Eidgenössische Abstimmung vom 22. September 2024
Am 22. September 2024 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «Für die Zukunft unserer Natur und Landschaft (Biodiversitätsinitiative)»: abgelehnt mit 37,0 % Ja; Änderung des Bundesgesetzes über die berufliche Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge (BVG) (Reform der beruflichen Vorsorge): abgelehnt mit 32,9 % Ja.
Volksinitiative «Für die Zukunft unserer Natur und Landschaft (Biodiversitätsinitiative)»
abgelehnt 37,0 % · Stimmbeteiligung 45,2 % · Stände 1,5:21,5
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 57,7 % | 44,2 % |
| Genf | 51,2 % | 39,9 % |
| Neuenburg | 43,8 % | 41,0 % |
| Zürich | 41,7 % | 45,8 % |
| Basel-Landschaft | 41,3 % | 42,8 % |
| Waadt | 40,0 % | 45,8 % |
| Schaffhausen | 38,8 % | 64,1 % |
| Bern | 38,3 % | 46,5 % |
| Tessin | 35,8 % | 40,8 % |
| Jura | 35,2 % | 50,2 % |
| Solothurn | 34,8 % | 42,5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 34,5 % | 51,3 % |
| Freiburg | 34,3 % | 44,1 % |
| Glarus | 34,0 % | 43,5 % |
| Aargau | 32,9 % | 43,3 % |
| Graubünden | 32,8 % | 43,9 % |
| Zug | 32,4 % | 46,8 % |
| St. Gallen | 31,6 % | 48,7 % |
| Luzern | 30,7 % | 46,6 % |
| Thurgau | 30,2 % | 44,9 % |
| Wallis | 26,1 % | 42,9 % |
| Obwalden | 24,5 % | 51,0 % |
| Uri | 24,5 % | 44,8 % |
| Nidwalden | 24,2 % | 49,1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 23,5 % | 45,5 % |
| Schwyz | 23,4 % | 50,8 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Bern | 68,0 % | 48,3 % |
| Lausanne | 60,3 % | 40,5 % |
| Basel | 60,0 % | 45,4 % |
| Vevey | 58,7 % | 40,4 % |
| Carouge (GE) | 58,1 % | 41,8 % |
| Rodersdorf | 57,8 % | 58,2 % |
| Genève | 57,8 % | 41,2 % |
| Zürich | 57,6 % | 46,6 % |
| Fribourg | 57,4 % | 43,5 % |
| Biel/Bienne | 57,3 % | 39,7 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Röthenbach im Emmental | 6,7 % | 47,4 % |
| Hergiswil bei Willisau | 6,8 % | 57,2 % |
| Muotathal | 7,2 % | 57,4 % |
| Flühli | 8,0 % | 62,1 % |
| Unteriberg | 8,4 % | 54,1 % |
| Escholzmatt-Marbach | 8,9 % | 58,9 % |
| Rothenthurm | 10,1 % | 55,9 % |
| Entlebuch | 10,7 % | 55,5 % |
| Eggiwil | 10,9 % | 45,8 % |
| St. Niklaus | 11,1 % | 34,8 % |
Änderung des Bundesgesetzes über die berufliche Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge (BVG) (Reform der beruflichen Vorsorge)
abgelehnt 32,9 % · Stimmbeteiligung 45,0 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Zug | 42,9 % | 46,5 % |
| Nidwalden | 39,9 % | 48,7 % |
| Luzern | 38,7 % | 46,2 % |
| Tessin | 38,3 % | 40,8 % |
| St. Gallen | 38,1 % | 48,3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 38,0 % | 44,9 % |
| Schaffhausen | 38,0 % | 63,8 % |
| Graubünden | 37,7 % | 43,4 % |
| Obwalden | 37,3 % | 50,6 % |
| Zürich | 36,0 % | 45,6 % |
| Thurgau | 35,5 % | 44,7 % |
| Schwyz | 35,1 % | 50,5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 34,9 % | 50,6 % |
| Uri | 34,4 % | 43,9 % |
| Basel-Stadt | 33,2 % | 44,2 % |
| Aargau | 33,0 % | 43,1 % |
| Glarus | 32,5 % | 43,2 % |
| Bern | 30,7 % | 46,5 % |
| Basel-Landschaft | 30,0 % | 42,8 % |
| Wallis | 29,0 % | 42,9 % |
| Solothurn | 28,1 % | 42,3 % |
| Waadt | 27,4 % | 45,7 % |
| Genf | 27,0 % | 39,9 % |
| Freiburg | 26,3 % | 44,1 % |
| Neuenburg | 23,1 % | 40,9 % |
| Jura | 22,9 % | 50,3 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Flühli | 55,8 % | 61,3 % |
| Zumikon | 54,8 % | 57,2 % |
| Küsnacht (ZH) | 54,6 % | 52,5 % |
| Uitikon | 54,2 % | 56,2 % |
| Erlenbach (ZH) | 53,7 % | 54,0 % |
| Herrliberg | 52,2 % | 55,2 % |
| Entlebuch | 51,7 % | 54,3 % |
| Hasle (LU) | 51,7 % | 55,6 % |
| Aesch (ZH) | 51,5 % | 60,0 % |
| Zollikon | 51,3 % | 51,2 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Fontenais | 16,3 % | 52,1 % |
| Semsales | 17,1 % | 47,0 % |
| Haute-Sorne | 17,3 % | 48,3 % |
| Avully | 17,3 % | 43,7 % |
| Cressier (NE) | 17,4 % | 42,2 % |
| Renens (VD) | 17,5 % | 34,3 % |
| Chavannes-près-Renens | 17,9 % | 33,4 % |
| Saignelégier | 18,3 % | 55,4 % |
| Prez | 19,0 % | 44,6 % |
| Péry-La Heutte | 19,0 % | 40,3 % |
← Frühere Abstimmung: 9. Juni 2024Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 24. November 2024 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch