Votazione federale del 3 marzo 2024
Il 3 marzo 2024 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare «Vivere meglio la pensione (Iniziativa per una 13esima mensilità AVS)»: accettato con il 58,2 % di sì; Iniziativa popolare «Per una previdenza vecchiaia sicura e sostenibile (Iniziativa sulle pensioni)»: respinto con il 25,2 % di sì.
Iniziativa popolare «Vivere meglio la pensione (Iniziativa per una 13esima mensilità AVS)»
accettato 58,2 % · Partecipazione 58,4 % · Cantoni 15:8
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Giura | 82,5 % | 61,1 % |
| Neuchâtel | 78,4 % | 57,0 % |
| Ginevra | 75,5 % | 52,6 % |
| Vaud | 74,3 % | 58,2 % |
| Friburgo | 72,3 % | 59,1 % |
| Ticino | 71,0 % | 58,1 % |
| Vallese | 64,8 % | 61,5 % |
| Basilea Città | 64,5 % | 59,4 % |
| Basilea Campagna | 60,6 % | 59,3 % |
| Soletta | 60,1 % | 59,2 % |
| Glarona | 56,4 % | 56,3 % |
| Sciaffusa | 56,4 % | 71,6 % |
| Berna | 56,3 % | 57,8 % |
| Argovia | 52,6 % | 57,1 % |
| Zurigo | 52,1 % | 58,9 % |
| Grigioni | 51,8 % | 56,3 % |
| San Gallo | 48,7 % | 56,7 % |
| Turgovia | 48,7 % | 55,1 % |
| Lucerna | 46,6 % | 58,5 % |
| Appenzello Esterno | 46,3 % | 59,9 % |
| Nidvaldo | 44,0 % | 64,3 % |
| Uri | 43,6 % | 62,6 % |
| Svitto | 42,4 % | 62,9 % |
| Zugo | 41,9 % | 65,5 % |
| Obvaldo | 40,5 % | 64,5 % |
| Appenzello Interno | 31,5 % | 57,3 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Courroux | 89,3 % | 61,0 % |
| Moutier | 87,9 % | 61,0 % |
| Boncourt | 86,4 % | 60,5 % |
| Delémont | 85,6 % | 59,0 % |
| Fontenais | 85,2 % | 63,9 % |
| Courgenay | 84,9 % | 61,3 % |
| Porrentruy | 84,5 % | 60,7 % |
| Courrendlin | 84,4 % | 60,0 % |
| La Chaux-de-Fonds | 84,1 % | 53,4 % |
| Haute-Sorne | 84,0 % | 59,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Gonten | 22,6 % | 56,8 % |
| Schwende-Rüte | 27,6 % | 60,0 % |
| Entlebuch | 28,0 % | 59,4 % |
| Mosnang | 28,2 % | 65,0 % |
| St. Stephan | 28,9 % | 59,8 % |
| Buttisholz | 29,2 % | 61,8 % |
| Röthenbach im Emmental | 30,5 % | 49,4 % |
| Niederhelfenschwil | 30,6 % | 64,4 % |
| Rain | 30,8 % | 63,0 % |
| Adelboden | 31,0 % | 60,9 % |
Iniziativa popolare «Per una previdenza vecchiaia sicura e sostenibile (Iniziativa sulle pensioni)»
respinto 25,2 % · Partecipazione 58,1 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Zurigo | 30,5 % | 58,5 % |
| Zugo | 30,1 % | 65,3 % |
| Sciaffusa | 29,8 % | 71,0 % |
| Appenzello Interno | 29,3 % | 57,3 % |
| Svitto | 29,2 % | 62,4 % |
| Nidvaldo | 28,2 % | 64,1 % |
| Basilea Città | 27,8 % | 59,4 % |
| Appenzello Esterno | 27,4 % | 59,3 % |
| Obvaldo | 27,2 % | 64,5 % |
| Lucerna | 27,1 % | 58,2 % |
| San Gallo | 26,8 % | 56,3 % |
| Turgovia | 26,8 % | 54,9 % |
| Basilea Campagna | 26,7 % | 58,9 % |
| Grigioni | 26,5 % | 56,0 % |
| Argovia | 26,2 % | 56,8 % |
| Soletta | 25,8 % | 58,9 % |
| Glarona | 24,9 % | 56,0 % |
| Berna | 24,8 % | 57,8 % |
| Ticino | 24,6 % | 58,0 % |
| Vallese | 23,8 % | 61,4 % |
| Uri | 22,8 % | 61,7 % |
| Ginevra | 22,2 % | 52,6 % |
| Friburgo | 19,6 % | 58,7 % |
| Neuchâtel | 18,5 % | 56,7 % |
| Giura | 15,0 % | 60,7 % |
| Vaud | 14,9 % | 58,1 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Zumikon | 44,9 % | 70,0 % |
| Herrliberg | 43,6 % | 72,1 % |
| Küsnacht (ZH) | 43,1 % | 67,7 % |
| Erlenbach (ZH) | 42,9 % | 70,6 % |
| Zollikon | 42,3 % | 67,0 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 39,9 % | 56,9 % |
| Kilchberg (ZH) | 39,8 % | 66,6 % |
| Meilen | 39,3 % | 68,5 % |
| Uitikon | 38,5 % | 69,2 % |
| Meggen | 37,9 % | 69,3 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Echallens | 9,2 % | 60,3 % |
| Yvonand | 9,9 % | 62,0 % |
| Penthaz | 10,4 % | 62,0 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 10,5 % | 61,0 % |
| Oron | 10,8 % | 61,5 % |
| Jorat-Menthue | 10,9 % | 65,9 % |
| Servion | 10,9 % | 65,7 % |
| Montilliez | 10,9 % | 65,8 % |
| Saignelégier | 11,0 % | 64,2 % |
| Cossonay | 11,0 % | 62,5 % |
← Votazione precedente: 18 giugno 2023Tutte le votazioniVotazione successiva: 9 giugno 2024 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch