Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 28 novembre 2021

Il 28 novembre 2021 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Iniziativa popolare «Per cure infermieristiche forti» (Iniziativa sulle cure infermieristiche): accettato con il 61,0 % di sì; Iniziativa popolare «Per la designazione dei giudici federali mediante sorteggio» (Iniziativa sulla giustizia): respinto con il 31,9 % di sì; Modifica della legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19) (Casi di rigore, assicurazione contro la disoccupazione, custodia di bambini complementare alla famiglia, operatori culturali, eventi): accettato con il 62,0 % di sì.

Iniziativa popolare «Per cure infermieristiche forti» (Iniziativa sulle cure infermieristiche)

accettato 61,0 % · Partecipazione 65,3 % · Cantoni 22,5:0,5

Zurigo: 61,8 %Berna: 63,9 %Lucerna: 59,3 %Uri: 57,7 %Svitto: 51,4 %Obvaldo: 52,4 %Nidvaldo: 53,4 %Glarona: 61,1 %Zugo: 54,8 %Friburgo: 64,7 %Soletta: 60,6 %Basilea Città: 66,6 %Basilea Campagna: 62,0 %Sciaffusa: 63,4 %Appenzello Esterno: 55,3 %Appenzello Interno: 47,0 %San Gallo: 56,7 %Grigioni: 61,7 %Argovia: 58,0 %Turgovia: 59,5 %Ticino: 56,1 %Vaud: 64,7 %Vallese: 59,2 %Neuchâtel: 63,9 %Ginevra: 64,3 %Giura: 66,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città66,6 %64,7 %
Giura66,4 %60,1 %
Friburgo64,7 %62,6 %
Vaud64,7 %61,0 %
Ginevra64,3 %54,0 %
Berna63,9 %66,7 %
Neuchâtel63,9 %57,7 %
Sciaffusa63,4 %75,7 %
Basilea Campagna62,0 %66,2 %
Zurigo61,8 %66,5 %
Grigioni61,7 %65,1 %
Glarona61,1 %65,3 %
Soletta60,6 %66,0 %
Turgovia59,5 %68,5 %
Lucerna59,3 %70,3 %
Vallese59,2 %65,3 %
Argovia58,0 %65,1 %
Uri57,7 %69,2 %
San Gallo56,7 %68,3 %
Ticino56,1 %59,6 %
Appenzello Esterno55,3 %72,0 %
Zugo54,8 %71,8 %
Nidvaldo53,4 %74,6 %
Obvaldo52,4 %75,0 %
Svitto51,4 %73,4 %
Appenzello Interno47,0 %70,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Bern74,9 %67,7 %
Vevey74,7 %59,6 %
Ostermundigen73,3 %59,2 %
Lausanne73,3 %55,8 %
Chavannes-près-Renens72,6 %50,2 %
Renens (VD)72,2 %50,6 %
Biel/Bienne72,1 %52,7 %
Avully71,9 %64,4 %
Moutier71,9 %61,3 %
Saignelégier71,6 %64,5 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Muotathal35,8 %82,9 %
Mies41,2 %59,3 %
Unteriberg41,9 %78,9 %
Airolo43,0 %67,0 %
Vandoeuvres43,2 %64,0 %
Grindelwald43,7 %69,4 %
Collina d'Oro44,0 %61,3 %
Wollerau44,1 %71,7 %
Appenzell44,2 %70,7 %
Gonten44,3 %68,4 %

Iniziativa popolare «Per la designazione dei giudici federali mediante sorteggio» (Iniziativa sulla giustizia)

