Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 15. Mai 2022

Am 15. Mai 2022 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Änderung des Bundesgesetzes über Filmproduktion und Filmkultur (Filmgesetz, FiG): angenommen mit 58,4 % Ja; Änderung des Bundesgesetzes über die Transplantation von Organen, Geweben und Zellen (Transplantationsgesetz): angenommen mit 60,2 % Ja; Übernahme der EU-Verordnung über die Europäische Grenz- und Küstenwache (Weiterentwicklung des Schengen-Besitzstands): angenommen mit 71,5 % Ja.

Änderung des Bundesgesetzes über Filmproduktion und Filmkultur (Filmgesetz, FiG)

angenommen 58,4 % · Stimmbeteiligung 40,0 %

Zürich: 55,6 %Bern: 59,8 %Luzern: 56,0 %Uri: 49,8 %Schwyz: 42,4 %Obwalden: 45,8 %Nidwalden: 49,6 %Glarus: 51,9 %Zug: 52,0 %Freiburg: 63,9 %Solothurn: 53,7 %Basel-Stadt: 66,2 %Basel-Landschaft: 55,9 %Schaffhausen: 42,2 %Appenzell Ausserrhoden: 52,0 %Appenzell Innerrhoden: 47,8 %St. Gallen: 50,6 %Graubünden: 56,6 %Aargau: 52,3 %Thurgau: 49,6 %Tessin: 58,1 %Waadt: 76,1 %Wallis: 59,0 %Neuenburg: 70,5 %Genf: 74,6 %Jura: 64,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt76,1 %38,5 %
Genf74,6 %40,8 %
Neuenburg70,5 %34,9 %
Basel-Stadt66,2 %45,2 %
Jura64,7 %42,5 %
Freiburg63,9 %33,2 %
Bern59,8 %37,0 %
Wallis59,0 %37,7 %
Tessin58,1 %39,0 %
Graubünden56,6 %43,4 %
Luzern56,0 %40,6 %
Basel-Landschaft55,9 %39,7 %
Zürich55,6 %44,9 %
Solothurn53,7 %38,3 %
Aargau52,3 %37,7 %
Appenzell Ausserrhoden52,0 %43,2 %
Zug52,0 %45,4 %
Glarus51,9 %38,3 %
St. Gallen50,6 %37,8 %
Uri49,8 %31,3 %
Nidwalden49,6 %44,7 %
Thurgau49,6 %38,3 %
Appenzell Innerrhoden47,8 %33,0 %
Obwalden45,8 %38,9 %
Schwyz42,4 %44,2 %
Schaffhausen42,2 %62,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Blonay - Saint-Légier83,0 %43,7 %
Lausanne81,3 %36,6 %
Vevey81,3 %35,2 %
Corsier-sur-Vevey80,8 %40,1 %
Chexbres79,8 %45,0 %
Pully79,4 %46,0 %
Servion79,2 %41,4 %
Leysin79,1 %36,4 %
Bourg-en-Lavaux78,9 %46,4 %
Grandson78,6 %38,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg18,4 %53,2 %
Muotathal25,3 %44,6 %
Rothenthurm30,9 %39,5 %
Holziken31,8 %28,4 %
Hasle (LU)34,2 %38,6 %
Beringen36,2 %64,5 %
Fischenthal36,2 %42,6 %
St. Stephan36,6 %31,8 %
Höri36,6 %32,7 %
Eichberg36,9 %34,6 %

Änderung des Bundesgesetzes über die Transplantation von Organen, Geweben und Zellen (Transplantationsgesetz)

angenommen 60,2 % · Stimmbeteiligung 40,3 %

Zürich: 55,7 %Bern: 54,9 %Luzern: 56,6 %Uri: 53,0 %Schwyz: 48,2 %Obwalden: 51,6 %Nidwalden: 55,1 %Glarus: 52,6 %Zug: 54,9 %Freiburg: 73,3 %Solothurn: 52,1 %Basel-Stadt: 60,9 %Basel-Landschaft: 55,1 %Schaffhausen: 49,4 %Appenzell Ausserrhoden: 49,4 %Appenzell Innerrhoden: 48,9 %St. Gallen: 53,3 %Graubünden: 58,3 %Aargau: 52,8 %Thurgau: 50,6 %Tessin: 65,5 %Waadt: 81,3 %Wallis: 72,4 %Neuenburg: 77,2 %Genf: 78,5 %Jura: 75,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt81,3 %38,5 %
Genf78,5 %40,8 %
Neuenburg77,2 %35,1 %
Jura75,8 %43,1 %
Freiburg73,3 %33,3 %
Wallis72,4 %37,8 %
Tessin65,5 %39,0 %
Basel-Stadt60,9 %45,2 %
Graubünden58,3 %44,1 %
Luzern56,6 %41,0 %
Zürich55,7 %45,3 %
Basel-Landschaft55,1 %40,1 %
Nidwalden55,1 %45,2 %
Bern54,9 %37,0 %
Zug54,9 %45,8 %
St. Gallen53,3 %38,1 %
Uri53,0 %31,7 %
Aargau52,8 %38,0 %
Glarus52,6 %38,7 %
Solothurn52,1 %38,5 %
Obwalden51,6 %39,3 %
Thurgau50,6 %38,6 %
Appenzell Ausserrhoden49,4 %43,8 %
Schaffhausen49,4 %63,0 %
Appenzell Innerrhoden48,9 %33,3 %
Schwyz48,2 %44,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Etoy86,5 %40,5 %
Troinex86,0 %52,2 %
Riaz85,6 %31,9 %
Neyruz (FR)85,6 %37,2 %
Chexbres85,1 %45,0 %
Puplinge84,5 %47,8 %
Saint-Aubin (FR)84,2 %36,4 %
Commugny84,1 %48,1 %
Jongny84,1 %42,7 %
Cheseaux-sur-Lausanne83,9 %40,6 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg25,5 %53,1 %
Blumenstein33,1 %28,2 %
Muotathal34,8 %44,7 %
Rüschegg35,2 %27,0 %
Wolfhalden35,4 %41,7 %
Bauma35,7 %45,8 %
Gontenschwil36,1 %31,3 %
Rothenthurm36,3 %39,7 %
Niederbüren36,7 %43,6 %
Walzenhausen37,0 %39,2 %

Übernahme der EU-Verordnung über die Europäische Grenz- und Küstenwache (Weiterentwicklung des Schengen-Besitzstands)

angenommen 71,5 % · Stimmbeteiligung 40,0 %

Zürich: 71,9 %Bern: 69,9 %Luzern: 71,6 %Uri: 70,1 %Schwyz: 68,7 %Obwalden: 72,6 %Nidwalden: 74,4 %Glarus: 69,3 %Zug: 77,1 %Freiburg: 75,2 %Solothurn: 72,2 %Basel-Stadt: 66,4 %Basel-Landschaft: 75,1 %Schaffhausen: 67,4 %Appenzell Ausserrhoden: 69,9 %Appenzell Innerrhoden: 70,2 %St. Gallen: 71,7 %Graubünden: 72,2 %Aargau: 72,9 %Thurgau: 72,9 %Tessin: 66,3 %Waadt: 74,4 %Wallis: 75,2 %Neuenburg: 72,3 %Genf: 63,5 %Jura: 71,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Zug77,1 %45,0 %
Freiburg75,2 %33,0 %
Wallis75,2 %37,7 %
Basel-Landschaft75,1 %39,6 %
Nidwalden74,4 %44,6 %
Waadt74,4 %38,4 %
Aargau72,9 %37,7 %
Thurgau72,9 %38,2 %
Obwalden72,6 %38,8 %
Neuenburg72,3 %35,1 %
Graubünden72,2 %43,5 %
Solothurn72,2 %38,3 %
Zürich71,9 %44,8 %
Jura71,7 %42,6 %
St. Gallen71,7 %37,7 %
Luzern71,6 %40,5 %
Appenzell Innerrhoden70,2 %33,0 %
Uri70,1 %31,2 %
Appenzell Ausserrhoden69,9 %43,1 %
Bern69,9 %37,0 %
Glarus69,3 %38,2 %
Schwyz68,7 %43,9 %
Schaffhausen67,4 %62,7 %
Basel-Stadt66,4 %45,2 %
Tessin66,3 %38,9 %
Genf63,5 %40,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Commugny87,3 %47,9 %
Uitikon85,9 %54,2 %
Assens85,6 %39,4 %
Coppet85,2 %55,5 %
Penthaz84,4 %33,8 %
Erlenbach (ZH)84,2 %58,7 %
Aesch (ZH)84,0 %52,5 %
Bottmingen84,0 %50,0 %
Mies83,9 %43,5 %
Eich83,5 %46,7 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Muotathal39,9 %44,4 %
Unteriberg41,7 %52,0 %
Hasle (LU)50,5 %38,6 %
Alto Malcantone50,9 %41,5 %
Rothenthurm53,5 %39,4 %
Avully54,6 %43,4 %
Sattel55,8 %52,4 %
Escholzmatt-Marbach56,4 %35,9 %
St. Stephan56,5 %31,8 %
Roveredo (GR)56,8 %46,1 %

← Frühere Abstimmung: 13. Februar 2022Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 25. September 2022 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch