Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 30 novembre 2025

Le 30 novembre 2025, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire « Pour une suisse qui s’engage (initiative service citoyen) » : rejeté avec 15,9 % de oui ; Initiative populaire « Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir) » : rejeté avec 21,7 % de oui.

Initiative populaire « Pour une suisse qui s’engage (initiative service citoyen) »

rejeté 15,9 % · Participation 42,9 % · Cantons 0:23

Zurich: 18,8 %Berne: 16,2 %Lucerne: 14,6 %Uri: 13,3 %Schwytz: 12,8 %Obwald: 13,1 %Nidwald: 12,9 %Glaris: 13,8 %Zoug: 16,1 %Fribourg: 16,9 %Soleure: 15,7 %Bâle-Ville: 20,3 %Bâle-Campagne: 17,5 %Schaffhouse: 18,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 16,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 11,7 %Saint-Gall: 14,7 %Grisons: 16,4 %Argovie: 15,5 %Thurgovie: 14,2 %Tessin: 13,5 %Vaud: 13,0 %Valais: 12,6 %Neuchâtel: 15,1 %Genève: 15,9 %Jura: 14,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville20,3 %45,6 %
Zurich18,8 %46,6 %
Schaffhouse18,4 %66,9 %
Bâle-Campagne17,5 %41,0 %
Fribourg16,9 %40,8 %
Grisons16,4 %42,9 %
Berne16,2 %41,5 %
Zoug16,1 %50,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures16,0 %49,7 %
Genève15,9 %39,6 %
Soleure15,7 %39,4 %
Argovie15,5 %42,3 %
Neuchâtel15,1 %36,4 %
Saint-Gall14,7 %41,3 %
Lucerne14,6 %45,6 %
Jura14,4 %34,0 %
Thurgovie14,2 %42,1 %
Glaris13,8 %37,9 %
Tessin13,5 %39,4 %
Uri13,3 %40,2 %
Obwald13,1 %52,4 %
Vaud13,0 %41,4 %
Nidwald12,9 %50,0 %
Schwytz12,8 %51,5 %
Valais12,6 %39,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures11,7 %43,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Poschiavo24,3 %41,5 %
Olten23,6 %43,5 %
Aarau23,3 %51,4 %
Bern22,8 %45,5 %
Sursee22,5 %47,5 %
Zürich22,4 %50,4 %
Winterthur22,0 %48,0 %
Liestal21,9 %39,7 %
Fribourg21,8 %43,6 %
Baden21,4 %50,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Hasle (LU)5,0 %45,8 %
St. Stephan5,3 %42,4 %
Muotathal5,4 %54,9 %
Hergiswil bei Willisau5,4 %40,1 %
Rothenthurm5,5 %48,1 %
Unteriberg5,8 %48,4 %
Escholzmatt-Marbach5,9 %44,5 %
Rudolfstetten-Friedlisberg6,4 %36,8 %
Massongex6,5 %39,6 %
Hohenrain6,7 %52,0 %

Initiative populaire « Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir) »

rejeté 21,7 % · Participation 43,0 % · Cantons 0:23

Zurich: 25,2 %Berne: 23,7 %Lucerne: 17,2 %Uri: 15,3 %Schwytz: 9,4 %Obwald: 11,1 %Nidwald: 10,7 %Glaris: 14,7 %Zoug: 13,4 %Fribourg: 25,4 %Soleure: 17,3 %Bâle-Ville: 33,4 %Bâle-Campagne: 19,4 %Schaffhouse: 21,6 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 16,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 9,0 %Saint-Gall: 15,0 %Grisons: 17,3 %Argovie: 15,7 %Thurgovie: 13,5 %Tessin: 20,6 %Vaud: 29,3 %Valais: 16,5 %Neuchâtel: 31,4 %Genève: 31,9 %Jura: 29,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville33,4 %45,6 %
Genève31,9 %39,6 %
Neuchâtel31,4 %36,3 %
Vaud29,3 %41,3 %
Jura29,1 %34,1 %
Fribourg25,4 %40,8 %
Zurich25,2 %46,7 %
Berne23,7 %41,5 %
Schaffhouse21,6 %66,9 %
Tessin20,6 %39,4 %
Bâle-Campagne19,4 %40,9 %
Grisons17,3 %43,0 %
Soleure17,3 %39,5 %
Lucerne17,2 %45,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures16,6 %49,8 %
Valais16,5 %39,7 %
Argovie15,7 %42,4 %
Uri15,3 %40,2 %
Saint-Gall15,0 %41,3 %
Glaris14,7 %37,9 %
Thurgovie13,5 %42,1 %
Zoug13,4 %50,8 %
Obwald11,1 %52,5 %
Nidwald10,7 %50,1 %
Schwytz9,4 %51,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures9,0 %43,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bern50,7 %45,5 %
Lausanne47,7 %38,3 %
Vevey45,8 %37,2 %
Fribourg44,1 %43,6 %
Zürich41,5 %50,5 %
Renens (VD)41,3 %31,3 %
Biel/Bienne40,3 %31,8 %
Chavannes-près-Renens40,3 %29,5 %
Genève39,6 %42,5 %
Prilly39,0 %37,4 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg2,6 %48,4 %
Muotathal4,2 %54,9 %
Niederbüren4,4 %47,5 %
St. Stephan4,8 %42,4 %
Matzendorf5,1 %38,7 %
Bowil5,2 %34,8 %
St. Niklaus5,3 %35,0 %
Wollerau5,3 %57,6 %
Feusisberg5,3 %55,4 %
Hergiswil bei Willisau5,8 %40,0 %

← Votation précédente: 28 septembre 2025Toutes les votationsVotation suivante: 8 mars 2026 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. ogd-static.voteinfo-app.ch

Sources officielles: OFS