Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 14 juin 2026

Le 14 juin 2026, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions ! (initiative pour la durabilité)» : rejeté avec 45,2 % de oui ; Modification de la loi fédérale sur le service civil (LSC) : accepté avec 52,5 % de oui.

Initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions ! (initiative pour la durabilité)»

rejeté 45,2 % · Participation 58,9 % · Cantons 10:13

Zurich: 40,0 %Berne: 44,6 %Lucerne: 49,0 %Uri: 59,9 %Schwytz: 63,2 %Obwald: 58,5 %Nidwald: 58,1 %Glaris: 58,6 %Zoug: 47,6 %Fribourg: 45,1 %Soleure: 50,7 %Bâle-Ville: 26,5 %Bâle-Campagne: 44,1 %Schaffhouse: 49,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 53,2 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 65,9 %Saint-Gall: 53,8 %Grisons: 48,5 %Argovie: 51,0 %Thurgovie: 55,3 %Tessin: 50,7 %Vaud: 35,5 %Valais: 47,2 %Neuchâtel: 32,7 %Genève: 34,6 %Jura: 40,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Appenzell Rhodes-Intérieures65,9 %64,9 %
Schwytz63,2 %67,9 %
Uri59,9 %63,5 %
Glaris58,6 %58,4 %
Obwald58,5 %67,6 %
Nidwald58,1 %66,0 %
Thurgovie55,3 %59,9 %
Saint-Gall53,8 %59,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures53,2 %63,7 %
Argovie51,0 %59,6 %
Soleure50,7 %58,6 %
Tessin50,7 %50,5 %
Schaffhouse49,2 %74,1 %
Lucerne49,0 %64,1 %
Grisons48,5 %59,4 %
Zoug47,6 %67,8 %
Valais47,2 %56,8 %
Fribourg45,1 %56,7 %
Berne44,6 %59,9 %
Bâle-Campagne44,1 %59,0 %
Jura40,1 %50,7 %
Zurich40,0 %61,0 %
Vaud35,5 %53,5 %
Genève34,6 %51,6 %
Neuchâtel32,7 %50,4 %
Bâle-Ville26,5 %61,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Unteriberg90,5 %78,0 %
Muotathal85,4 %73,9 %
Rothenthurm83,2 %73,1 %
Röthenbach im Emmental81,0 %60,2 %
Diemtigen80,5 %63,8 %
Eggiwil79,9 %52,6 %
Hasle (LU)78,1 %72,0 %
Boltigen77,9 %60,4 %
St. Stephan77,9 %65,9 %
Gonten77,7 %69,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Bern16,4 %67,1 %
Ennetbaden22,4 %73,3 %
Zürich24,1 %64,7 %
Lausanne24,4 %52,5 %
Fribourg24,4 %56,6 %
Neuchâtel24,9 %52,4 %
Basel25,3 %64,3 %
Vevey25,9 %52,0 %
Pully27,4 %62,7 %
Solothurn27,8 %62,2 %

Modification de la loi fédérale sur le service civil (LSC)

accepté 52,5 % · Participation 58,3 %

Zurich: 49,8 %Berne: 50,2 %Lucerne: 56,9 %Uri: 56,9 %Schwytz: 63,3 %Obwald: 63,3 %Nidwald: 63,2 %Glaris: 62,5 %Zoug: 60,2 %Fribourg: 50,2 %Soleure: 54,9 %Bâle-Ville: 38,0 %Bâle-Campagne: 52,1 %Schaffhouse: 53,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 59,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 67,1 %Saint-Gall: 58,9 %Grisons: 59,3 %Argovie: 56,2 %Thurgovie: 60,1 %Tessin: 53,9 %Vaud: 46,2 %Valais: 57,1 %Neuchâtel: 44,1 %Genève: 43,8 %Jura: 39,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Appenzell Rhodes-Intérieures67,1 %64,0 %
Obwald63,3 %66,9 %
Schwytz63,3 %66,6 %
Nidwald63,2 %65,2 %
Glaris62,5 %57,7 %
Zoug60,2 %66,5 %
Thurgovie60,1 %58,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures59,7 %62,3 %
Grisons59,3 %57,9 %
Saint-Gall58,9 %58,6 %
Valais57,1 %56,7 %
Lucerne56,9 %63,1 %
Uri56,9 %61,6 %
Argovie56,2 %58,7 %
Soleure54,9 %58,0 %
Tessin53,9 %50,3 %
Schaffhouse53,2 %73,7 %
Bâle-Campagne52,1 %58,0 %
Berne50,2 %59,9 %
Fribourg50,2 %56,2 %
Zurich49,8 %60,1 %
Vaud46,2 %53,5 %
Neuchâtel44,1 %50,1 %
Genève43,8 %51,6 %
Jura39,3 %50,3 %
Bâle-Ville38,0 %61,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
St. Stephan74,5 %65,9 %
Flühli74,4 %70,8 %
Saillon72,8 %56,2 %
Diemtigen71,6 %63,8 %
Boltigen70,8 %60,4 %
Sattel70,5 %74,3 %
Feusisberg70,2 %67,8 %
Oberägeri70,1 %65,7 %
Escholzmatt-Marbach69,8 %68,7 %
Grindelwald69,7 %59,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Bern26,8 %67,1 %
Saignelégier28,8 %54,8 %
Lausanne30,7 %52,5 %
Vevey31,8 %52,0 %
Les Breuleux32,7 %57,0 %
Delémont33,6 %48,8 %
Fontenais34,3 %49,8 %
Le Noirmont34,8 %50,1 %
Chavannes-près-Renens34,8 %40,7 %
Fribourg34,9 %56,6 %

← Votation précédente: 8 mars 2026Toutes les votationsVotation suivante: 27 septembre 2026 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. ogd-static.voteinfo-app.ch

Sources officielles: OFS