Eidgenössische Abstimmung vom 28. September 2025
Am 28. September 2025 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Bundesbeschluss über die kantonalen Liegenschaftssteuern auf Zweitliegenschaften: angenommen mit 57,7 % Ja; Bundesgesetz über den elektronischen Identitätsnachweis und andere elektronische Nachweise (E-ID-Gesetz, BGEID): angenommen mit 50,4 % Ja.
Bundesbeschluss über die kantonalen Liegenschaftssteuern auf Zweitliegenschaften
angenommen 57,7 % · Stimmbeteiligung 49,5 % · Stände 16,5:6,5
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Innerrhoden | 75,1 % | 48,6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 73,4 % | 55,3 % |
| Thurgau | 72,4 % | 53,1 % |
| St. Gallen | 71,7 % | 50,7 % |
| Glarus | 70,1 % | 45,2 % |
| Aargau | 69,0 % | 51,8 % |
| Schwyz | 68,6 % | 57,2 % |
| Obwalden | 68,2 % | 54,5 % |
| Nidwalden | 68,0 % | 56,3 % |
| Luzern | 67,5 % | 53,2 % |
| Graubünden | 67,1 % | 47,6 % |
| Uri | 65,5 % | 46,5 % |
| Zug | 65,0 % | 54,5 % |
| Solothurn | 62,2 % | 51,6 % |
| Zürich | 61,2 % | 52,0 % |
| Basel-Landschaft | 60,5 % | 50,0 % |
| Schaffhausen | 58,7 % | 68,1 % |
| Tessin | 56,5 % | 51,6 % |
| Bern | 55,3 % | 47,8 % |
| Freiburg | 49,2 % | 46,1 % |
| Basel-Stadt | 47,1 % | 48,4 % |
| Wallis | 39,7 % | 46,4 % |
| Jura | 38,8 % | 42,4 % |
| Neuenburg | 38,4 % | 39,6 % |
| Waadt | 36,2 % | 45,3 % |
| Genf | 33,9 % | 41,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Roggwil (TG) | 83,5 % | 58,1 % |
| Eichberg | 83,2 % | 57,0 % |
| Knutwil | 82,3 % | 55,7 % |
| Diepoldsau | 82,2 % | 51,9 % |
| Andwil (SG) | 82,2 % | 59,3 % |
| Oberriet (SG) | 82,1 % | 55,0 % |
| Quarten | 82,0 % | 52,8 % |
| Walzenhausen | 81,6 % | 53,8 % |
| Eich | 81,4 % | 62,4 % |
| Lengwil | 81,4 % | 53,4 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Les Breuleux | 22,3 % | 45,7 % |
| Lausanne | 22,7 % | 40,0 % |
| Evolène | 23,1 % | 55,3 % |
| Vevey | 23,5 % | 39,3 % |
| Chavannes-près-Renens | 24,6 % | 30,7 % |
| Saignelégier | 25,9 % | 45,4 % |
| Avully | 26,4 % | 44,8 % |
| Carouge (GE) | 27,5 % | 42,8 % |
| Genève | 27,9 % | 42,7 % |
| Orsières | 28,0 % | 56,4 % |
Bundesgesetz über den elektronischen Identitätsnachweis und andere elektronische Nachweise (E-ID-Gesetz, BGEID)
angenommen 50,4 % · Stimmbeteiligung 49,6 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Waadt | 57,2 % | 45,3 % |
| Basel-Stadt | 56,8 % | 48,4 % |
| Genf | 55,2 % | 41,7 % |
| Zürich | 54,5 % | 52,2 % |
| Luzern | 52,9 % | 53,3 % |
| Zug | 52,8 % | 54,6 % |
| Tessin | 51,5 % | 51,7 % |
| Freiburg | 50,4 % | 46,0 % |
| Basel-Landschaft | 49,2 % | 50,1 % |
| Aargau | 49,1 % | 51,9 % |
| Bern | 48,5 % | 47,8 % |
| Graubünden | 48,3 % | 47,5 % |
| Neuenburg | 47,5 % | 39,3 % |
| Solothurn | 47,4 % | 51,7 % |
| St. Gallen | 47,1 % | 50,6 % |
| Nidwalden | 46,5 % | 55,8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 45,9 % | 55,4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 45,1 % | 48,5 % |
| Wallis | 44,2 % | 46,4 % |
| Schaffhausen | 43,9 % | 68,2 % |
| Jura | 43,5 % | 42,3 % |
| Thurgau | 43,3 % | 53,2 % |
| Obwalden | 42,6 % | 54,6 % |
| Glarus | 41,3 % | 45,3 % |
| Schwyz | 40,8 % | 57,6 % |
| Uri | 40,7 % | 46,8 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Ennetbaden | 73,5 % | 60,3 % |
| Bern | 66,7 % | 49,7 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 64,7 % | 57,8 % |
| Coppet | 64,6 % | 54,1 % |
| Baden | 64,4 % | 53,7 % |
| Lutry | 64,4 % | 54,2 % |
| Uitikon | 64,1 % | 64,6 % |
| Mies | 64,0 % | 50,6 % |
| Zürich | 63,9 % | 53,5 % |
| Echichens | 63,8 % | 54,8 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 15,2 % | 60,7 % |
| Boltigen | 18,6 % | 42,2 % |
| St. Stephan | 19,8 % | 53,9 % |
| Röthenbach im Emmental | 20,9 % | 37,4 % |
| Muotathal | 21,2 % | 59,8 % |
| Diemtigen | 23,1 % | 43,4 % |
| Rothenthurm | 24,2 % | 55,6 % |
| Linden | 24,3 % | 45,3 % |
| Eggiwil | 25,0 % | 31,7 % |
| Guggisberg | 26,2 % | 42,8 % |
← Frühere Abstimmung: 9. Februar 2025Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 30. November 2025 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. ogd-static.voteinfo-app.ch
Amtliche Quellen: BFS