Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 24 novembre 2024

Le 24 novembre 2024, la Suisse s’est prononcée sur 4 objets : Arrêté fédéral sur l’étape d’aménagement 2023 des routes nationales : rejeté avec 47,3 % de oui ; Modification du code des obligations (droit du bail: sous-location) : rejeté avec 48,4 % de oui ; Modification du code des obligations (droit du bail: résiliation pour besoin propre) : rejeté avec 46,2 % de oui ; Modification de la loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (financement uniforme des prestations) : accepté avec 53,3 % de oui.

Arrêté fédéral sur l’étape d’aménagement 2023 des routes nationales

rejeté 47,3 % · Participation 45,1 %

Zurich: 48,4 %Berne: 43,0 %Lucerne: 46,6 %Uri: 48,1 %Schwytz: 59,2 %Obwald: 49,2 %Nidwald: 51,7 %Glaris: 46,8 %Zoug: 53,9 %Fribourg: 43,7 %Soleure: 50,9 %Bâle-Ville: 43,6 %Bâle-Campagne: 53,5 %Schaffhouse: 53,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 54,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 58,5 %Saint-Gall: 54,3 %Grisons: 42,7 %Argovie: 54,3 %Thurgovie: 52,2 %Tessin: 44,0 %Vaud: 41,4 %Valais: 45,8 %Neuchâtel: 37,5 %Genève: 42,9 %Jura: 37,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Schwytz59,2 %46,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures58,5 %39,8 %
Argovie54,3 %41,1 %
Saint-Gall54,3 %44,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures54,0 %47,1 %
Zoug53,9 %52,0 %
Schaffhouse53,7 %64,0 %
Bâle-Campagne53,5 %44,7 %
Thurgovie52,2 %42,5 %
Nidwald51,7 %46,3 %
Soleure50,9 %42,2 %
Obwald49,2 %44,4 %
Zurich48,4 %47,6 %
Uri48,1 %50,9 %
Glaris46,8 %36,9 %
Lucerne46,6 %44,7 %
Valais45,8 %41,7 %
Tessin44,0 %41,0 %
Fribourg43,7 %40,8 %
Bâle-Ville43,6 %54,2 %
Berne43,0 %45,5 %
Genève42,9 %46,8 %
Grisons42,7 %40,2 %
Vaud41,4 %47,4 %
Neuchâtel37,5 %40,0 %
Jura37,4 %40,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Feusisberg72,2 %50,2 %
Schleitheim71,5 %61,9 %
Oetwil an der Limmat71,1 %48,7 %
Pfeffingen70,3 %53,8 %
Wollerau70,1 %49,6 %
Unteriberg69,4 %43,0 %
Fischbach-Göslikon69,2 %40,0 %
Wallbach68,5 %42,8 %
Winkel67,8 %52,6 %
Höri67,7 %34,5 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Bern25,3 %55,4 %
Saignelégier26,9 %45,1 %
Lausanne27,1 %48,0 %
Fribourg28,3 %45,9 %
Vevey29,3 %49,4 %
Delémont30,4 %39,1 %
Chavannes-près-Renens31,2 %38,0 %
Biel/Bienne31,9 %39,5 %
Neuchâtel32,2 %43,5 %
Val Mara32,7 %42,2 %

Modification du code des obligations (droit du bail: sous-location)

rejeté 48,4 % · Participation 44,9 %

Zurich: 46,3 %Berne: 46,8 %Lucerne: 50,6 %Uri: 57,1 %Schwytz: 60,5 %Obwald: 59,4 %Nidwald: 58,6 %Glaris: 55,2 %Zoug: 56,2 %Fribourg: 46,4 %Soleure: 48,9 %Bâle-Ville: 38,5 %Bâle-Campagne: 51,0 %Schaffhouse: 49,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 56,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 61,2 %Saint-Gall: 55,9 %Grisons: 56,4 %Argovie: 53,8 %Thurgovie: 56,2 %Tessin: 54,3 %Vaud: 41,3 %Valais: 53,2 %Neuchâtel: 37,9 %Genève: 35,2 %Jura: 41,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Appenzell Rhodes-Intérieures61,2 %39,4 %
Schwytz60,5 %46,2 %
Obwald59,4 %44,2 %
Nidwald58,6 %46,1 %
Uri57,1 %49,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures56,5 %46,5 %
Grisons56,4 %39,7 %
Thurgovie56,2 %42,2 %
Zoug56,2 %51,9 %
Saint-Gall55,9 %44,5 %
Glaris55,2 %36,7 %
Tessin54,3 %41,0 %
Argovie53,8 %40,8 %
Valais53,2 %41,6 %
Bâle-Campagne51,0 %44,3 %
Lucerne50,6 %44,5 %
Schaffhouse49,4 %63,8 %
Soleure48,9 %42,0 %
Berne46,8 %45,5 %
Fribourg46,4 %40,7 %
Zurich46,3 %47,4 %
Vaud41,3 %47,4 %
Jura41,0 %39,7 %
Bâle-Ville38,5 %54,2 %
Neuchâtel37,9 %40,1 %
Genève35,2 %46,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Zermatt76,6 %41,2 %
Adelboden72,0 %46,3 %
St. Stephan71,6 %40,6 %
Saanen71,5 %38,7 %
Muotathal70,6 %43,4 %
Wollerau70,2 %49,4 %
Eich69,9 %51,0 %
Feusisberg69,9 %49,9 %
Grindelwald69,3 %36,8 %
Buchholterberg68,8 %40,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Lausanne19,7 %48,0 %
Chavannes-près-Renens20,9 %38,0 %
Renens (VD)23,3 %39,9 %
Genève25,2 %50,6 %
Vevey25,5 %49,4 %
Bern25,6 %55,4 %
Carouge (GE)27,1 %49,2 %
Prilly27,7 %45,4 %
Fribourg28,0 %45,9 %
Avully28,4 %51,2 %

Modification du code des obligations (droit du bail: résiliation pour besoin propre)

rejeté 46,2 % · Participation 44,9 %

Zurich: 42,7 %Berne: 45,0 %Lucerne: 48,6 %Uri: 56,7 %Schwytz: 59,1 %Obwald: 59,2 %Nidwald: 57,2 %Glaris: 53,4 %Zoug: 53,0 %Fribourg: 45,2 %Soleure: 46,3 %Bâle-Ville: 34,1 %Bâle-Campagne: 47,8 %Schaffhouse: 47,3 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 55,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 60,6 %Saint-Gall: 54,1 %Grisons: 54,9 %Argovie: 51,2 %Thurgovie: 54,1 %Tessin: 52,5 %Vaud: 39,5 %Valais: 54,3 %Neuchâtel: 35,7 %Genève: 32,2 %Jura: 39,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Appenzell Rhodes-Intérieures60,6 %39,4 %
Obwald59,2 %44,2 %
Schwytz59,1 %46,4 %
Nidwald57,2 %46,1 %
Uri56,7 %49,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures55,5 %46,5 %
Grisons54,9 %39,8 %
Valais54,3 %41,6 %
Saint-Gall54,1 %44,5 %
Thurgovie54,1 %42,2 %
Glaris53,4 %36,7 %
Zoug53,0 %51,8 %
Tessin52,5 %41,0 %
Argovie51,2 %40,8 %
Lucerne48,6 %44,5 %
Bâle-Campagne47,8 %44,4 %
Schaffhouse47,3 %63,8 %
Soleure46,3 %42,0 %
Fribourg45,2 %40,7 %
Berne45,0 %45,5 %
Zurich42,7 %47,4 %
Vaud39,5 %47,4 %
Jura39,4 %39,8 %
Neuchâtel35,7 %40,1 %
Bâle-Ville34,1 %54,2 %
Genève32,2 %46,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Zermatt74,2 %41,2 %
Adelboden72,4 %46,3 %
Muotathal72,1 %43,4 %
Saanen71,5 %38,7 %
St. Stephan70,8 %40,6 %
Buchholterberg70,8 %40,2 %
Wollerau70,2 %49,5 %
Feusisberg69,1 %49,8 %
Rothenthurm69,0 %43,0 %
Flühli68,5 %47,0 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Chavannes-près-Renens16,3 %38,0 %
Lausanne17,6 %48,0 %
Renens (VD)21,4 %39,9 %
Genève21,7 %50,6 %
Avully22,0 %51,2 %
Vevey22,2 %49,4 %
Carouge (GE)23,4 %49,2 %
Bern23,4 %55,4 %
Prilly25,0 %45,4 %
Lancy25,1 %46,1 %

Modification de la loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (financement uniforme des prestations)

accepté 53,3 % · Participation 44,9 %

Zurich: 57,7 %Berne: 53,4 %Lucerne: 61,1 %Uri: 60,3 %Schwytz: 61,1 %Obwald: 62,1 %Nidwald: 62,5 %Glaris: 58,2 %Zoug: 62,8 %Fribourg: 43,4 %Soleure: 55,3 %Bâle-Ville: 52,7 %Bâle-Campagne: 57,8 %Schaffhouse: 60,9 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 62,4 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 61,1 %Saint-Gall: 64,3 %Grisons: 59,5 %Argovie: 60,3 %Thurgovie: 60,5 %Tessin: 50,5 %Vaud: 37,7 %Valais: 46,5 %Neuchâtel: 34,4 %Genève: 34,5 %Jura: 36,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Saint-Gall64,3 %44,6 %
Zoug62,8 %51,7 %
Nidwald62,5 %46,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures62,4 %46,4 %
Obwald62,1 %44,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures61,1 %39,4 %
Lucerne61,1 %44,5 %
Schwytz61,1 %46,3 %
Schaffhouse60,9 %63,9 %
Thurgovie60,5 %42,2 %
Argovie60,3 %40,8 %
Uri60,3 %49,6 %
Grisons59,5 %39,7 %
Glaris58,2 %36,7 %
Bâle-Campagne57,8 %44,4 %
Zurich57,7 %47,3 %
Soleure55,3 %42,1 %
Berne53,4 %45,5 %
Bâle-Ville52,7 %54,2 %
Tessin50,5 %40,9 %
Valais46,5 %41,6 %
Fribourg43,4 %40,7 %
Vaud37,7 %47,4 %
Jura36,9 %39,8 %
Genève34,5 %46,8 %
Neuchâtel34,4 %39,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Uitikon75,3 %57,3 %
Adelboden73,5 %46,3 %
Erlenbach (ZH)73,3 %57,4 %
Andwil (SG)73,2 %48,7 %
Mosnang72,7 %53,6 %
Flühli72,5 %46,9 %
Zumikon72,4 %57,4 %
Aesch (ZH)72,4 %57,6 %
Herrliberg71,6 %56,3 %
Pontresina71,4 %51,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Avully21,3 %51,2 %
Chavannes-près-Renens22,5 %38,0 %
Lausanne23,5 %48,0 %
Renens (VD)24,5 %39,9 %
Prilly26,4 %45,4 %
Carouge (GE)27,8 %49,2 %
Vernier27,9 %42,3 %
Vevey28,0 %49,4 %
La Chaux-de-Fonds28,1 %36,4 %
Sainte-Croix28,1 %41,7 %

← Votation précédente: 22 septembre 2024Toutes les votationsVotation suivante: 9 février 2025 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. ogd-static.voteinfo-app.ch

Sources officielles: OFS