Volksinitiative «Keine Massentierhaltung in der Schweiz (Massentierhaltungsinitiative)» abgelehnt 37,1 % · Stimmbeteiligung 52,3 % · Stände 0,5:22,5
Zürich: 46,6 % Bern: 38,6 % Luzern: 32,2 % Uri: 25,1 % Schwyz: 25,1 % Obwalden: 23,7 % Nidwalden: 26,8 % Glarus: 36,7 % Zug: 33,0 % Freiburg: 27,1 % Solothurn: 37,5 % Basel-Stadt: 55,2 % Basel-Landschaft: 39,6 % Schaffhausen: 40,0 % Appenzell Ausserrhoden: 34,5 % Appenzell Innerrhoden: 21,6 % St. Gallen: 33,5 % Graubünden: 34,8 % Aargau: 35,5 % Thurgau: 31,1 % Tessin: 34,5 % Waadt: 34,5 % Wallis: 23,9 % Neuenburg: 36,1 % Genf: 47,3 % Jura: 27,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 55,2 % 53,6 % Genf 47,3 % 47,5 % Zürich 46,6 % 51,4 % Schaffhausen 40,0 % 68,6 % Basel-Landschaft 39,6 % 51,7 % Bern 38,6 % 53,9 % Solothurn 37,5 % 51,1 % Glarus 36,7 % 45,7 % Neuenburg 36,1 % 48,4 % Aargau 35,5 % 49,8 % Graubünden 34,8 % 49,7 % Appenzell Ausserrhoden 34,5 % 56,8 % Tessin 34,5 % 52,4 % Waadt 34,5 % 52,7 % St. Gallen 33,5 % 51,5 % Zug 33,0 % 57,8 % Luzern 32,2 % 56,4 % Thurgau 31,1 % 52,3 % Jura 27,6 % 53,2 % Freiburg 27,1 % 53,6 % Nidwalden 26,8 % 57,6 % Schwyz 25,1 % 57,3 % Uri 25,1 % 50,4 % Wallis 23,9 % 49,7 % Obwalden 23,7 % 59,4 % Appenzell Innerrhoden 21,6 % 52,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Bern 66,1 % 56,7 % Zürich 62,7 % 53,5 % Rodersdorf 58,4 % 61,3 % Basel 57,2 % 55,4 % Biel/Bienne 55,3 % 42,4 % Bremgarten bei Bern 54,5 % 64,7 % Luzern 54,1 % 52,5 % Solothurn 53,9 % 53,5 % Arlesheim 53,5 % 55,0 % Winterthur 53,4 % 52,8 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Hergiswil bei Willisau 7,1 % 68,7 % Muotathal 7,8 % 63,2 % Röthenbach im Emmental 7,8 % 55,0 % Hasle (LU) 9,9 % 61,2 % Flühli 10,1 % 66,8 % Eggiwil 10,4 % 52,2 % Entlebuch 10,7 % 63,7 % Rothenthurm 10,8 % 58,9 % Unteriberg 11,7 % 57,4 % Escholzmatt-Marbach 11,7 % 64,8 %
Bundesbeschluss über die Zusatzfinanzierung der AHV durch eine Erhöhung der Mehrwertsteuer angenommen 55,1 % · Stimmbeteiligung 52,2 % · Stände 18:5
Zürich: 60,3 % Bern: 54,8 % Luzern: 62,3 % Uri: 58,3 % Schwyz: 60,5 % Obwalden: 61,4 % Nidwalden: 65,6 % Glarus: 55,2 % Zug: 67,0 % Freiburg: 48,2 % Solothurn: 52,9 % Basel-Stadt: 51,6 % Basel-Landschaft: 55,4 % Schaffhausen: 54,7 % Appenzell Ausserrhoden: 59,8 % Appenzell Innerrhoden: 62,5 % St. Gallen: 59,5 % Graubünden: 58,5 % Aargau: 58,4 % Thurgau: 60,6 % Tessin: 50,7 % Waadt: 45,6 % Wallis: 50,4 % Neuenburg: 45,3 % Genf: 42,6 % Jura: 37,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Zug 67,0 % 57,3 % Nidwalden 65,6 % 57,2 % Appenzell Innerrhoden 62,5 % 51,9 % Luzern 62,3 % 56,1 % Obwalden 61,4 % 59,1 % Thurgau 60,6 % 52,0 % Schwyz 60,5 % 57,1 % Zürich 60,3 % 51,3 % Appenzell Ausserrhoden 59,8 % 56,4 % St. Gallen 59,5 % 51,3 % Graubünden 58,5 % 49,2 % Aargau 58,4 % 49,7 % Uri 58,3 % 49,7 % Basel-Landschaft 55,4 % 51,6 % Glarus 55,2 % 45,6 % Bern 54,8 % 53,9 % Schaffhausen 54,7 % 68,4 % Solothurn 52,9 % 51,0 % Basel-Stadt 51,6 % 53,6 % Tessin 50,7 % 52,4 % Wallis 50,4 % 49,6 % Freiburg 48,2 % 53,4 % Waadt 45,6 % 52,7 % Neuenburg 45,3 % 48,5 % Genf 42,6 % 47,5 % Jura 37,7 % 53,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Uitikon 73,5 % 62,2 % Erlenbach (ZH) 73,3 % 59,4 % Zumikon 72,5 % 61,8 % Ringgenberg (BE) 72,5 % 43,5 % Hauptwil-Gottshaus 72,3 % 57,7 % Zollikon 72,1 % 58,6 % Küsnacht (ZH) 71,9 % 58,5 % Meggen 71,8 % 64,6 % Herrliberg 71,6 % 63,0 % Wettswil am Albis 70,7 % 59,5 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Fontenais 29,1 % 54,1 % Courgenay 31,1 % 50,1 % Avully 32,6 % 53,7 % Le Noirmont 32,9 % 57,4 % Renens (VD) 33,1 % 40,7 % Chavannes-près-Renens 33,3 % 40,6 % Saignelégier 33,4 % 58,3 % Haute-Sorne 33,5 % 51,1 % Moutier 34,0 % 50,5 % Val Terbi 34,2 % 57,3 %
Änderung des Bundesgesetzes über die Alters- und Hinterlassenenversicherung (AHV 21) angenommen 50,5 % · Stimmbeteiligung 52,2 %
Zürich: 55,8 % Bern: 50,4 % Luzern: 59,4 % Uri: 57,1 % Schwyz: 60,5 % Obwalden: 60,8 % Nidwalden: 64,7 % Glarus: 51,7 % Zug: 65,0 % Freiburg: 39,5 % Solothurn: 49,8 % Basel-Stadt: 46,8 % Basel-Landschaft: 51,0 % Schaffhausen: 50,0 % Appenzell Ausserrhoden: 59,0 % Appenzell Innerrhoden: 64,5 % St. Gallen: 57,7 % Graubünden: 56,2 % Aargau: 55,4 % Thurgau: 57,7 % Tessin: 42,9 % Waadt: 37,9 % Wallis: 45,0 % Neuenburg: 35,5 % Genf: 37,2 % Jura: 29,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Zug 65,0 % 57,7 % Nidwalden 64,7 % 57,3 % Appenzell Innerrhoden 64,5 % 52,0 % Obwalden 60,8 % 59,0 % Schwyz 60,5 % 57,1 % Luzern 59,4 % 56,2 % Appenzell Ausserrhoden 59,0 % 56,4 % St. Gallen 57,7 % 51,3 % Thurgau 57,7 % 52,1 % Uri 57,1 % 49,8 % Graubünden 56,2 % 49,4 % Zürich 55,8 % 51,3 % Aargau 55,4 % 49,7 % Glarus 51,7 % 45,5 % Basel-Landschaft 51,0 % 51,6 % Bern 50,4 % 53,9 % Schaffhausen 50,0 % 68,3 % Solothurn 49,8 % 50,9 % Basel-Stadt 46,8 % 53,6 % Wallis 45,0 % 49,7 % Tessin 42,9 % 52,4 % Freiburg 39,5 % 53,5 % Waadt 37,9 % 52,7 % Genf 37,2 % 47,5 % Neuenburg 35,5 % 48,5 % Jura 29,1 % 52,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Uitikon 74,4 % 62,1 % Herrliberg 73,0 % 62,9 % Zumikon 72,9 % 61,9 % Erlenbach (ZH) 72,4 % 59,6 % Küsnacht (ZH) 71,4 % 58,4 % Walchwil 70,9 % 63,9 % Zollikon 70,4 % 57,5 % Meggen 70,2 % 65,0 % Wollerau 70,2 % 57,5 % Wolfenschiessen 69,9 % 55,3 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Saignelégier 22,4 % 59,1 % Val Terbi 24,7 % 57,6 % Moutier 25,3 % 50,5 % Fontenais 25,4 % 54,3 % Haute-Sorne 25,7 % 50,7 % Avully 25,8 % 53,7 % Courroux 25,9 % 52,0 % Misery-Courtion 25,9 % 51,6 % Courgenay 26,3 % 50,5 % Chavannes-près-Renens 26,3 % 40,6 %
Änderung des Bundesgesetzes über die Verrechnungssteuer (Stärkung des Fremdkapitalmarkts) abgelehnt 48,0 % · Stimmbeteiligung 51,7 %
Zürich: 48,3 % Bern: 42,2 % Luzern: 53,4 % Uri: 49,7 % Schwyz: 56,7 % Obwalden: 58,9 % Nidwalden: 62,7 % Glarus: 46,7 % Zug: 62,6 % Freiburg: 44,0 % Solothurn: 45,3 % Basel-Stadt: 40,5 % Basel-Landschaft: 46,3 % Schaffhausen: 49,1 % Appenzell Ausserrhoden: 51,7 % Appenzell Innerrhoden: 60,3 % St. Gallen: 53,0 % Graubünden: 53,3 % Aargau: 50,5 % Thurgau: 54,2 % Tessin: 50,2 % Waadt: 46,9 % Wallis: 49,0 % Neuenburg: 38,8 % Genf: 41,5 % Jura: 36,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Nidwalden 62,7 % 56,5 % Zug 62,6 % 56,6 % Appenzell Innerrhoden 60,3 % 51,4 % Obwalden 58,9 % 58,2 % Schwyz 56,7 % 56,2 % Thurgau 54,2 % 51,4 % Luzern 53,4 % 55,4 % Graubünden 53,3 % 48,3 % St. Gallen 53,0 % 50,6 % Appenzell Ausserrhoden 51,7 % 54,9 % Aargau 50,5 % 48,9 % Tessin 50,2 % 52,3 % Uri 49,7 % 48,8 % Schaffhausen 49,1 % 67,9 % Wallis 49,0 % 49,5 % Zürich 48,3 % 50,6 % Waadt 46,9 % 52,5 % Glarus 46,7 % 45,1 % Basel-Landschaft 46,3 % 50,9 % Solothurn 45,3 % 50,5 % Freiburg 44,0 % 52,8 % Bern 42,2 % 53,9 % Genf 41,5 % 47,5 % Basel-Stadt 40,5 % 53,6 % Neuenburg 38,8 % 48,2 % Jura 36,0 % 52,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Hergiswil (NW) 72,2 % 55,5 % Uitikon 71,5 % 61,6 % Zumikon 71,4 % 60,9 % Herrliberg 69,8 % 62,4 % Erlenbach (ZH) 69,7 % 59,2 % Walchwil 69,7 % 63,3 % Laax 69,7 % 53,4 % Wollerau 69,0 % 57,0 % Anières 69,0 % 58,8 % Küsnacht (ZH) 68,5 % 58,5 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Fontenais 28,7 % 54,1 % Bern 29,0 % 56,7 % Saignelégier 30,0 % 58,3 % Moutier 30,1 % 50,5 % Plateau de Diesse 30,1 % 52,7 % Avully 30,6 % 53,7 % Courroux 31,1 % 51,6 % Chavannes-près-Renens 31,3 % 40,6 % Courgenay 31,5 % 49,8 % Le Noirmont 31,8 % 57,4 %
← Frühere Abstimmung: 15. Mai 2022 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 18. Juni 2023 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch