Votation fédérale du 28 septembre 2025
Le 28 septembre 2025, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Arrêté fédéral relatif à l'impôt immobilier cantonal sur les résidences secondaires : accepté avec 57,7 % de oui ; Loi fédérale sur l'identité électronique et d'autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l'e-ID, LeID) : accepté avec 50,4 % de oui.
Arrêté fédéral relatif à l'impôt immobilier cantonal sur les résidences secondaires
accepté 57,7 % · Participation 49,5 % · Cantons 16,5:6,5
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 75,1 % | 48,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 73,4 % | 55,3 % |
| Thurgovie | 72,4 % | 53,1 % |
| Saint-Gall | 71,7 % | 50,7 % |
| Glaris | 70,1 % | 45,2 % |
| Argovie | 69,0 % | 51,8 % |
| Schwytz | 68,6 % | 57,2 % |
| Obwald | 68,2 % | 54,5 % |
| Nidwald | 68,0 % | 56,3 % |
| Lucerne | 67,5 % | 53,2 % |
| Grisons | 67,1 % | 47,6 % |
| Uri | 65,5 % | 46,5 % |
| Zoug | 65,0 % | 54,5 % |
| Soleure | 62,2 % | 51,6 % |
| Zurich | 61,2 % | 52,0 % |
| Bâle-Campagne | 60,5 % | 50,0 % |
| Schaffhouse | 58,7 % | 68,1 % |
| Tessin | 56,5 % | 51,6 % |
| Berne | 55,3 % | 47,8 % |
| Fribourg | 49,2 % | 46,1 % |
| Bâle-Ville | 47,1 % | 48,4 % |
| Valais | 39,7 % | 46,4 % |
| Jura | 38,8 % | 42,4 % |
| Neuchâtel | 38,4 % | 39,6 % |
| Vaud | 36,2 % | 45,3 % |
| Genève | 33,9 % | 41,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Roggwil (TG) | 83,5 % | 58,1 % |
| Eichberg | 83,2 % | 57,0 % |
| Knutwil | 82,3 % | 55,7 % |
| Diepoldsau | 82,2 % | 51,9 % |
| Andwil (SG) | 82,2 % | 59,3 % |
| Oberriet (SG) | 82,1 % | 55,0 % |
| Quarten | 82,0 % | 52,8 % |
| Walzenhausen | 81,6 % | 53,8 % |
| Eich | 81,4 % | 62,4 % |
| Lengwil | 81,4 % | 53,4 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Les Breuleux | 22,3 % | 45,7 % |
| Lausanne | 22,7 % | 40,0 % |
| Evolène | 23,1 % | 55,3 % |
| Vevey | 23,5 % | 39,3 % |
| Chavannes-près-Renens | 24,6 % | 30,7 % |
| Saignelégier | 25,9 % | 45,4 % |
| Avully | 26,4 % | 44,8 % |
| Carouge (GE) | 27,5 % | 42,8 % |
| Genève | 27,9 % | 42,7 % |
| Orsières | 28,0 % | 56,4 % |
Loi fédérale sur l'identité électronique et d'autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l'e-ID, LeID)
accepté 50,4 % · Participation 49,6 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Vaud | 57,2 % | 45,3 % |
| Bâle-Ville | 56,8 % | 48,4 % |
| Genève | 55,2 % | 41,7 % |
| Zurich | 54,5 % | 52,2 % |
| Lucerne | 52,9 % | 53,3 % |
| Zoug | 52,8 % | 54,6 % |
| Tessin | 51,5 % | 51,7 % |
| Fribourg | 50,4 % | 46,0 % |
| Bâle-Campagne | 49,2 % | 50,1 % |
| Argovie | 49,1 % | 51,9 % |
| Berne | 48,5 % | 47,8 % |
| Grisons | 48,3 % | 47,5 % |
| Neuchâtel | 47,5 % | 39,3 % |
| Soleure | 47,4 % | 51,7 % |
| Saint-Gall | 47,1 % | 50,6 % |
| Nidwald | 46,5 % | 55,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 45,9 % | 55,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 45,1 % | 48,5 % |
| Valais | 44,2 % | 46,4 % |
| Schaffhouse | 43,9 % | 68,2 % |
| Jura | 43,5 % | 42,3 % |
| Thurgovie | 43,3 % | 53,2 % |
| Obwald | 42,6 % | 54,6 % |
| Glaris | 41,3 % | 45,3 % |
| Schwytz | 40,8 % | 57,6 % |
| Uri | 40,7 % | 46,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Ennetbaden | 73,5 % | 60,3 % |
| Bern | 66,7 % | 49,7 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 64,7 % | 57,8 % |
| Coppet | 64,6 % | 54,1 % |
| Baden | 64,4 % | 53,7 % |
| Lutry | 64,4 % | 54,2 % |
| Uitikon | 64,1 % | 64,6 % |
| Mies | 64,0 % | 50,6 % |
| Zürich | 63,9 % | 53,5 % |
| Echichens | 63,8 % | 54,8 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 15,2 % | 60,7 % |
| Boltigen | 18,6 % | 42,2 % |
| St. Stephan | 19,8 % | 53,9 % |
| Röthenbach im Emmental | 20,9 % | 37,4 % |
| Muotathal | 21,2 % | 59,8 % |
| Diemtigen | 23,1 % | 43,4 % |
| Rothenthurm | 24,2 % | 55,6 % |
| Linden | 24,3 % | 45,3 % |
| Eggiwil | 25,0 % | 31,7 % |
| Guggisberg | 26,2 % | 42,8 % |
← Votation précédente: 9 février 2025Toutes les votationsVotation suivante: 30 novembre 2025 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. ogd-static.voteinfo-app.ch
Sources officielles: OFS