Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 13. Februar 2022

Am 13. Februar 2022 entschied die Schweiz über 4 Vorlagen: Volksinitiative «Ja zum Tier- und Menschenversuchsverbot, Ja zu Forschungswegen mit Impulsen für Sicherheit und Fortschritt»: abgelehnt mit 20,9 % Ja; Volksinitiative «Ja zum Schutz der Kinder und Jugendlichen vor Tabakwerbung» (Kinder und Jugendliche ohne Tabakwerbung): angenommen mit 56,7 % Ja; Änderung des Bundesgesetzes über die Stempelabgaben (StG): abgelehnt mit 37,4 % Ja; Bundesgesetz über ein Massnahmenpaket zugunsten der Medien: abgelehnt mit 45,4 % Ja.

Volksinitiative «Ja zum Tier- und Menschenversuchsverbot, Ja zu Forschungswegen mit Impulsen für Sicherheit und Fortschritt»

abgelehnt 20,9 % · Stimmbeteiligung 44,2 % · Stände 0:23

Zürich: 20,3 %Bern: 21,2 %Luzern: 18,9 %Uri: 17,4 %Schwyz: 17,7 %Obwalden: 16,6 %Nidwalden: 16,8 %Glarus: 22,2 %Zug: 17,4 %Freiburg: 20,7 %Solothurn: 21,0 %Basel-Stadt: 20,0 %Basel-Landschaft: 17,4 %Schaffhausen: 25,6 %Appenzell Ausserrhoden: 23,7 %Appenzell Innerrhoden: 18,3 %St. Gallen: 21,9 %Graubünden: 22,1 %Aargau: 20,0 %Thurgau: 22,1 %Tessin: 31,5 %Waadt: 18,4 %Wallis: 18,6 %Neuenburg: 22,4 %Genf: 24,2 %Jura: 22,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Tessin31,5 %43,7 %
Schaffhausen25,6 %66,1 %
Genf24,2 %40,7 %
Appenzell Ausserrhoden23,7 %46,5 %
Jura22,9 %36,3 %
Neuenburg22,4 %38,6 %
Glarus22,2 %44,2 %
Graubünden22,1 %40,4 %
Thurgau22,1 %42,0 %
St. Gallen21,9 %42,7 %
Bern21,2 %45,5 %
Solothurn21,0 %42,1 %
Freiburg20,7 %38,9 %
Zürich20,3 %47,5 %
Aargau20,0 %42,1 %
Basel-Stadt20,0 %48,6 %
Luzern18,9 %46,3 %
Wallis18,6 %41,9 %
Waadt18,4 %42,6 %
Appenzell Innerrhoden18,3 %40,2 %
Schwyz17,7 %47,5 %
Basel-Landschaft17,4 %43,8 %
Uri17,4 %37,5 %
Zug17,4 %50,7 %
Nidwalden16,8 %48,2 %
Obwalden16,6 %46,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Tresa45,3 %42,8 %
Alto Malcantone39,8 %45,9 %
Walzenhausen37,7 %42,9 %
Riva San Vitale37,7 %43,4 %
Stabio36,9 %42,8 %
Lema36,1 %44,0 %
Melide35,2 %47,9 %
Terre di Pedemonte35,1 %47,3 %
Avegno Gordevio34,7 %48,7 %
Locarno34,6 %39,4 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Visperterminen9,2 %48,2 %
Altishofen9,7 %44,0 %
Hasle (LU)9,7 %43,0 %
Entlebuch9,9 %41,7 %
Röthenbach im Emmental11,1 %40,2 %
Wolfenschiessen11,2 %43,3 %
Mauensee12,0 %43,7 %
Assens12,2 %49,4 %
Oberrüti12,2 %37,4 %
Echichens12,3 %48,2 %

Volksinitiative «Ja zum Schutz der Kinder und Jugendlichen vor Tabakwerbung» (Kinder und Jugendliche ohne Tabakwerbung)

angenommen 56,7 % · Stimmbeteiligung 44,2 % · Stände 15:8

Zürich: 59,9 %Bern: 58,4 %Luzern: 47,1 %Uri: 41,3 %Schwyz: 39,7 %Obwalden: 41,5 %Nidwalden: 42,1 %Glarus: 50,8 %Zug: 46,7 %Freiburg: 63,1 %Solothurn: 50,5 %Basel-Stadt: 64,6 %Basel-Landschaft: 53,9 %Schaffhausen: 55,3 %Appenzell Ausserrhoden: 48,4 %Appenzell Innerrhoden: 41,9 %St. Gallen: 47,2 %Graubünden: 52,1 %Aargau: 50,1 %Thurgau: 47,0 %Tessin: 57,8 %Waadt: 67,2 %Wallis: 56,6 %Neuenburg: 61,5 %Genf: 74,8 %Jura: 66,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf74,8 %40,7 %
Waadt67,2 %42,6 %
Jura66,2 %36,4 %
Basel-Stadt64,6 %48,6 %
Freiburg63,1 %39,0 %
Neuenburg61,5 %38,6 %
Zürich59,9 %47,6 %
Bern58,4 %45,5 %
Tessin57,8 %43,7 %
Wallis56,6 %42,0 %
Schaffhausen55,3 %66,3 %
Basel-Landschaft53,9 %43,9 %
Graubünden52,1 %40,5 %
Glarus50,8 %44,3 %
Solothurn50,5 %42,1 %
Aargau50,1 %42,1 %
Appenzell Ausserrhoden48,4 %46,4 %
St. Gallen47,2 %42,9 %
Luzern47,1 %46,0 %
Thurgau47,0 %42,1 %
Zug46,7 %50,8 %
Nidwalden42,1 %48,3 %
Appenzell Innerrhoden41,9 %40,3 %
Obwalden41,5 %46,9 %
Uri41,3 %37,6 %
Schwyz39,7 %47,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Lausanne77,5 %39,2 %
Avully77,2 %43,3 %
Confignon77,2 %48,9 %
Onex77,2 %40,0 %
Carouge (GE)77,1 %41,6 %
Genève77,1 %41,8 %
Plan-les-Ouates76,7 %45,3 %
Le Grand-Saconnex76,6 %39,8 %
Lancy76,4 %39,3 %
Vevey76,2 %38,8 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg22,6 %46,0 %
Muotathal23,0 %57,7 %
Hasle (LU)24,1 %43,0 %
Rothenthurm24,4 %42,4 %
Altishofen25,8 %43,7 %
Entlebuch27,8 %41,9 %
Flühli28,1 %47,2 %
Dagmersellen28,4 %42,8 %
Hergiswil bei Willisau28,8 %40,4 %
Sattel30,4 %47,3 %

Änderung des Bundesgesetzes über die Stempelabgaben (StG)

abgelehnt 37,4 % · Stimmbeteiligung 44,0 %

Zürich: 37,1 %Bern: 29,5 %Luzern: 39,4 %Uri: 35,9 %Schwyz: 43,8 %Obwalden: 43,1 %Nidwalden: 46,6 %Glarus: 37,0 %Zug: 51,1 %Freiburg: 36,2 %Solothurn: 33,7 %Basel-Stadt: 33,9 %Basel-Landschaft: 35,2 %Schaffhausen: 38,2 %Appenzell Ausserrhoden: 37,6 %Appenzell Innerrhoden: 40,7 %St. Gallen: 38,0 %Graubünden: 41,1 %Aargau: 38,3 %Thurgau: 38,1 %Tessin: 45,4 %Waadt: 40,5 %Wallis: 40,2 %Neuenburg: 35,4 %Genf: 39,5 %Jura: 29,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Zug51,1 %50,4 %
Nidwalden46,6 %48,0 %
Tessin45,4 %43,6 %
Schwyz43,8 %47,2 %
Obwalden43,1 %46,6 %
Graubünden41,1 %40,0 %
Appenzell Innerrhoden40,7 %39,9 %
Waadt40,5 %42,5 %
Wallis40,2 %41,9 %
Genf39,5 %40,7 %
Luzern39,4 %45,7 %
Aargau38,3 %41,9 %
Schaffhausen38,2 %66,0 %
Thurgau38,1 %41,7 %
St. Gallen38,0 %42,6 %
Appenzell Ausserrhoden37,6 %46,1 %
Zürich37,1 %47,3 %
Glarus37,0 %44,1 %
Freiburg36,2 %38,8 %
Uri35,9 %37,2 %
Neuenburg35,4 %38,3 %
Basel-Landschaft35,2 %43,6 %
Basel-Stadt33,9 %48,6 %
Solothurn33,7 %41,9 %
Bern29,5 %45,5 %
Jura29,5 %36,1 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Cologny66,4 %48,1 %
Vandoeuvres65,2 %52,7 %
Collonge-Bellerive64,0 %50,6 %
Crans (VD)63,3 %51,8 %
Uitikon62,9 %59,6 %
Zumikon61,5 %58,7 %
Herrliberg61,2 %58,6 %
Erlenbach (ZH)60,5 %56,9 %
Wollerau60,3 %52,7 %
Corsier (GE)59,8 %49,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Wynau16,7 %36,9 %
Rohrbach21,4 %38,7 %
Saignelégier21,5 %34,2 %
Bern21,7 %49,6 %
Plateau de Diesse21,9 %38,8 %
Rüschegg22,7 %36,7 %
Niederönz23,2 %47,0 %
Lyssach23,6 %47,2 %
Blumenstein23,9 %41,5 %
Wattenwil23,9 %42,3 %

Bundesgesetz über ein Massnahmenpaket zugunsten der Medien

abgelehnt 45,4 % · Stimmbeteiligung 44,1 %

Zürich: 45,3 %Bern: 42,0 %Luzern: 45,0 %Uri: 50,5 %Schwyz: 33,9 %Obwalden: 37,2 %Nidwalden: 38,8 %Glarus: 40,8 %Zug: 39,9 %Freiburg: 57,4 %Solothurn: 39,8 %Basel-Stadt: 55,3 %Basel-Landschaft: 43,9 %Schaffhausen: 38,4 %Appenzell Ausserrhoden: 36,0 %Appenzell Innerrhoden: 33,6 %St. Gallen: 35,6 %Graubünden: 47,3 %Aargau: 39,7 %Thurgau: 34,4 %Tessin: 47,2 %Waadt: 57,1 %Wallis: 46,7 %Neuenburg: 63,1 %Genf: 56,8 %Jura: 64,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura64,9 %36,2 %
Neuenburg63,1 %38,4 %
Freiburg57,4 %38,9 %
Waadt57,1 %42,6 %
Genf56,8 %40,7 %
Basel-Stadt55,3 %48,6 %
Uri50,5 %37,6 %
Graubünden47,3 %40,4 %
Tessin47,2 %43,6 %
Wallis46,7 %41,9 %
Zürich45,3 %47,5 %
Luzern45,0 %45,9 %
Basel-Landschaft43,9 %43,8 %
Bern42,0 %45,5 %
Glarus40,8 %44,2 %
Zug39,9 %50,6 %
Solothurn39,8 %41,9 %
Aargau39,7 %42,0 %
Nidwalden38,8 %48,2 %
Schaffhausen38,4 %66,1 %
Obwalden37,2 %46,7 %
Appenzell Ausserrhoden36,0 %46,4 %
St. Gallen35,6 %42,8 %
Thurgau34,4 %42,0 %
Schwyz33,9 %47,5 %
Appenzell Innerrhoden33,6 %40,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Saignelégier76,7 %33,1 %
Delémont74,2 %38,1 %
Porrentruy72,3 %35,8 %
Fribourg68,6 %43,8 %
Marly68,3 %45,3 %
Neuchâtel68,2 %39,3 %
La Chaux-de-Fonds68,1 %33,7 %
Laténa67,5 %41,2 %
Courtételle67,5 %37,3 %
Courrendlin66,4 %33,9 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Eggiwil13,7 %36,3 %
Lauperswil15,3 %39,3 %
Röthenbach im Emmental16,1 %40,2 %
Linden16,1 %43,1 %
Unteriberg17,2 %46,1 %
Buchholterberg18,8 %44,4 %
Trub18,8 %30,9 %
Signau19,5 %43,6 %
Rüderswil19,8 %37,8 %
Trubschachen20,2 %41,6 %

← Frühere Abstimmung: 28. November 2021Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 15. Mai 2022 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch