Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 3. März 2024

Am 3. März 2024 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «Für ein besseres Leben im Alter (Initiative für eine 13. AHV-Rente)»: angenommen mit 58,2 % Ja; Volksinitiative «Für eine sichere und nachhaltige Altersvorsorge (Renteninitiative)»: abgelehnt mit 25,2 % Ja.

Volksinitiative «Für ein besseres Leben im Alter (Initiative für eine 13. AHV-Rente)»

angenommen 58,2 % · Stimmbeteiligung 58,4 % · Stände 15:8

Zürich: 52,1 %Bern: 56,3 %Luzern: 46,6 %Uri: 43,6 %Schwyz: 42,4 %Obwalden: 40,5 %Nidwalden: 44,0 %Glarus: 56,4 %Zug: 41,9 %Freiburg: 72,3 %Solothurn: 60,1 %Basel-Stadt: 64,5 %Basel-Landschaft: 60,6 %Schaffhausen: 56,4 %Appenzell Ausserrhoden: 46,3 %Appenzell Innerrhoden: 31,5 %St. Gallen: 48,7 %Graubünden: 51,8 %Aargau: 52,6 %Thurgau: 48,7 %Tessin: 71,0 %Waadt: 74,3 %Wallis: 64,8 %Neuenburg: 78,4 %Genf: 75,5 %Jura: 82,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura82,5 %61,1 %
Neuenburg78,4 %57,0 %
Genf75,5 %52,6 %
Waadt74,3 %58,2 %
Freiburg72,3 %59,1 %
Tessin71,0 %58,1 %
Wallis64,8 %61,5 %
Basel-Stadt64,5 %59,4 %
Basel-Landschaft60,6 %59,3 %
Solothurn60,1 %59,2 %
Glarus56,4 %56,3 %
Schaffhausen56,4 %71,6 %
Bern56,3 %57,8 %
Aargau52,6 %57,1 %
Zürich52,1 %58,9 %
Graubünden51,8 %56,3 %
St. Gallen48,7 %56,7 %
Thurgau48,7 %55,1 %
Luzern46,6 %58,5 %
Appenzell Ausserrhoden46,3 %59,9 %
Nidwalden44,0 %64,3 %
Uri43,6 %62,6 %
Schwyz42,4 %62,9 %
Zug41,9 %65,5 %
Obwalden40,5 %64,5 %
Appenzell Innerrhoden31,5 %57,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Courroux89,3 %61,0 %
Moutier87,9 %61,0 %
Boncourt86,4 %60,5 %
Delémont85,6 %59,0 %
Fontenais85,2 %63,9 %
Courgenay84,9 %61,3 %
Porrentruy84,5 %60,7 %
Courrendlin84,4 %60,0 %
La Chaux-de-Fonds84,1 %53,4 %
Haute-Sorne84,0 %59,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Gonten22,6 %56,8 %
Schwende-Rüte27,6 %60,0 %
Entlebuch28,0 %59,4 %
Mosnang28,2 %65,0 %
St. Stephan28,9 %59,8 %
Buttisholz29,2 %61,8 %
Röthenbach im Emmental30,5 %49,4 %
Niederhelfenschwil30,6 %64,4 %
Rain30,8 %63,0 %
Adelboden31,0 %60,9 %

Volksinitiative «Für eine sichere und nachhaltige Altersvorsorge (Renteninitiative)»

abgelehnt 25,2 % · Stimmbeteiligung 58,1 % · Stände 0:23

Zürich: 30,5 %Bern: 24,8 %Luzern: 27,1 %Uri: 22,8 %Schwyz: 29,2 %Obwalden: 27,2 %Nidwalden: 28,2 %Glarus: 24,9 %Zug: 30,1 %Freiburg: 19,6 %Solothurn: 25,8 %Basel-Stadt: 27,8 %Basel-Landschaft: 26,7 %Schaffhausen: 29,8 %Appenzell Ausserrhoden: 27,4 %Appenzell Innerrhoden: 29,3 %St. Gallen: 26,8 %Graubünden: 26,5 %Aargau: 26,2 %Thurgau: 26,8 %Tessin: 24,6 %Waadt: 14,9 %Wallis: 23,8 %Neuenburg: 18,5 %Genf: 22,2 %Jura: 15,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Zürich30,5 %58,5 %
Zug30,1 %65,3 %
Schaffhausen29,8 %71,0 %
Appenzell Innerrhoden29,3 %57,3 %
Schwyz29,2 %62,4 %
Nidwalden28,2 %64,1 %
Basel-Stadt27,8 %59,4 %
Appenzell Ausserrhoden27,4 %59,3 %
Obwalden27,2 %64,5 %
Luzern27,1 %58,2 %
St. Gallen26,8 %56,3 %
Thurgau26,8 %54,9 %
Basel-Landschaft26,7 %58,9 %
Graubünden26,5 %56,0 %
Aargau26,2 %56,8 %
Solothurn25,8 %58,9 %
Glarus24,9 %56,0 %
Bern24,8 %57,8 %
Tessin24,6 %58,0 %
Wallis23,8 %61,4 %
Uri22,8 %61,7 %
Genf22,2 %52,6 %
Freiburg19,6 %58,7 %
Neuenburg18,5 %56,7 %
Jura15,0 %60,7 %
Waadt14,9 %58,1 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Zumikon44,9 %70,0 %
Herrliberg43,6 %72,1 %
Küsnacht (ZH)43,1 %67,7 %
Erlenbach (ZH)42,9 %70,6 %
Zollikon42,3 %67,0 %
Bütschwil-Ganterschwil39,9 %56,9 %
Kilchberg (ZH)39,8 %66,6 %
Meilen39,3 %68,5 %
Uitikon38,5 %69,2 %
Meggen37,9 %69,3 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Echallens9,2 %60,3 %
Yvonand9,9 %62,0 %
Penthaz10,4 %62,0 %
Romanel-sur-Lausanne10,5 %61,0 %
Oron10,8 %61,5 %
Jorat-Menthue10,9 %65,9 %
Servion10,9 %65,7 %
Montilliez10,9 %65,8 %
Saignelégier11,0 %64,2 %
Cossonay11,0 %62,5 %

← Frühere Abstimmung: 18. Juni 2023Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 9. Juni 2024 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch