Votazione federale del 24 novembre 2024
Il 24 novembre 2024 la Svizzera ha votato su 4 oggetti: Decreto federale sulla Fase di potenziamento 2023 delle strade nazionali: respinto con il 47,3 % di sì; Modifica del Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: sublocazione): respinto con il 48,4 % di sì; Modifica del Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: disdetta per bisogno personale): respinto con il 46,2 % di sì; Modifica della legge federale sull’assicurazione malattie (LAMal) (Finanziamento uniforme delle prestazioni): accettato con il 53,3 % di sì.
Decreto federale sulla Fase di potenziamento 2023 delle strade nazionali
respinto 47,3 % · Partecipazione 45,1 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Svitto | 59,2 % | 46,5 % |
| Appenzello Interno | 58,5 % | 39,8 % |
| Argovia | 54,3 % | 41,1 % |
| San Gallo | 54,3 % | 44,9 % |
| Appenzello Esterno | 54,0 % | 47,1 % |
| Zugo | 53,9 % | 52,0 % |
| Sciaffusa | 53,7 % | 64,0 % |
| Basilea Campagna | 53,5 % | 44,7 % |
| Turgovia | 52,2 % | 42,5 % |
| Nidvaldo | 51,7 % | 46,3 % |
| Soletta | 50,9 % | 42,2 % |
| Obvaldo | 49,2 % | 44,4 % |
| Zurigo | 48,4 % | 47,6 % |
| Uri | 48,1 % | 50,9 % |
| Glarona | 46,8 % | 36,9 % |
| Lucerna | 46,6 % | 44,7 % |
| Vallese | 45,8 % | 41,7 % |
| Ticino | 44,0 % | 41,0 % |
| Friburgo | 43,7 % | 40,8 % |
| Basilea Città | 43,6 % | 54,2 % |
| Berna | 43,0 % | 45,5 % |
| Ginevra | 42,9 % | 46,8 % |
| Grigioni | 42,7 % | 40,2 % |
| Vaud | 41,4 % | 47,4 % |
| Neuchâtel | 37,5 % | 40,0 % |
| Giura | 37,4 % | 40,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Feusisberg | 72,2 % | 50,2 % |
| Schleitheim | 71,5 % | 61,9 % |
| Oetwil an der Limmat | 71,1 % | 48,7 % |
| Pfeffingen | 70,3 % | 53,8 % |
| Wollerau | 70,1 % | 49,6 % |
| Unteriberg | 69,4 % | 43,0 % |
| Fischbach-Göslikon | 69,2 % | 40,0 % |
| Wallbach | 68,5 % | 42,8 % |
| Winkel | 67,8 % | 52,6 % |
| Höri | 67,7 % | 34,5 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bern | 25,3 % | 55,4 % |
| Saignelégier | 26,9 % | 45,1 % |
| Lausanne | 27,1 % | 48,0 % |
| Fribourg | 28,3 % | 45,9 % |
| Vevey | 29,3 % | 49,4 % |
| Delémont | 30,4 % | 39,1 % |
| Chavannes-près-Renens | 31,2 % | 38,0 % |
| Biel/Bienne | 31,9 % | 39,5 % |
| Neuchâtel | 32,2 % | 43,5 % |
| Val Mara | 32,7 % | 42,2 % |
Modifica del Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: sublocazione)
respinto 48,4 % · Partecipazione 44,9 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzello Interno | 61,2 % | 39,4 % |
| Svitto | 60,5 % | 46,2 % |
| Obvaldo | 59,4 % | 44,2 % |
| Nidvaldo | 58,6 % | 46,1 % |
| Uri | 57,1 % | 49,6 % |
| Appenzello Esterno | 56,5 % | 46,5 % |
| Grigioni | 56,4 % | 39,7 % |
| Turgovia | 56,2 % | 42,2 % |
| Zugo | 56,2 % | 51,9 % |
| San Gallo | 55,9 % | 44,5 % |
| Glarona | 55,2 % | 36,7 % |
| Ticino | 54,3 % | 41,0 % |
| Argovia | 53,8 % | 40,8 % |
| Vallese | 53,2 % | 41,6 % |
| Basilea Campagna | 51,0 % | 44,3 % |
| Lucerna | 50,6 % | 44,5 % |
| Sciaffusa | 49,4 % | 63,8 % |
| Soletta | 48,9 % | 42,0 % |
| Berna | 46,8 % | 45,5 % |
| Friburgo | 46,4 % | 40,7 % |
| Zurigo | 46,3 % | 47,4 % |
| Vaud | 41,3 % | 47,4 % |
| Giura | 41,0 % | 39,7 % |
| Basilea Città | 38,5 % | 54,2 % |
| Neuchâtel | 37,9 % | 40,1 % |
| Ginevra | 35,2 % | 46,8 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Zermatt | 76,6 % | 41,2 % |
| Adelboden | 72,0 % | 46,3 % |
| St. Stephan | 71,6 % | 40,6 % |
| Saanen | 71,5 % | 38,7 % |
| Muotathal | 70,6 % | 43,4 % |
| Wollerau | 70,2 % | 49,4 % |
| Eich | 69,9 % | 51,0 % |
| Feusisberg | 69,9 % | 49,9 % |
| Grindelwald | 69,3 % | 36,8 % |
| Buchholterberg | 68,8 % | 40,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Lausanne | 19,7 % | 48,0 % |
| Chavannes-près-Renens | 20,9 % | 38,0 % |
| Renens (VD) | 23,3 % | 39,9 % |
| Genève | 25,2 % | 50,6 % |
| Vevey | 25,5 % | 49,4 % |
| Bern | 25,6 % | 55,4 % |
| Carouge (GE) | 27,1 % | 49,2 % |
| Prilly | 27,7 % | 45,4 % |
| Fribourg | 28,0 % | 45,9 % |
| Avully | 28,4 % | 51,2 % |
Modifica del Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: disdetta per bisogno personale)
respinto 46,2 % · Partecipazione 44,9 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzello Interno | 60,6 % | 39,4 % |
| Obvaldo | 59,2 % | 44,2 % |
| Svitto | 59,1 % | 46,4 % |
| Nidvaldo | 57,2 % | 46,1 % |
| Uri | 56,7 % | 49,5 % |
| Appenzello Esterno | 55,5 % | 46,5 % |
| Grigioni | 54,9 % | 39,8 % |
| Vallese | 54,3 % | 41,6 % |
| San Gallo | 54,1 % | 44,5 % |
| Turgovia | 54,1 % | 42,2 % |
| Glarona | 53,4 % | 36,7 % |
| Zugo | 53,0 % | 51,8 % |
| Ticino | 52,5 % | 41,0 % |
| Argovia | 51,2 % | 40,8 % |
| Lucerna | 48,6 % | 44,5 % |
| Basilea Campagna | 47,8 % | 44,4 % |
| Sciaffusa | 47,3 % | 63,8 % |
| Soletta | 46,3 % | 42,0 % |
| Friburgo | 45,2 % | 40,7 % |
| Berna | 45,0 % | 45,5 % |
| Zurigo | 42,7 % | 47,4 % |
| Vaud | 39,5 % | 47,4 % |
| Giura | 39,4 % | 39,8 % |
| Neuchâtel | 35,7 % | 40,1 % |
| Basilea Città | 34,1 % | 54,2 % |
| Ginevra | 32,2 % | 46,8 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Zermatt | 74,2 % | 41,2 % |
| Adelboden | 72,4 % | 46,3 % |
| Muotathal | 72,1 % | 43,4 % |
| Saanen | 71,5 % | 38,7 % |
| St. Stephan | 70,8 % | 40,6 % |
| Buchholterberg | 70,8 % | 40,2 % |
| Wollerau | 70,2 % | 49,5 % |
| Feusisberg | 69,1 % | 49,8 % |
| Rothenthurm | 69,0 % | 43,0 % |
| Flühli | 68,5 % | 47,0 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Chavannes-près-Renens | 16,3 % | 38,0 % |
| Lausanne | 17,6 % | 48,0 % |
| Renens (VD) | 21,4 % | 39,9 % |
| Genève | 21,7 % | 50,6 % |
| Avully | 22,0 % | 51,2 % |
| Vevey | 22,2 % | 49,4 % |
| Carouge (GE) | 23,4 % | 49,2 % |
| Bern | 23,4 % | 55,4 % |
| Prilly | 25,0 % | 45,4 % |
| Lancy | 25,1 % | 46,1 % |
Modifica della legge federale sull’assicurazione malattie (LAMal) (Finanziamento uniforme delle prestazioni)
accettato 53,3 % · Partecipazione 44,9 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| San Gallo | 64,3 % | 44,6 % |
| Zugo | 62,8 % | 51,7 % |
| Nidvaldo | 62,5 % | 46,1 % |
| Appenzello Esterno | 62,4 % | 46,4 % |
| Obvaldo | 62,1 % | 44,1 % |
| Appenzello Interno | 61,1 % | 39,4 % |
| Lucerna | 61,1 % | 44,5 % |
| Svitto | 61,1 % | 46,3 % |
| Sciaffusa | 60,9 % | 63,9 % |
| Turgovia | 60,5 % | 42,2 % |
| Argovia | 60,3 % | 40,8 % |
| Uri | 60,3 % | 49,6 % |
| Grigioni | 59,5 % | 39,7 % |
| Glarona | 58,2 % | 36,7 % |
| Basilea Campagna | 57,8 % | 44,4 % |
| Zurigo | 57,7 % | 47,3 % |
| Soletta | 55,3 % | 42,1 % |
| Berna | 53,4 % | 45,5 % |
| Basilea Città | 52,7 % | 54,2 % |
| Ticino | 50,5 % | 40,9 % |
| Vallese | 46,5 % | 41,6 % |
| Friburgo | 43,4 % | 40,7 % |
| Vaud | 37,7 % | 47,4 % |
| Giura | 36,9 % | 39,8 % |
| Ginevra | 34,5 % | 46,8 % |
| Neuchâtel | 34,4 % | 39,9 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Uitikon | 75,3 % | 57,3 % |
| Adelboden | 73,5 % | 46,3 % |
| Erlenbach (ZH) | 73,3 % | 57,4 % |
| Andwil (SG) | 73,2 % | 48,7 % |
| Mosnang | 72,7 % | 53,6 % |
| Flühli | 72,5 % | 46,9 % |
| Zumikon | 72,4 % | 57,4 % |
| Aesch (ZH) | 72,4 % | 57,6 % |
| Herrliberg | 71,6 % | 56,3 % |
| Pontresina | 71,4 % | 51,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Avully | 21,3 % | 51,2 % |
| Chavannes-près-Renens | 22,5 % | 38,0 % |
| Lausanne | 23,5 % | 48,0 % |
| Renens (VD) | 24,5 % | 39,9 % |
| Prilly | 26,4 % | 45,4 % |
| Carouge (GE) | 27,8 % | 49,2 % |
| Vernier | 27,9 % | 42,3 % |
| Vevey | 28,0 % | 49,4 % |
| La Chaux-de-Fonds | 28,1 % | 36,4 % |
| Sainte-Croix | 28,1 % | 41,7 % |
← Votazione precedente: 22 settembre 2024Tutte le votazioniVotazione successiva: 9 febbraio 2025 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. ogd-static.voteinfo-app.ch
Fonti ufficiali: UST