Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 9 febbraio 2025

Il 9 febbraio 2025 la Svizzera ha votato su un oggetto: Iniziativa popolare «Per un’economia responsabile entro i limiti del pianeta (Iniziativa per la responsabilità ambientale)»: respinto con il 30,2 % di sì.

Iniziativa popolare «Per un’economia responsabile entro i limiti del pianeta (Iniziativa per la responsabilità ambientale)»

respinto 30,2 % · Partecipazione 38,1 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 32,7 %Berna: 32,0 %Lucerna: 25,1 %Uri: 20,5 %Svitto: 15,4 %Obvaldo: 17,0 %Nidvaldo: 16,8 %Glarona: 24,1 %Zugo: 22,8 %Friburgo: 32,1 %Soletta: 25,3 %Basilea Città: 45,3 %Basilea Campagna: 31,5 %Sciaffusa: 28,7 %Appenzello Esterno: 27,3 %Appenzello Interno: 17,1 %San Gallo: 23,6 %Grigioni: 25,8 %Argovia: 24,5 %Turgovia: 23,3 %Ticino: 30,6 %Vaud: 38,3 %Vallese: 23,7 %Neuchâtel: 42,0 %Ginevra: 41,7 %Giura: 37,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città45,3 %41,9 %
Neuchâtel42,0 %33,3 %
Ginevra41,7 %36,2 %
Vaud38,3 %37,9 %
Giura37,9 %31,3 %
Zurigo32,7 %38,3 %
Friburgo32,1 %35,5 %
Berna32,0 %38,2 %
Basilea Campagna31,5 %37,0 %
Ticino30,6 %34,2 %
Sciaffusa28,7 %62,2 %
Appenzello Esterno27,3 %43,3 %
Grigioni25,8 %35,5 %
Soletta25,3 %41,7 %
Lucerna25,1 %44,4 %
Argovia24,5 %35,3 %
Glarona24,1 %34,1 %
Vallese23,7 %35,1 %
San Gallo23,6 %37,4 %
Turgovia23,3 %37,1 %
Zugo22,8 %45,5 %
Uri20,5 %32,5 %
Appenzello Interno17,1 %35,9 %
Obvaldo17,0 %42,0 %
Nidvaldo16,8 %42,5 %
Svitto15,4 %42,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Bern59,9 %42,3 %
Lausanne58,0 %33,9 %
Vevey56,1 %33,6 %
Fribourg53,5 %38,4 %
Neuchâtel50,6 %34,3 %
Biel/Bienne50,5 %28,4 %
Renens (VD)49,7 %27,9 %
Zürich48,8 %37,9 %
La Chaux-de-Fonds48,8 %29,5 %
Genève48,8 %37,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg4,6 %45,2 %
Hergiswil bei Willisau5,4 %46,4 %
Flühli5,7 %48,2 %
Rothenthurm6,4 %45,4 %
Muotathal6,8 %49,4 %
St. Niklaus7,3 %30,0 %
St. Stephan7,8 %40,7 %
Escholzmatt-Marbach8,2 %46,1 %
Steg-Hohtenn8,9 %45,7 %
Hasle (LU)9,2 %47,5 %

← Votazione precedente: 24 novembre 2024Tutte le votazioniVotazione successiva: 28 settembre 2025 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. ogd-static.voteinfo-app.ch

Fonti ufficiali: UST