Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 30 novembre 2025

Il 30 novembre 2025 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare «Per una Svizzera che si impegna (Iniziativa Servizio civico)»: respinto con il 15,9 % di sì; Iniziativa popolare «Per una politica climatica sociale finanziata in modo fiscalmente equo (Iniziativa per il futuro)»: respinto con il 21,7 % di sì.

Iniziativa popolare «Per una Svizzera che si impegna (Iniziativa Servizio civico)»

respinto 15,9 % · Partecipazione 42,9 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 18,8 %Berna: 16,2 %Lucerna: 14,6 %Uri: 13,3 %Svitto: 12,8 %Obvaldo: 13,1 %Nidvaldo: 12,9 %Glarona: 13,8 %Zugo: 16,1 %Friburgo: 16,9 %Soletta: 15,7 %Basilea Città: 20,3 %Basilea Campagna: 17,5 %Sciaffusa: 18,4 %Appenzello Esterno: 16,0 %Appenzello Interno: 11,7 %San Gallo: 14,7 %Grigioni: 16,4 %Argovia: 15,5 %Turgovia: 14,2 %Ticino: 13,5 %Vaud: 13,0 %Vallese: 12,6 %Neuchâtel: 15,1 %Ginevra: 15,9 %Giura: 14,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città20,3 %45,6 %
Zurigo18,8 %46,6 %
Sciaffusa18,4 %66,9 %
Basilea Campagna17,5 %41,0 %
Friburgo16,9 %40,8 %
Grigioni16,4 %42,9 %
Berna16,2 %41,5 %
Zugo16,1 %50,8 %
Appenzello Esterno16,0 %49,7 %
Ginevra15,9 %39,6 %
Soletta15,7 %39,4 %
Argovia15,5 %42,3 %
Neuchâtel15,1 %36,4 %
San Gallo14,7 %41,3 %
Lucerna14,6 %45,6 %
Giura14,4 %34,0 %
Turgovia14,2 %42,1 %
Glarona13,8 %37,9 %
Ticino13,5 %39,4 %
Uri13,3 %40,2 %
Obvaldo13,1 %52,4 %
Vaud13,0 %41,4 %
Nidvaldo12,9 %50,0 %
Svitto12,8 %51,5 %
Vallese12,6 %39,7 %
Appenzello Interno11,7 %43,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Poschiavo24,3 %41,5 %
Olten23,6 %43,5 %
Aarau23,3 %51,4 %
Bern22,8 %45,5 %
Sursee22,5 %47,5 %
Zürich22,4 %50,4 %
Winterthur22,0 %48,0 %
Liestal21,9 %39,7 %
Fribourg21,8 %43,6 %
Baden21,4 %50,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Hasle (LU)5,0 %45,8 %
St. Stephan5,3 %42,4 %
Muotathal5,4 %54,9 %
Hergiswil bei Willisau5,4 %40,1 %
Rothenthurm5,5 %48,1 %
Unteriberg5,8 %48,4 %
Escholzmatt-Marbach5,9 %44,5 %
Rudolfstetten-Friedlisberg6,4 %36,8 %
Massongex6,5 %39,6 %
Hohenrain6,7 %52,0 %

Iniziativa popolare «Per una politica climatica sociale finanziata in modo fiscalmente equo (Iniziativa per il futuro)»

respinto 21,7 % · Partecipazione 43,0 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 25,2 %Berna: 23,7 %Lucerna: 17,2 %Uri: 15,3 %Svitto: 9,4 %Obvaldo: 11,1 %Nidvaldo: 10,7 %Glarona: 14,7 %Zugo: 13,4 %Friburgo: 25,4 %Soletta: 17,3 %Basilea Città: 33,4 %Basilea Campagna: 19,4 %Sciaffusa: 21,6 %Appenzello Esterno: 16,6 %Appenzello Interno: 9,0 %San Gallo: 15,0 %Grigioni: 17,3 %Argovia: 15,7 %Turgovia: 13,5 %Ticino: 20,6 %Vaud: 29,3 %Vallese: 16,5 %Neuchâtel: 31,4 %Ginevra: 31,9 %Giura: 29,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città33,4 %45,6 %
Ginevra31,9 %39,6 %
Neuchâtel31,4 %36,3 %
Vaud29,3 %41,3 %
Giura29,1 %34,1 %
Friburgo25,4 %40,8 %
Zurigo25,2 %46,7 %
Berna23,7 %41,5 %
Sciaffusa21,6 %66,9 %
Ticino20,6 %39,4 %
Basilea Campagna19,4 %40,9 %
Grigioni17,3 %43,0 %
Soletta17,3 %39,5 %
Lucerna17,2 %45,6 %
Appenzello Esterno16,6 %49,8 %
Vallese16,5 %39,7 %
Argovia15,7 %42,4 %
Uri15,3 %40,2 %
San Gallo15,0 %41,3 %
Glarona14,7 %37,9 %
Turgovia13,5 %42,1 %
Zugo13,4 %50,8 %
Obvaldo11,1 %52,5 %
Nidvaldo10,7 %50,1 %
Svitto9,4 %51,5 %
Appenzello Interno9,0 %43,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Bern50,7 %45,5 %
Lausanne47,7 %38,3 %
Vevey45,8 %37,2 %
Fribourg44,1 %43,6 %
Zürich41,5 %50,5 %
Renens (VD)41,3 %31,3 %
Biel/Bienne40,3 %31,8 %
Chavannes-près-Renens40,3 %29,5 %
Genève39,6 %42,5 %
Prilly39,0 %37,4 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg2,6 %48,4 %
Muotathal4,2 %54,9 %
Niederbüren4,4 %47,5 %
St. Stephan4,8 %42,4 %
Matzendorf5,1 %38,7 %
Bowil5,2 %34,8 %
St. Niklaus5,3 %35,0 %
Wollerau5,3 %57,6 %
Feusisberg5,3 %55,4 %
Hergiswil bei Willisau5,8 %40,0 %

← Votazione precedente: 28 settembre 2025Tutte le votazioniVotazione successiva: 8 marzo 2026 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. ogd-static.voteinfo-app.ch

Fonti ufficiali: UST