Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 9 février 2025

Le 9 février 2025, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Initiative populaire «Pour une économie responsable respectant les limites planétaires (initiative pour la responsabilité environnementale)» : rejeté avec 30,2 % de oui.

Initiative populaire «Pour une économie responsable respectant les limites planétaires (initiative pour la responsabilité environnementale)»

rejeté 30,2 % · Participation 38,1 % · Cantons 0:23

Zurich: 32,7 %Berne: 32,0 %Lucerne: 25,1 %Uri: 20,5 %Schwytz: 15,4 %Obwald: 17,0 %Nidwald: 16,8 %Glaris: 24,1 %Zoug: 22,8 %Fribourg: 32,1 %Soleure: 25,3 %Bâle-Ville: 45,3 %Bâle-Campagne: 31,5 %Schaffhouse: 28,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 27,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 17,1 %Saint-Gall: 23,6 %Grisons: 25,8 %Argovie: 24,5 %Thurgovie: 23,3 %Tessin: 30,6 %Vaud: 38,3 %Valais: 23,7 %Neuchâtel: 42,0 %Genève: 41,7 %Jura: 37,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville45,3 %41,9 %
Neuchâtel42,0 %33,3 %
Genève41,7 %36,2 %
Vaud38,3 %37,9 %
Jura37,9 %31,3 %
Zurich32,7 %38,3 %
Fribourg32,1 %35,5 %
Berne32,0 %38,2 %
Bâle-Campagne31,5 %37,0 %
Tessin30,6 %34,2 %
Schaffhouse28,7 %62,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures27,3 %43,3 %
Grisons25,8 %35,5 %
Soleure25,3 %41,7 %
Lucerne25,1 %44,4 %
Argovie24,5 %35,3 %
Glaris24,1 %34,1 %
Valais23,7 %35,1 %
Saint-Gall23,6 %37,4 %
Thurgovie23,3 %37,1 %
Zoug22,8 %45,5 %
Uri20,5 %32,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures17,1 %35,9 %
Obwald17,0 %42,0 %
Nidwald16,8 %42,5 %
Schwytz15,4 %42,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bern59,9 %42,3 %
Lausanne58,0 %33,9 %
Vevey56,1 %33,6 %
Fribourg53,5 %38,4 %
Neuchâtel50,6 %34,3 %
Biel/Bienne50,5 %28,4 %
Renens (VD)49,7 %27,9 %
Zürich48,8 %37,9 %
La Chaux-de-Fonds48,8 %29,5 %
Genève48,8 %37,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg4,6 %45,2 %
Hergiswil bei Willisau5,4 %46,4 %
Flühli5,7 %48,2 %
Rothenthurm6,4 %45,4 %
Muotathal6,8 %49,4 %
St. Niklaus7,3 %30,0 %
St. Stephan7,8 %40,7 %
Escholzmatt-Marbach8,2 %46,1 %
Steg-Hohtenn8,9 %45,7 %
Hasle (LU)9,2 %47,5 %

← Votation précédente: 24 novembre 2024Toutes les votationsVotation suivante: 28 septembre 2025 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. ogd-static.voteinfo-app.ch

Sources officielles: OFS