Votation fédérale du 22 septembre 2024
Le 22 septembre 2024, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «Pour l’avenir de notre nature et de notre paysage (Initiative biodiversité)» : rejeté avec 37,0 % de oui ; Modification de la loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité (LPP) (Réforme de la prévoyance professionnelle) : rejeté avec 32,9 % de oui.
Initiative populaire «Pour l’avenir de notre nature et de notre paysage (Initiative biodiversité)»
rejeté 37,0 % · Participation 45,2 % · Cantons 1,5:21,5
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 57,7 % | 44,2 % |
| Genève | 51,2 % | 39,9 % |
| Neuchâtel | 43,8 % | 41,0 % |
| Zurich | 41,7 % | 45,8 % |
| Bâle-Campagne | 41,3 % | 42,8 % |
| Vaud | 40,0 % | 45,8 % |
| Schaffhouse | 38,8 % | 64,1 % |
| Berne | 38,3 % | 46,5 % |
| Tessin | 35,8 % | 40,8 % |
| Jura | 35,2 % | 50,2 % |
| Soleure | 34,8 % | 42,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 34,5 % | 51,3 % |
| Fribourg | 34,3 % | 44,1 % |
| Glaris | 34,0 % | 43,5 % |
| Argovie | 32,9 % | 43,3 % |
| Grisons | 32,8 % | 43,9 % |
| Zoug | 32,4 % | 46,8 % |
| Saint-Gall | 31,6 % | 48,7 % |
| Lucerne | 30,7 % | 46,6 % |
| Thurgovie | 30,2 % | 44,9 % |
| Valais | 26,1 % | 42,9 % |
| Obwald | 24,5 % | 51,0 % |
| Uri | 24,5 % | 44,8 % |
| Nidwald | 24,2 % | 49,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 23,5 % | 45,5 % |
| Schwytz | 23,4 % | 50,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bern | 68,0 % | 48,3 % |
| Lausanne | 60,3 % | 40,5 % |
| Basel | 60,0 % | 45,4 % |
| Vevey | 58,7 % | 40,4 % |
| Carouge (GE) | 58,1 % | 41,8 % |
| Rodersdorf | 57,8 % | 58,2 % |
| Genève | 57,8 % | 41,2 % |
| Zürich | 57,6 % | 46,6 % |
| Fribourg | 57,4 % | 43,5 % |
| Biel/Bienne | 57,3 % | 39,7 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Röthenbach im Emmental | 6,7 % | 47,4 % |
| Hergiswil bei Willisau | 6,8 % | 57,2 % |
| Muotathal | 7,2 % | 57,4 % |
| Flühli | 8,0 % | 62,1 % |
| Unteriberg | 8,4 % | 54,1 % |
| Escholzmatt-Marbach | 8,9 % | 58,9 % |
| Rothenthurm | 10,1 % | 55,9 % |
| Entlebuch | 10,7 % | 55,5 % |
| Eggiwil | 10,9 % | 45,8 % |
| St. Niklaus | 11,1 % | 34,8 % |
Modification de la loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité (LPP) (Réforme de la prévoyance professionnelle)
rejeté 32,9 % · Participation 45,0 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Zoug | 42,9 % | 46,5 % |
| Nidwald | 39,9 % | 48,7 % |
| Lucerne | 38,7 % | 46,2 % |
| Tessin | 38,3 % | 40,8 % |
| Saint-Gall | 38,1 % | 48,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 38,0 % | 44,9 % |
| Schaffhouse | 38,0 % | 63,8 % |
| Grisons | 37,7 % | 43,4 % |
| Obwald | 37,3 % | 50,6 % |
| Zurich | 36,0 % | 45,6 % |
| Thurgovie | 35,5 % | 44,7 % |
| Schwytz | 35,1 % | 50,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 34,9 % | 50,6 % |
| Uri | 34,4 % | 43,9 % |
| Bâle-Ville | 33,2 % | 44,2 % |
| Argovie | 33,0 % | 43,1 % |
| Glaris | 32,5 % | 43,2 % |
| Berne | 30,7 % | 46,5 % |
| Bâle-Campagne | 30,0 % | 42,8 % |
| Valais | 29,0 % | 42,9 % |
| Soleure | 28,1 % | 42,3 % |
| Vaud | 27,4 % | 45,7 % |
| Genève | 27,0 % | 39,9 % |
| Fribourg | 26,3 % | 44,1 % |
| Neuchâtel | 23,1 % | 40,9 % |
| Jura | 22,9 % | 50,3 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Flühli | 55,8 % | 61,3 % |
| Zumikon | 54,8 % | 57,2 % |
| Küsnacht (ZH) | 54,6 % | 52,5 % |
| Uitikon | 54,2 % | 56,2 % |
| Erlenbach (ZH) | 53,7 % | 54,0 % |
| Herrliberg | 52,2 % | 55,2 % |
| Entlebuch | 51,7 % | 54,3 % |
| Hasle (LU) | 51,7 % | 55,6 % |
| Aesch (ZH) | 51,5 % | 60,0 % |
| Zollikon | 51,3 % | 51,2 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Fontenais | 16,3 % | 52,1 % |
| Semsales | 17,1 % | 47,0 % |
| Haute-Sorne | 17,3 % | 48,3 % |
| Avully | 17,3 % | 43,7 % |
| Cressier (NE) | 17,4 % | 42,2 % |
| Renens (VD) | 17,5 % | 34,3 % |
| Chavannes-près-Renens | 17,9 % | 33,4 % |
| Saignelégier | 18,3 % | 55,4 % |
| Prez | 19,0 % | 44,6 % |
| Péry-La Heutte | 19,0 % | 40,3 % |
← Votation précédente: 9 juin 2024Toutes les votationsVotation suivante: 24 novembre 2024 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch