Votazione federale del 26 settembre 2021
Il 26 settembre 2021 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare «Sgravare i salari, tassare equamente il capitale»: respinto con il 35,1 % di sì; Modifica del Codice civile svizzero (Matrimonio per tutti): accettato con il 64,1 % di sì.
Iniziativa popolare «Sgravare i salari, tassare equamente il capitale»
respinto 35,1 % · Partecipazione 52,2 % · Cantoni 0:23
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 48,1 % | 58,7 % |
| Giura | 46,9 % | 44,0 % |
| Neuchâtel | 44,9 % | 45,4 % |
| Ginevra | 41,8 % | 51,3 % |
| Berna | 40,7 % | 51,6 % |
| Friburgo | 39,2 % | 50,9 % |
| Vaud | 38,4 % | 52,5 % |
| Zurigo | 36,0 % | 54,0 % |
| Sciaffusa | 34,8 % | 70,4 % |
| Soletta | 34,5 % | 51,9 % |
| Ticino | 34,5 % | 47,6 % |
| Basilea Campagna | 32,7 % | 52,3 % |
| Glarona | 32,6 % | 42,0 % |
| Lucerna | 32,0 % | 54,0 % |
| Uri | 31,5 % | 47,9 % |
| Appenzello Esterno | 31,0 % | 53,3 % |
| San Gallo | 30,9 % | 50,7 % |
| Argovia | 29,9 % | 52,6 % |
| Grigioni | 29,2 % | 47,0 % |
| Vallese | 29,1 % | 51,5 % |
| Turgovia | 28,1 % | 51,6 % |
| Obvaldo | 25,1 % | 55,6 % |
| Appenzello Interno | 23,6 % | 47,7 % |
| Svitto | 23,4 % | 53,9 % |
| Zugo | 23,2 % | 60,6 % |
| Nidvaldo | 22,6 % | 56,6 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bern | 61,9 % | 59,0 % |
| Biel/Bienne | 56,7 % | 43,2 % |
| Lausanne | 56,0 % | 50,8 % |
| Saignelégier | 55,5 % | 45,1 % |
| Chavannes-près-Renens | 54,8 % | 42,1 % |
| La Chaux-de-Fonds | 54,8 % | 41,0 % |
| Fontenais | 54,7 % | 44,0 % |
| Moutier | 54,4 % | 46,3 % |
| Fribourg | 54,3 % | 56,4 % |
| Vevey | 54,2 % | 51,0 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Wollerau | 12,8 % | 59,2 % |
| Feusisberg | 14,6 % | 55,1 % |
| Niederbüren | 14,7 % | 58,5 % |
| Hergiswil (NW) | 15,0 % | 59,8 % |
| Zermatt | 16,0 % | 47,4 % |
| Oberägeri | 16,0 % | 59,1 % |
| Vandoeuvres | 16,4 % | 65,7 % |
| Commugny | 16,6 % | 59,7 % |
| Muotathal | 16,8 % | 52,9 % |
| Flühli | 16,8 % | 53,2 % |
Modifica del Codice civile svizzero (Matrimonio per tutti)
accettato 64,1 % · Partecipazione 52,6 %
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 74,0 % | 58,7 % |
| Zurigo | 69,1 % | 54,6 % |
| Basilea Campagna | 67,2 % | 52,9 % |
| Lucerna | 66,2 % | 54,5 % |
| Soletta | 66,2 % | 52,3 % |
| Zugo | 66,1 % | 61,2 % |
| Berna | 65,2 % | 51,6 % |
| Ginevra | 65,1 % | 51,3 % |
| Vaud | 65,0 % | 52,6 % |
| Argovia | 64,0 % | 53,3 % |
| Neuchâtel | 63,4 % | 45,8 % |
| Grigioni | 62,8 % | 47,7 % |
| Friburgo | 62,3 % | 51,3 % |
| Sciaffusa | 61,8 % | 70,8 % |
| Nidvaldo | 61,6 % | 57,2 % |
| Glarona | 61,1 % | 42,4 % |
| Giura | 61,1 % | 44,4 % |
| Obvaldo | 59,3 % | 56,2 % |
| San Gallo | 59,3 % | 51,2 % |
| Uri | 58,2 % | 48,9 % |
| Appenzello Esterno | 57,2 % | 53,9 % |
| Turgovia | 57,2 % | 52,2 % |
| Svitto | 56,5 % | 54,3 % |
| Vallese | 55,5 % | 51,6 % |
| Ticino | 52,9 % | 47,7 % |
| Appenzello Interno | 50,8 % | 48,2 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bern | 83,6 % | 59,0 % |
| Winznau | 80,7 % | 49,8 % |
| Ennetbaden | 80,6 % | 68,7 % |
| Zürich | 79,5 % | 58,3 % |
| Solothurn | 77,9 % | 64,6 % |
| Baden | 77,5 % | 60,3 % |
| Olten | 75,9 % | 56,1 % |
| Bremgarten bei Bern | 75,7 % | 63,6 % |
| Luzern | 75,7 % | 57,3 % |
| Basel | 75,4 % | 60,4 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 29,7 % | 50,4 % |
| Adelboden | 30,1 % | 60,1 % |
| St. Stephan | 32,8 % | 58,0 % |
| Blenio | 33,9 % | 40,9 % |
| Röthenbach im Emmental | 36,2 % | 42,7 % |
| Urnäsch | 36,4 % | 50,3 % |
| Court | 37,1 % | 43,8 % |
| Hérémence | 37,8 % | 63,7 % |
| Muotathal | 37,9 % | 53,6 % |
| Frutigen | 39,2 % | 54,8 % |
← Votazione precedente: 13 giugno 2021Tutte le votazioniVotazione successiva: 28 novembre 2021 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch