Iniziativa popolare «No all’allevamento intensivo in Svizzera (Iniziativa sull’allevamento intensivo)» respinto 37,1 % · Partecipazione 52,3 % · Cantoni 0,5:22,5
Zurigo: 46,6 % Berna: 38,6 % Lucerna: 32,2 % Uri: 25,1 % Svitto: 25,1 % Obvaldo: 23,7 % Nidvaldo: 26,8 % Glarona: 36,7 % Zugo: 33,0 % Friburgo: 27,1 % Soletta: 37,5 % Basilea Città: 55,2 % Basilea Campagna: 39,6 % Sciaffusa: 40,0 % Appenzello Esterno: 34,5 % Appenzello Interno: 21,6 % San Gallo: 33,5 % Grigioni: 34,8 % Argovia: 35,5 % Turgovia: 31,1 % Ticino: 34,5 % Vaud: 34,5 % Vallese: 23,9 % Neuchâtel: 36,1 % Ginevra: 47,3 % Giura: 27,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 55,2 % 53,6 % Ginevra 47,3 % 47,5 % Zurigo 46,6 % 51,4 % Sciaffusa 40,0 % 68,6 % Basilea Campagna 39,6 % 51,7 % Berna 38,6 % 53,9 % Soletta 37,5 % 51,1 % Glarona 36,7 % 45,7 % Neuchâtel 36,1 % 48,4 % Argovia 35,5 % 49,8 % Grigioni 34,8 % 49,7 % Appenzello Esterno 34,5 % 56,8 % Ticino 34,5 % 52,4 % Vaud 34,5 % 52,7 % San Gallo 33,5 % 51,5 % Zugo 33,0 % 57,8 % Lucerna 32,2 % 56,4 % Turgovia 31,1 % 52,3 % Giura 27,6 % 53,2 % Friburgo 27,1 % 53,6 % Nidvaldo 26,8 % 57,6 % Svitto 25,1 % 57,3 % Uri 25,1 % 50,4 % Vallese 23,9 % 49,7 % Obvaldo 23,7 % 59,4 % Appenzello Interno 21,6 % 52,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Bern 66,1 % 56,7 % Zürich 62,7 % 53,5 % Rodersdorf 58,4 % 61,3 % Basel 57,2 % 55,4 % Biel/Bienne 55,3 % 42,4 % Bremgarten bei Bern 54,5 % 64,7 % Luzern 54,1 % 52,5 % Solothurn 53,9 % 53,5 % Arlesheim 53,5 % 55,0 % Winterthur 53,4 % 52,8 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Hergiswil bei Willisau 7,1 % 68,7 % Muotathal 7,8 % 63,2 % Röthenbach im Emmental 7,8 % 55,0 % Hasle (LU) 9,9 % 61,2 % Flühli 10,1 % 66,8 % Eggiwil 10,4 % 52,2 % Entlebuch 10,7 % 63,7 % Rothenthurm 10,8 % 58,9 % Unteriberg 11,7 % 57,4 % Escholzmatt-Marbach 11,7 % 64,8 %
Decreto federale sul finanziamento supplementare dell’AVS mediante l’aumento dell’imposta sul valore aggiunto accettato 55,1 % · Partecipazione 52,2 % · Cantoni 18:5
Zurigo: 60,3 % Berna: 54,8 % Lucerna: 62,3 % Uri: 58,3 % Svitto: 60,5 % Obvaldo: 61,4 % Nidvaldo: 65,6 % Glarona: 55,2 % Zugo: 67,0 % Friburgo: 48,2 % Soletta: 52,9 % Basilea Città: 51,6 % Basilea Campagna: 55,4 % Sciaffusa: 54,7 % Appenzello Esterno: 59,8 % Appenzello Interno: 62,5 % San Gallo: 59,5 % Grigioni: 58,5 % Argovia: 58,4 % Turgovia: 60,6 % Ticino: 50,7 % Vaud: 45,6 % Vallese: 50,4 % Neuchâtel: 45,3 % Ginevra: 42,6 % Giura: 37,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Zugo 67,0 % 57,3 % Nidvaldo 65,6 % 57,2 % Appenzello Interno 62,5 % 51,9 % Lucerna 62,3 % 56,1 % Obvaldo 61,4 % 59,1 % Turgovia 60,6 % 52,0 % Svitto 60,5 % 57,1 % Zurigo 60,3 % 51,3 % Appenzello Esterno 59,8 % 56,4 % San Gallo 59,5 % 51,3 % Grigioni 58,5 % 49,2 % Argovia 58,4 % 49,7 % Uri 58,3 % 49,7 % Basilea Campagna 55,4 % 51,6 % Glarona 55,2 % 45,6 % Berna 54,8 % 53,9 % Sciaffusa 54,7 % 68,4 % Soletta 52,9 % 51,0 % Basilea Città 51,6 % 53,6 % Ticino 50,7 % 52,4 % Vallese 50,4 % 49,6 % Friburgo 48,2 % 53,4 % Vaud 45,6 % 52,7 % Neuchâtel 45,3 % 48,5 % Ginevra 42,6 % 47,5 % Giura 37,7 % 53,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Uitikon 73,5 % 62,2 % Erlenbach (ZH) 73,3 % 59,4 % Zumikon 72,5 % 61,8 % Ringgenberg (BE) 72,5 % 43,5 % Hauptwil-Gottshaus 72,3 % 57,7 % Zollikon 72,1 % 58,6 % Küsnacht (ZH) 71,9 % 58,5 % Meggen 71,8 % 64,6 % Herrliberg 71,6 % 63,0 % Wettswil am Albis 70,7 % 59,5 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Fontenais 29,1 % 54,1 % Courgenay 31,1 % 50,1 % Avully 32,6 % 53,7 % Le Noirmont 32,9 % 57,4 % Renens (VD) 33,1 % 40,7 % Chavannes-près-Renens 33,3 % 40,6 % Saignelégier 33,4 % 58,3 % Haute-Sorne 33,5 % 51,1 % Moutier 34,0 % 50,5 % Val Terbi 34,2 % 57,3 %
Modifica della legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (AVS 21) accettato 50,5 % · Partecipazione 52,2 %
Zurigo: 55,8 % Berna: 50,4 % Lucerna: 59,4 % Uri: 57,1 % Svitto: 60,5 % Obvaldo: 60,8 % Nidvaldo: 64,7 % Glarona: 51,7 % Zugo: 65,0 % Friburgo: 39,5 % Soletta: 49,8 % Basilea Città: 46,8 % Basilea Campagna: 51,0 % Sciaffusa: 50,0 % Appenzello Esterno: 59,0 % Appenzello Interno: 64,5 % San Gallo: 57,7 % Grigioni: 56,2 % Argovia: 55,4 % Turgovia: 57,7 % Ticino: 42,9 % Vaud: 37,9 % Vallese: 45,0 % Neuchâtel: 35,5 % Ginevra: 37,2 % Giura: 29,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Zugo 65,0 % 57,7 % Nidvaldo 64,7 % 57,3 % Appenzello Interno 64,5 % 52,0 % Obvaldo 60,8 % 59,0 % Svitto 60,5 % 57,1 % Lucerna 59,4 % 56,2 % Appenzello Esterno 59,0 % 56,4 % San Gallo 57,7 % 51,3 % Turgovia 57,7 % 52,1 % Uri 57,1 % 49,8 % Grigioni 56,2 % 49,4 % Zurigo 55,8 % 51,3 % Argovia 55,4 % 49,7 % Glarona 51,7 % 45,5 % Basilea Campagna 51,0 % 51,6 % Berna 50,4 % 53,9 % Sciaffusa 50,0 % 68,3 % Soletta 49,8 % 50,9 % Basilea Città 46,8 % 53,6 % Vallese 45,0 % 49,7 % Ticino 42,9 % 52,4 % Friburgo 39,5 % 53,5 % Vaud 37,9 % 52,7 % Ginevra 37,2 % 47,5 % Neuchâtel 35,5 % 48,5 % Giura 29,1 % 52,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Uitikon 74,4 % 62,1 % Herrliberg 73,0 % 62,9 % Zumikon 72,9 % 61,9 % Erlenbach (ZH) 72,4 % 59,6 % Küsnacht (ZH) 71,4 % 58,4 % Walchwil 70,9 % 63,9 % Zollikon 70,4 % 57,5 % Meggen 70,2 % 65,0 % Wollerau 70,2 % 57,5 % Wolfenschiessen 69,9 % 55,3 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Saignelégier 22,4 % 59,1 % Val Terbi 24,7 % 57,6 % Moutier 25,3 % 50,5 % Fontenais 25,4 % 54,3 % Haute-Sorne 25,7 % 50,7 % Avully 25,8 % 53,7 % Courroux 25,9 % 52,0 % Misery-Courtion 25,9 % 51,6 % Courgenay 26,3 % 50,5 % Chavannes-près-Renens 26,3 % 40,6 %
Modifica della legge federale sull’imposta preventiva (Rafforzamento del mercato dei capitali di terzi) respinto 48,0 % · Partecipazione 51,7 %
Zurigo: 48,3 % Berna: 42,2 % Lucerna: 53,4 % Uri: 49,7 % Svitto: 56,7 % Obvaldo: 58,9 % Nidvaldo: 62,7 % Glarona: 46,7 % Zugo: 62,6 % Friburgo: 44,0 % Soletta: 45,3 % Basilea Città: 40,5 % Basilea Campagna: 46,3 % Sciaffusa: 49,1 % Appenzello Esterno: 51,7 % Appenzello Interno: 60,3 % San Gallo: 53,0 % Grigioni: 53,3 % Argovia: 50,5 % Turgovia: 54,2 % Ticino: 50,2 % Vaud: 46,9 % Vallese: 49,0 % Neuchâtel: 38,8 % Ginevra: 41,5 % Giura: 36,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Nidvaldo 62,7 % 56,5 % Zugo 62,6 % 56,6 % Appenzello Interno 60,3 % 51,4 % Obvaldo 58,9 % 58,2 % Svitto 56,7 % 56,2 % Turgovia 54,2 % 51,4 % Lucerna 53,4 % 55,4 % Grigioni 53,3 % 48,3 % San Gallo 53,0 % 50,6 % Appenzello Esterno 51,7 % 54,9 % Argovia 50,5 % 48,9 % Ticino 50,2 % 52,3 % Uri 49,7 % 48,8 % Sciaffusa 49,1 % 67,9 % Vallese 49,0 % 49,5 % Zurigo 48,3 % 50,6 % Vaud 46,9 % 52,5 % Glarona 46,7 % 45,1 % Basilea Campagna 46,3 % 50,9 % Soletta 45,3 % 50,5 % Friburgo 44,0 % 52,8 % Berna 42,2 % 53,9 % Ginevra 41,5 % 47,5 % Basilea Città 40,5 % 53,6 % Neuchâtel 38,8 % 48,2 % Giura 36,0 % 52,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Hergiswil (NW) 72,2 % 55,5 % Uitikon 71,5 % 61,6 % Zumikon 71,4 % 60,9 % Herrliberg 69,8 % 62,4 % Erlenbach (ZH) 69,7 % 59,2 % Walchwil 69,7 % 63,3 % Laax 69,7 % 53,4 % Wollerau 69,0 % 57,0 % Anières 69,0 % 58,8 % Küsnacht (ZH) 68,5 % 58,5 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Fontenais 28,7 % 54,1 % Bern 29,0 % 56,7 % Saignelégier 30,0 % 58,3 % Moutier 30,1 % 50,5 % Plateau de Diesse 30,1 % 52,7 % Avully 30,6 % 53,7 % Courroux 31,1 % 51,6 % Chavannes-près-Renens 31,3 % 40,6 % Courgenay 31,5 % 49,8 % Le Noirmont 31,8 % 57,4 %
← Votazione precedente: 15 maggio 2022 Tutte le votazioni Votazione successiva: 18 giugno 2023 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch