Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 18 giugno 2023

Il 18 giugno 2023 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OSCE e del G20 sull’imposizione dei grandi gruppi di imprese): accettato con il 78,5 % di sì; Legge federale sugli obiettivi in materia di protezione del clima, l’innovazione e il rafforzamento della sicurezza energetica (LOCli): accettato con il 59,1 % di sì; Modifica della legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19): accettato con il 61,9 % di sì.

Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OSCE e del G20 sull’imposizione dei grandi gruppi di imprese)

accettato 78,5 % · Partecipazione 42,3 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 76,6 %Berna: 74,9 %Lucerna: 78,7 %Uri: 72,8 %Svitto: 75,2 %Obvaldo: 77,2 %Nidvaldo: 79,5 %Glarona: 73,3 %Zugo: 82,3 %Friburgo: 80,7 %Soletta: 78,1 %Basilea Città: 81,3 %Basilea Campagna: 81,3 %Sciaffusa: 75,9 %Appenzello Esterno: 75,5 %Appenzello Interno: 77,7 %San Gallo: 76,7 %Grigioni: 77,7 %Argovia: 77,0 %Turgovia: 76,3 %Ticino: 75,8 %Vaud: 85,7 %Vallese: 79,9 %Neuchâtel: 84,7 %Ginevra: 85,6 %Giura: 80,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud85,7 %41,1 %
Ginevra85,6 %40,1 %
Neuchâtel84,7 %36,0 %
Zugo82,3 %50,7 %
Basilea Campagna81,3 %42,7 %
Basilea Città81,3 %47,5 %
Friburgo80,7 %38,4 %
Giura80,0 %32,2 %
Vallese79,9 %38,9 %
Nidvaldo79,5 %49,5 %
Lucerna78,7 %42,0 %
Soletta78,1 %39,5 %
Appenzello Interno77,7 %37,2 %
Grigioni77,7 %39,3 %
Obvaldo77,2 %49,4 %
Argovia77,0 %40,7 %
San Gallo76,7 %41,1 %
Zurigo76,6 %44,8 %
Turgovia76,3 %41,5 %
Sciaffusa75,9 %63,2 %
Ticino75,8 %39,3 %
Appenzello Esterno75,5 %46,0 %
Svitto75,2 %49,1 %
Berna74,9 %44,0 %
Glarona73,3 %39,9 %
Uri72,8 %41,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Puplinge91,3 %47,0 %
Blonay - Saint-Légier91,1 %47,8 %
Vandoeuvres90,9 %57,7 %
Saint-Sulpice (VD)90,6 %53,6 %
Pregny-Chambésy90,6 %50,8 %
Veyrier90,6 %49,9 %
Echichens90,4 %45,2 %
Assens90,3 %46,3 %
Belmont-sur-Lausanne90,3 %48,3 %
Arzier-Le Muids90,3 %47,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg56,1 %54,1 %
Hergiswil bei Willisau62,0 %34,9 %
Fischenthal62,2 %46,5 %
Luzein63,7 %39,2 %
Uerkheim64,2 %36,6 %
Arch64,3 %40,9 %
Rothenthurm64,9 %47,0 %
Boltigen65,0 %39,7 %
Matzendorf65,9 %38,2 %
Diemtigen66,1 %41,4 %

Legge federale sugli obiettivi in materia di protezione del clima, l’innovazione e il rafforzamento della sicurezza energetica (LOCli)

accettato 59,1 % · Partecipazione 42,5 %

Zurigo: 62,5 %Berna: 58,5 %Lucerna: 59,0 %Uri: 43,1 %Svitto: 42,5 %Obvaldo: 43,9 %Nidvaldo: 46,8 %Glarona: 46,0 %Zugo: 57,6 %Friburgo: 61,9 %Soletta: 52,9 %Basilea Città: 73,3 %Basilea Campagna: 57,2 %Sciaffusa: 52,1 %Appenzello Esterno: 50,9 %Appenzello Interno: 46,5 %San Gallo: 52,0 %Grigioni: 55,5 %Argovia: 52,1 %Turgovia: 49,3 %Ticino: 54,8 %Vaud: 69,5 %Vallese: 55,4 %Neuchâtel: 69,9 %Ginevra: 74,5 %Giura: 63,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra74,5 %40,1 %
Basilea Città73,3 %47,5 %
Neuchâtel69,9 %36,1 %
Vaud69,5 %41,1 %
Giura63,2 %32,3 %
Zurigo62,5 %45,1 %
Friburgo61,9 %38,4 %
Lucerna59,0 %42,2 %
Berna58,5 %44,0 %
Zugo57,6 %50,9 %
Basilea Campagna57,2 %43,0 %
Grigioni55,5 %39,8 %
Vallese55,4 %38,9 %
Ticino54,8 %39,3 %
Soletta52,9 %39,8 %
Argovia52,1 %40,9 %
Sciaffusa52,1 %63,7 %
San Gallo52,0 %41,3 %
Appenzello Esterno50,9 %46,5 %
Turgovia49,3 %41,7 %
Nidvaldo46,8 %49,9 %
Appenzello Interno46,5 %37,5 %
Glarona46,0 %40,0 %
Obvaldo43,9 %49,7 %
Uri43,1 %41,9 %
Svitto42,5 %49,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Bern81,8 %52,8 %
Lausanne80,8 %38,2 %
Troinex79,7 %51,5 %
Fribourg79,2 %43,0 %
Vevey78,8 %37,6 %
Villars-sur-Glâne78,4 %41,6 %
Zürich77,4 %48,1 %
Neuchâtel77,4 %37,3 %
Chêne-Bougeries77,3 %49,8 %
Carouge (GE)76,9 %41,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg13,0 %54,4 %
Boltigen20,2 %39,7 %
St. Stephan21,2 %51,8 %
Muotathal21,3 %53,5 %
Röthenbach im Emmental22,2 %34,0 %
Rothenthurm23,4 %47,3 %
Diemtigen26,6 %41,4 %
Adelboden26,7 %49,0 %
Buchholterberg27,6 %40,5 %
Uerkheim27,7 %36,7 %

Modifica della legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19)

accettato 61,9 % · Partecipazione 42,5 %

Zurigo: 66,5 %Berna: 62,2 %Lucerna: 61,2 %Uri: 51,4 %Svitto: 45,7 %Obvaldo: 47,4 %Nidvaldo: 55,3 %Glarona: 53,6 %Zugo: 60,3 %Friburgo: 61,3 %Soletta: 60,1 %Basilea Città: 72,0 %Basilea Campagna: 63,1 %Sciaffusa: 55,5 %Appenzello Esterno: 51,7 %Appenzello Interno: 48,5 %San Gallo: 54,7 %Grigioni: 58,9 %Argovia: 59,1 %Turgovia: 53,3 %Ticino: 57,8 %Vaud: 68,1 %Vallese: 59,5 %Neuchâtel: 69,1 %Ginevra: 69,9 %Giura: 60,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città72,0 %47,5 %
Ginevra69,9 %40,1 %
Neuchâtel69,1 %35,7 %
Vaud68,1 %41,1 %
Zurigo66,5 %45,0 %
Basilea Campagna63,1 %42,9 %
Berna62,2 %44,0 %
Friburgo61,3 %38,5 %
Lucerna61,2 %42,2 %
Giura60,7 %32,1 %
Zugo60,3 %50,9 %
Soletta60,1 %39,8 %
Vallese59,5 %38,9 %
Argovia59,1 %40,9 %
Grigioni58,9 %39,7 %
Ticino57,8 %39,3 %
Sciaffusa55,5 %63,5 %
Nidvaldo55,3 %49,7 %
San Gallo54,7 %41,2 %
Glarona53,6 %40,0 %
Turgovia53,3 %41,7 %
Appenzello Esterno51,7 %46,0 %
Uri51,4 %41,7 %
Appenzello Interno48,5 %37,4 %
Obvaldo47,4 %49,3 %
Svitto45,7 %49,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Boudry88,6 %26,7 %
Ennetbaden80,3 %53,8 %
Bern80,0 %52,8 %
Bremgarten bei Bern79,4 %57,5 %
Epalinges76,9 %47,0 %
Zürich76,7 %47,8 %
Muri bei Bern76,5 %55,3 %
Lausanne76,3 %38,2 %
Veyrier76,0 %49,9 %
Pully75,8 %47,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg17,8 %54,5 %
Muotathal20,6 %53,5 %
Boltigen26,3 %39,7 %
Rothenthurm28,9 %47,3 %
St. Stephan29,9 %51,8 %
Adelboden30,9 %49,0 %
Diemtigen31,1 %41,4 %
Röthenbach im Emmental31,3 %34,0 %
Linden31,6 %39,9 %
Buchholterberg32,1 %40,4 %

← Votazione precedente: 25 settembre 2022Tutte le votazioniVotazione successiva: 3 marzo 2024 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch