Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 9. Juni 2024

Am 9. Juni 2024 entschied die Schweiz über 4 Vorlagen: Volksinitiative «Maximal 10% des Einkommens für die Krankenkassenprämien (Prämien-Entlastungs-Initiative)» : abgelehnt mit 44,5 % Ja; Volksinitiative «Für tiefere Prämien, Kostenbremse im Gesundheitswesen (Kostenbremse-Initiative)» : abgelehnt mit 37,2 % Ja; Volksinitiative «Für Freiheit und körperliche Unversehrtheit»: abgelehnt mit 26,3 % Ja; Bundesgesetz über eine sichere Stromversorgung mit erneuerbaren Energien (Änderung des Energiegesetzes und des Stromversorgungsgesetzes): angenommen mit 68,7 % Ja.

Volksinitiative «Maximal 10% des Einkommens für die Krankenkassenprämien (Prämien-Entlastungs-Initiative)» 

abgelehnt 44,5 % · Stimmbeteiligung 45,5 % · Stände 7,5:15,5

Zürich: 38,9 %Bern: 46,7 %Luzern: 33,3 %Uri: 30,1 %Schwyz: 27,7 %Obwalden: 23,7 %Nidwalden: 25,9 %Glarus: 36,0 %Zug: 27,6 %Freiburg: 55,0 %Solothurn: 42,9 %Basel-Stadt: 54,2 %Basel-Landschaft: 43,5 %Schaffhausen: 43,7 %Appenzell Ausserrhoden: 30,4 %Appenzell Innerrhoden: 20,0 %St. Gallen: 33,8 %Graubünden: 34,4 %Aargau: 34,1 %Thurgau: 33,7 %Tessin: 57,6 %Waadt: 60,5 %Wallis: 52,3 %Neuenburg: 69,5 %Genf: 61,7 %Jura: 72,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura72,0 %42,6 %
Neuenburg69,5 %43,5 %
Genf61,7 %46,1 %
Waadt60,5 %45,1 %
Tessin57,6 %49,7 %
Freiburg55,0 %43,6 %
Basel-Stadt54,2 %49,6 %
Wallis52,3 %44,0 %
Bern46,7 %45,0 %
Schaffhausen43,7 %65,6 %
Basel-Landschaft43,5 %47,0 %
Solothurn42,9 %43,7 %
Zürich38,9 %46,7 %
Glarus36,0 %42,2 %
Graubünden34,4 %42,5 %
Aargau34,1 %42,9 %
St. Gallen33,8 %42,5 %
Thurgau33,7 %43,0 %
Luzern33,3 %45,3 %
Appenzell Ausserrhoden30,4 %49,3 %
Uri30,1 %34,0 %
Schwyz27,7 %48,5 %
Zug27,6 %52,5 %
Nidwalden25,9 %47,7 %
Obwalden23,7 %48,3 %
Appenzell Innerrhoden20,0 %40,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Saignelégier78,0 %43,6 %
Fontenais77,1 %43,0 %
La Chaux-de-Fonds75,5 %48,0 %
Le Locle75,1 %40,9 %
Haute-Sorne74,7 %42,8 %
Renens (VD)74,5 %36,4 %
Delémont74,5 %42,7 %
Courtételle74,2 %42,7 %
Chavannes-près-Renens73,8 %37,1 %
Val Terbi73,8 %41,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Schwende-Rüte15,7 %41,1 %
Lungern18,0 %47,1 %
Uitikon18,3 %57,3 %
Wollerau19,0 %51,5 %
Entlebuch19,1 %43,6 %
Appenzell19,5 %42,1 %
Hergiswil (NW)19,8 %49,1 %
Waldkirch19,9 %43,1 %
Rain19,9 %48,4 %
Zumikon20,1 %58,6 %

Volksinitiative «Für tiefere Prämien, Kostenbremse im Gesundheitswesen (Kostenbremse-Initiative)» 

abgelehnt 37,2 % · Stimmbeteiligung 45,4 % · Stände 5:18

Zürich: 32,7 %Bern: 40,1 %Luzern: 34,2 %Uri: 32,7 %Schwyz: 32,7 %Obwalden: 27,8 %Nidwalden: 31,3 %Glarus: 31,5 %Zug: 32,9 %Freiburg: 51,4 %Solothurn: 40,0 %Basel-Stadt: 36,3 %Basel-Landschaft: 37,0 %Schaffhausen: 39,6 %Appenzell Ausserrhoden: 31,2 %Appenzell Innerrhoden: 27,4 %St. Gallen: 34,4 %Graubünden: 32,7 %Aargau: 33,0 %Thurgau: 35,1 %Tessin: 50,5 %Waadt: 28,5 %Wallis: 51,9 %Neuenburg: 54,0 %Genf: 37,1 %Jura: 60,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura60,8 %42,4 %
Neuenburg54,0 %43,3 %
Wallis51,9 %44,0 %
Freiburg51,4 %43,8 %
Tessin50,5 %49,7 %
Bern40,1 %45,0 %
Solothurn40,0 %43,6 %
Schaffhausen39,6 %65,7 %
Genf37,1 %46,1 %
Basel-Landschaft37,0 %46,7 %
Basel-Stadt36,3 %49,6 %
Thurgau35,1 %42,9 %
St. Gallen34,4 %42,5 %
Luzern34,2 %45,2 %
Aargau33,0 %42,8 %
Zug32,9 %52,3 %
Graubünden32,7 %42,3 %
Schwyz32,7 %48,4 %
Uri32,7 %34,8 %
Zürich32,7 %46,7 %
Glarus31,5 %42,3 %
Nidwalden31,3 %47,8 %
Appenzell Ausserrhoden31,2 %49,2 %
Waadt28,5 %45,1 %
Obwalden27,8 %48,3 %
Appenzell Innerrhoden27,4 %40,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Sonceboz-Sombeval66,9 %39,0 %
Alle66,7 %44,4 %
Val Terbi65,8 %40,8 %
Haute-Sorne65,4 %42,4 %
Clos du Doubs64,8 %34,1 %
Boncourt63,8 %40,2 %
Sâles63,7 %50,2 %
Courtételle63,7 %42,8 %
Reconvilier63,6 %40,3 %
Villaz63,5 %42,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Mies20,2 %47,8 %
Uitikon20,2 %57,3 %
Erlenbach (ZH)22,3 %57,1 %
Zumikon22,4 %58,5 %
Coppet22,6 %51,7 %
Bourg-en-Lavaux23,0 %53,5 %
Lutry23,0 %51,8 %
Marthalen23,1 %51,8 %
Herrliberg23,2 %58,2 %
Corcelles-près-Payerne23,4 %39,3 %

Volksinitiative «Für Freiheit und körperliche Unversehrtheit»

abgelehnt 26,3 % · Stimmbeteiligung 45,4 % · Stände 0:23

Zürich: 22,8 %Bern: 25,6 %Luzern: 23,9 %Uri: 27,0 %Schwyz: 34,0 %Obwalden: 30,8 %Nidwalden: 24,9 %Glarus: 28,1 %Zug: 24,6 %Freiburg: 29,6 %Solothurn: 26,1 %Basel-Stadt: 21,9 %Basel-Landschaft: 25,5 %Schaffhausen: 32,1 %Appenzell Ausserrhoden: 30,6 %Appenzell Innerrhoden: 29,9 %St. Gallen: 28,2 %Graubünden: 25,4 %Aargau: 24,8 %Thurgau: 29,5 %Tessin: 35,7 %Waadt: 23,0 %Wallis: 30,1 %Neuenburg: 29,7 %Genf: 27,7 %Jura: 34,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Tessin35,7 %49,7 %
Jura34,3 %42,2 %
Schwyz34,0 %48,6 %
Schaffhausen32,1 %66,3 %
Obwalden30,8 %48,2 %
Appenzell Ausserrhoden30,6 %49,3 %
Wallis30,1 %44,0 %
Appenzell Innerrhoden29,9 %40,9 %
Neuenburg29,7 %43,0 %
Freiburg29,6 %43,2 %
Thurgau29,5 %43,0 %
St. Gallen28,2 %42,5 %
Glarus28,1 %41,9 %
Genf27,7 %46,1 %
Uri27,0 %34,9 %
Solothurn26,1 %43,3 %
Bern25,6 %45,0 %
Basel-Landschaft25,5 %46,8 %
Graubünden25,4 %42,3 %
Nidwalden24,9 %47,8 %
Aargau24,8 %42,8 %
Zug24,6 %52,3 %
Luzern23,9 %45,2 %
Waadt23,0 %45,0 %
Zürich22,8 %46,6 %
Basel-Stadt21,9 %49,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg60,9 %49,9 %
Muotathal53,4 %51,1 %
Buchholterberg52,7 %42,7 %
St. Stephan51,8 %45,9 %
Rothenthurm47,7 %47,2 %
Erlenbach im Simmental46,7 %40,2 %
Boltigen46,1 %35,9 %
Eichberg46,0 %43,5 %
Wolfhalden45,9 %47,9 %
Sonceboz-Sombeval45,8 %39,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Solothurn10,9 %43,2 %
Ennetbaden11,5 %56,2 %
Erlenbach (ZH)14,5 %57,0 %
Bern14,7 %51,0 %
Visperterminen14,8 %47,6 %
Uitikon15,1 %57,3 %
Echandens15,7 %54,0 %
Aarau16,1 %50,9 %
Bremgarten bei Bern16,2 %59,3 %
Muri bei Bern16,4 %60,3 %

Bundesgesetz über eine sichere Stromversorgung mit erneuerbaren Energien (Änderung des Energiegesetzes und des Stromversorgungsgesetzes)

angenommen 68,7 % · Stimmbeteiligung 45,4 %

Zürich: 72,2 %Bern: 70,8 %Luzern: 70,7 %Uri: 60,7 %Schwyz: 57,0 %Obwalden: 61,4 %Nidwalden: 66,3 %Glarus: 60,5 %Zug: 68,0 %Freiburg: 67,1 %Solothurn: 66,2 %Basel-Stadt: 76,2 %Basel-Landschaft: 62,3 %Schaffhausen: 63,4 %Appenzell Ausserrhoden: 60,1 %Appenzell Innerrhoden: 58,3 %St. Gallen: 65,9 %Graubünden: 65,2 %Aargau: 63,6 %Thurgau: 63,0 %Tessin: 70,0 %Waadt: 73,5 %Wallis: 64,2 %Neuenburg: 69,4 %Genf: 75,2 %Jura: 60,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt76,2 %49,6 %
Genf75,2 %46,1 %
Waadt73,5 %45,1 %
Zürich72,2 %46,7 %
Bern70,8 %45,0 %
Luzern70,7 %45,2 %
Tessin70,0 %49,7 %
Neuenburg69,4 %43,1 %
Zug68,0 %52,5 %
Freiburg67,1 %43,4 %
Nidwalden66,3 %47,8 %
Solothurn66,2 %43,6 %
St. Gallen65,9 %42,6 %
Graubünden65,2 %42,4 %
Wallis64,2 %44,0 %
Aargau63,6 %42,9 %
Schaffhausen63,4 %66,4 %
Thurgau63,0 %43,0 %
Basel-Landschaft62,3 %46,9 %
Obwalden61,4 %48,3 %
Uri60,7 %35,0 %
Glarus60,5 %42,3 %
Appenzell Ausserrhoden60,1 %49,4 %
Jura60,1 %42,4 %
Appenzell Innerrhoden58,3 %40,9 %
Schwyz57,0 %48,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bern85,3 %51,0 %
Zürich82,4 %48,5 %
Visperterminen82,3 %47,8 %
Etoy81,4 %52,6 %
Lausanne81,2 %43,2 %
Vevey80,7 %42,2 %
Chavannes-près-Renens80,6 %37,1 %
Luzern80,5 %48,1 %
Bardonnex80,4 %57,4 %
Prilly80,1 %42,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg26,7 %50,2 %
Muotathal34,4 %51,2 %
Rothenthurm38,2 %47,1 %
St. Stephan38,6 %45,9 %
Reitnau39,7 %41,4 %
Vuisternens-devant-Romont40,0 %44,4 %
Siviriez41,0 %42,0 %
Rickenbach (LU)41,4 %44,7 %
Fischenthal43,2 %46,1 %
Urnäsch43,5 %44,0 %

← Frühere Abstimmung: 3. März 2024Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 22. September 2024 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch