |
| Buchholterberg | 59,1 % | 49,0 % |
| Roveredo (GR) | 58,7 % | 46,9 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bern | 11,1 % | 52,7 % |
| Ennetbaden | 11,4 % | 60,0 % |
| Bremgarten bei Bern | 14,7 % | 61,1 % |
| Solothurn | 15,2 % | 47,8 % |
| Bolligen | 15,6 % | 58,0 % |
| Starrkirch-Wil | 16,2 % | 49,7 % |
| Köniz | 16,4 % | 50,8 % |
| Muri bei Bern | 16,6 % | 55,5 % |
| Baden | 16,7 % | 50,7 % |
| Langendorf | 16,9 % | 47,7 % |
Initiative populaire « Pour une alimentation sûre: grâce au renforcement de la protection indigène durable, à davantage de denrées alimentaires végétales et à une eau potable propre (initiative sur l’alimentation) »
rejeté 27,5 % · Participation 47,0 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 37,4 % | 44,4 % |
| Bâle-Ville | 36,8 % | 49,7 % |
| Neuchâtel | 34,5 % | 39,6 % |
| Tessin | 31,2 % | 46,0 % |
| Jura | 29,6 % | 39,4 % |
| Schaffhouse | 29,6 % | 67,6 % |
| Zurich | 29,3 % | 48,3 % |
| Fribourg | 28,3 % | 42,2 % |
| Berne | 28,2 % | 47,1 % |
| Bâle-Campagne | 26,5 % | 43,3 % |
| Soleure | 25,8 % | 44,7 % |
| Vaud | 25,8 % | 48,7 % |
| Lucerne | 25,7 % | 49,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 25,3 % | 53,1 % |
| Argovie | 25,2 % | 45,4 % |
| Glaris | 25,2 % | 42,5 % |
| Grisons | 25,0 % | 46,3 % |
| Valais | 24,5 % | 42,6 % |
| Thurgovie | 24,3 % | 48,0 % |
| Saint-Gall | 24,1 % | 47,9 % |
| Zoug | 23,5 % | 55,5 % |
| Nidwald | 20,1 % | 52,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 19,7 % | 47,7 % |
| Obwald | 19,7 % | 52,2 % |
| Uri | 19,2 % | 43,4 % |
| Schwytz | 19,0 % | 52,6 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Fribourg | 44,6 % | 44,5 % |
| Bern | 44,3 % | 52,7 % |
| Biel/Bienne | 43,7 % | 36,1 % |
| Carouge (GE) | 41,9 % | 47,4 % |
| Genève | 41,8 % | 46,4 % |
| La Chaux-de-Fonds | 41,4 % | 34,9 % |
| Neuchâtel | 41,3 % | 40,8 % |
| Chêne-Bourg | 39,8 % | 47,7 % |
| Trogen | 39,5 % | 57,0 % |
| Evilard | 39,4 % | 52,3 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Hergiswil bei Willisau | 8,2 % | 51,4 % |
| Röthenbach im Emmental | 8,3 % | 41,1 % |
| Rothenthurm | 8,4 % | 52,8 % |
| Muotathal | 8,4 % | 54,2 % |
| Unteriberg | 9,7 % | 58,8 % |
| Hasle (LU) | 10,1 % | 54,4 % |
| Grindelwald | 10,7 % | 50,1 % |
| Eggiwil | 10,8 % | 37,3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 11,1 % | 55,6 % |
| Flühli | 11,1 % | 55,3 % |
← Votation précédente: 14 juin 2026Toutes les votations
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. ogd-static.voteinfo-app.ch
Sources officielles: OFS