respinto 31,9 % · Partecipazione 64,7 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 32,7 %Berna: 31,7 %Lucerna: 31,9 %Uri: 27,4 %Svitto: 28,6 %Obvaldo: 29,1 %Nidvaldo: 29,5 %Glarona: 32,0 %Zugo: 30,1 %Friburgo: 36,1 %Soletta: 32,8 %Basilea Città: 34,0 %Basilea Campagna: 34,0 %Sciaffusa: 34,0 %Appenzello Esterno: 32,0 %Appenzello Interno: 22,2 %San Gallo: 31,8 %Grigioni: 33,6 %Argovia: 33,0 %Turgovia: 34,6 %Ticino: 36,6 %Vaud: 24,9 %Vallese: 31,1 %Neuchâtel: 31,9 %Ginevra: 29,6 %Giura: 37,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura37,5 %59,4 %
Ticino36,6 %59,4 %
Friburgo36,1 %62,0 %
Turgovia34,6 %67,5 %
Basilea Campagna34,0 %65,0 %
Basilea Città34,0 %64,7 %
Sciaffusa34,0 %75,5 %
Grigioni33,6 %63,2 %
Argovia33,0 %64,2 %
Soletta32,8 %65,3 %
Zurigo32,7 %65,5 %
Appenzello Esterno32,0 %70,5 %
Glarona32,0 %64,9 %
Lucerna31,9 %69,3 %
Neuchâtel31,9 %56,9 %
San Gallo31,8 %67,5 %
Berna31,7 %66,7 %
Vallese31,1 %65,0 %
Zugo30,1 %70,3 %
Ginevra29,6 %54,0 %
Nidvaldo29,5 %73,5 %
Obvaldo29,1 %74,2 %
Svitto28,6 %72,5 %
Uri27,4 %67,1 %
Vaud24,9 %60,9 %
Appenzello Interno22,2 %69,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Roveredo (GR)43,7 %58,5 %
Avry43,0 %69,0 %
Tentlingen43,0 %63,6 %
Dornach43,0 %70,3 %
Lema42,1 %63,8 %
Brissago42,0 %63,9 %
Le Noirmont41,9 %64,2 %
Locarno41,7 %54,4 %
Haute-Sorne41,5 %58,0 %
Le Mouret41,1 %62,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Röthenbach im Emmental14,8 %67,6 %
St. Stephan16,7 %73,7 %
Hasle (LU)16,9 %73,3 %
Gonten17,0 %67,2 %
Adelboden17,1 %79,7 %
Buchholterberg17,2 %73,2 %
Muotathal17,5 %82,1 %
Flühli18,0 %78,4 %
Rothenthurm18,5 %76,6 %
Echandens18,7 %65,8 %

Modifica della legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19) (Casi di rigore, assicurazione contro la disoccupazione, custodia di bambini complementare alla famiglia, operatori culturali, eventi)

accettato 62,0 % · Partecipazione 65,7 %

Zurigo: 66,2 %Berna: 62,5 %Lucerna: 62,3 %Uri: 56,3 %Svitto: 48,6 %Obvaldo: 51,2 %Nidvaldo: 59,1 %Glarona: 54,2 %Zugo: 63,6 %Friburgo: 61,6 %Soletta: 63,4 %Basilea Città: 70,6 %Basilea Campagna: 65,0 %Sciaffusa: 59,9 %Appenzello Esterno: 50,7 %Appenzello Interno: 44,2 %San Gallo: 54,7 %Grigioni: 60,9 %Argovia: 62,6 %Turgovia: 54,7 %Ticino: 65,3 %Vaud: 63,7 %Vallese: 58,5 %Neuchâtel: 64,3 %Ginevra: 62,9 %Giura: 54,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città70,6 %64,7 %
Zurigo66,2 %67,2 %
Ticino65,3 %59,7 %
Basilea Campagna65,0 %67,0 %
Neuchâtel64,3 %57,9 %
Vaud63,7 %61,1 %
Zugo63,6 %72,5 %
Soletta63,4 %66,4 %
Ginevra62,9 %54,0 %
Argovia62,6 %65,7 %
Berna62,5 %66,7 %
Lucerna62,3 %70,8 %
Friburgo61,6 %63,1 %
Grigioni60,9 %65,9 %
Sciaffusa59,9 %75,9 %
Nidvaldo59,1 %75,1 %
Vallese58,5 %65,4 %
Uri56,3 %70,4 %
Giura54,7 %60,7 %
San Gallo54,7 %68,9 %
Turgovia54,7 %69,1 %
Glarona54,2 %66,1 %
Obvaldo51,2 %75,4 %
Appenzello Esterno50,7 %72,9 %
Svitto48,6 %74,3 %
Appenzello Interno44,2 %70,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Ennetbaden82,0 %75,9 %
Bremgarten bei Bern79,9 %76,1 %
Visperterminen79,6 %78,6 %
Bern79,2 %67,7 %
Muri bei Bern78,7 %72,7 %
Novazzano76,4 %60,2 %
Lohn-Ammannsegg75,5 %73,2 %
Zollikon75,2 %71,7 %
Bolligen75,2 %74,9 %
Olten75,2 %66,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg18,7 %81,3 %
Muotathal20,6 %83,9 %
Schwellbrunn31,5 %76,3 %
Rothenthurm31,8 %78,9 %
Linden32,1 %70,6 %
Urnäsch32,7 %74,3 %
Boltigen33,7 %69,2 %
Neckertal33,9 %74,2 %
St. Stephan34,5 %73,7 %
Röthenbach im Emmental34,7 %67,6 %

← Votazione precedente: 26 settembre 2021Tutte le votazioniVotazione successiva: 13 febbraio 2022 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch