Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 28. November 2021

Am 28. November 2021 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Volksinitiative «Für eine starke Pflege» (Pflegeinitiative): angenommen mit 61,0 % Ja; Volksinitiative «Bestimmung der Bundesrichterinnen und Bundesrichter im Losverfahren» (Justiz-Initiative): abgelehnt mit 31,9 % Ja; Änderung des Bundesgesetzes über die gesetzlichen Grundlagen für Verordnungen des Bundesrates zur Bewältigung der Covid-19-Epidemie (Covid-19-Gesetz) (Härtefälle, Arbeitslosenversicherung, familienergänzende Kinderbetreuung, Kulturschaffende, Veranstaltungen): angenommen mit 62,0 % Ja.

Volksinitiative «Für eine starke Pflege» (Pflegeinitiative)

angenommen 61,0 % · Stimmbeteiligung 65,3 % · Stände 22,5:0,5

Zürich: 61,8 %Bern: 63,9 %Luzern: 59,3 %Uri: 57,7 %Schwyz: 51,4 %Obwalden: 52,4 %Nidwalden: 53,4 %Glarus: 61,1 %Zug: 54,8 %Freiburg: 64,7 %Solothurn: 60,6 %Basel-Stadt: 66,6 %Basel-Landschaft: 62,0 %Schaffhausen: 63,4 %Appenzell Ausserrhoden: 55,3 %Appenzell Innerrhoden: 47,0 %St. Gallen: 56,7 %Graubünden: 61,7 %Aargau: 58,0 %Thurgau: 59,5 %Tessin: 56,1 %Waadt: 64,7 %Wallis: 59,2 %Neuenburg: 63,9 %Genf: 64,3 %Jura: 66,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt66,6 %64,7 %
Jura66,4 %60,1 %
Freiburg64,7 %62,6 %
Waadt64,7 %61,0 %
Genf64,3 %54,0 %
Bern63,9 %66,7 %
Neuenburg63,9 %57,7 %
Schaffhausen63,4 %75,7 %
Basel-Landschaft62,0 %66,2 %
Zürich61,8 %66,5 %
Graubünden61,7 %65,1 %
Glarus61,1 %65,3 %
Solothurn60,6 %66,0 %
Thurgau59,5 %68,5 %
Luzern59,3 %70,3 %
Wallis59,2 %65,3 %
Aargau58,0 %65,1 %
Uri57,7 %69,2 %
St. Gallen56,7 %68,3 %
Tessin56,1 %59,6 %
Appenzell Ausserrhoden55,3 %72,0 %
Zug54,8 %71,8 %
Nidwalden53,4 %74,6 %
Obwalden52,4 %75,0 %
Schwyz51,4 %73,4 %
Appenzell Innerrhoden47,0 %70,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bern74,9 %67,7 %
Vevey74,7 %59,6 %
Ostermundigen73,3 %59,2 %
Lausanne73,3 %55,8 %
Chavannes-près-Renens72,6 %50,2 %
Renens (VD)72,2 %50,6 %
Biel/Bienne72,1 %52,7 %
Avully71,9 %64,4 %
Moutier71,9 %61,3 %
Saignelégier71,6 %64,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Muotathal35,8 %82,9 %
Mies41,2 %59,3 %
Unteriberg41,9 %78,9 %
Airolo43,0 %67,0 %
Vandoeuvres43,2 %64,0 %
Grindelwald43,7 %69,4 %
Collina d'Oro44,0 %61,3 %
Wollerau44,1 %71,7 %
Appenzell44,2 %70,7 %
Gonten44,3 %68,4 %

Volksinitiative «Bestimmung der Bundesrichterinnen und Bundesrichter im Losverfahren» (Justiz-Initiative)

abgelehnt 31,9 % · Stimmbeteiligung 64,7 % · Stände 0:23

Zürich: 32,7 %Bern: 31,7 %Luzern: 31,9 %Uri: 27,4 %Schwyz: 28,6 %Obwalden: 29,1 %Nidwalden: 29,5 %Glarus: 32,0 %Zug: 30,1 %Freiburg: 36,1 %Solothurn: 32,8 %Basel-Stadt: 34,0 %Basel-Landschaft: 34,0 %Schaffhausen: 34,0 %Appenzell Ausserrhoden: 32,0 %Appenzell Innerrhoden: 22,2 %St. Gallen: 31,8 %Graubünden: 33,6 %Aargau: 33,0 %Thurgau: 34,6 %Tessin: 36,6 %Waadt: 24,9 %Wallis: 31,1 %Neuenburg: 31,9 %Genf: 29,6 %Jura: 37,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura37,5 %59,4 %
Tessin36,6 %59,4 %
Freiburg36,1 %62,0 %
Thurgau34,6 %67,5 %
Basel-Landschaft34,0 %65,0 %
Basel-Stadt34,0 %64,7 %
Schaffhausen34,0 %75,5 %
Graubünden33,6 %63,2 %
Aargau33,0 %64,2 %
Solothurn32,8 %65,3 %
Zürich32,7 %65,5 %
Appenzell Ausserrhoden32,0 %70,5 %
Glarus32,0 %64,9 %
Luzern31,9 %69,3 %
Neuenburg31,9 %56,9 %
St. Gallen31,8 %67,5 %
Bern31,7 %66,7 %
Wallis31,1 %65,0 %
Zug30,1 %70,3 %
Genf29,6 %54,0 %
Nidwalden29,5 %73,5 %
Obwalden29,1 %74,2 %
Schwyz28,6 %72,5 %
Uri27,4 %67,1 %
Waadt24,9 %60,9 %
Appenzell Innerrhoden22,2 %69,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Roveredo (GR)43,7 %58,5 %
Avry43,0 %69,0 %
Tentlingen43,0 %63,6 %
Dornach43,0 %70,3 %
Lema42,1 %63,8 %
Brissago42,0 %63,9 %
Le Noirmont41,9 %64,2 %
Locarno41,7 %54,4 %
Haute-Sorne41,5 %58,0 %
Le Mouret41,1 %62,8 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Röthenbach im Emmental14,8 %67,6 %
St. Stephan16,7 %73,7 %
Hasle (LU)16,9 %73,3 %
Gonten17,0 %67,2 %
Adelboden17,1 %79,7 %
Buchholterberg17,2 %73,2 %
Muotathal17,5 %82,1 %
Flühli18,0 %78,4 %
Rothenthurm18,5 %76,6 %
Echandens18,7 %65,8 %

Änderung des Bundesgesetzes über die gesetzlichen Grundlagen für Verordnungen des Bundesrates zur Bewältigung der Covid-19-Epidemie (Covid-19-Gesetz) (Härtefälle, Arbeitslosenversicherung, familienergänzende Kinderbetreuung, Kulturschaffende, Veranstaltungen)

angenommen 62,0 % · Stimmbeteiligung 65,7 %

Zürich: 66,2 %Bern: 62,5 %Luzern: 62,3 %Uri: 56,3 %Schwyz: 48,6 %Obwalden: 51,2 %Nidwalden: 59,1 %Glarus: 54,2 %Zug: 63,6 %Freiburg: 61,6 %Solothurn: 63,4 %Basel-Stadt: 70,6 %Basel-Landschaft: 65,0 %Schaffhausen: 59,9 %Appenzell Ausserrhoden: 50,7 %Appenzell Innerrhoden: 44,2 %St. Gallen: 54,7 %Graubünden: 60,9 %Aargau: 62,6 %Thurgau: 54,7 %Tessin: 65,3 %Waadt: 63,7 %Wallis: 58,5 %Neuenburg: 64,3 %Genf: 62,9 %Jura: 54,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt70,6 %64,7 %
Zürich66,2 %67,2 %
Tessin65,3 %59,7 %
Basel-Landschaft65,0 %67,0 %
Neuenburg64,3 %57,9 %
Waadt63,7 %61,1 %
Zug63,6 %72,5 %
Solothurn63,4 %66,4 %
Genf62,9 %54,0 %
Aargau62,6 %65,7 %
Bern62,5 %66,7 %
Luzern62,3 %70,8 %
Freiburg61,6 %63,1 %
Graubünden60,9 %65,9 %
Schaffhausen59,9 %75,9 %
Nidwalden59,1 %75,1 %
Wallis58,5 %65,4 %
Uri56,3 %70,4 %
Jura54,7 %60,7 %
St. Gallen54,7 %68,9 %
Thurgau54,7 %69,1 %
Glarus54,2 %66,1 %
Obwalden51,2 %75,4 %
Appenzell Ausserrhoden50,7 %72,9 %
Schwyz48,6 %74,3 %
Appenzell Innerrhoden44,2 %70,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Ennetbaden82,0 %75,9 %
Bremgarten bei Bern79,9 %76,1 %
Visperterminen79,6 %78,6 %
Bern79,2 %67,7 %
Muri bei Bern78,7 %72,7 %
Novazzano76,4 %60,2 %
Lohn-Ammannsegg75,5 %73,2 %
Zollikon75,2 %71,7 %
Bolligen75,2 %74,9 %
Olten75,2 %66,8 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg18,7 %81,3 %
Muotathal20,6 %83,9 %
Schwellbrunn31,5 %76,3 %
Rothenthurm31,8 %78,9 %
Linden32,1 %70,6 %
Urnäsch32,7 %74,3 %
Boltigen33,7 %69,2 %
Neckertal33,9 %74,2 %
St. Stephan34,5 %73,7 %
Röthenbach im Emmental34,7 %67,6 %

← Frühere Abstimmung: 26. September 2021Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 13. Februar 2022 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch