Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 26. September 2021

Am 26. September 2021 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «Löhne entlasten, Kapital gerecht besteuern»: abgelehnt mit 35,1 % Ja; Änderung des Schweizerischen Zivilgesetzbuches (Ehe für alle): angenommen mit 64,1 % Ja.

Volksinitiative «Löhne entlasten, Kapital gerecht besteuern»

abgelehnt 35,1 % · Stimmbeteiligung 52,2 % · Stände 0:23

Zürich: 36,0 %Bern: 40,7 %Luzern: 32,0 %Uri: 31,5 %Schwyz: 23,4 %Obwalden: 25,1 %Nidwalden: 22,6 %Glarus: 32,6 %Zug: 23,2 %Freiburg: 39,2 %Solothurn: 34,5 %Basel-Stadt: 48,1 %Basel-Landschaft: 32,7 %Schaffhausen: 34,8 %Appenzell Ausserrhoden: 31,0 %Appenzell Innerrhoden: 23,6 %St. Gallen: 30,9 %Graubünden: 29,2 %Aargau: 29,9 %Thurgau: 28,1 %Tessin: 34,5 %Waadt: 38,4 %Wallis: 29,1 %Neuenburg: 44,9 %Genf: 41,8 %Jura: 46,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt48,1 %58,7 %
Jura46,9 %44,0 %
Neuenburg44,9 %45,4 %
Genf41,8 %51,3 %
Bern40,7 %51,6 %
Freiburg39,2 %50,9 %
Waadt38,4 %52,5 %
Zürich36,0 %54,0 %
Schaffhausen34,8 %70,4 %
Solothurn34,5 %51,9 %
Tessin34,5 %47,6 %
Basel-Landschaft32,7 %52,3 %
Glarus32,6 %42,0 %
Luzern32,0 %54,0 %
Uri31,5 %47,9 %
Appenzell Ausserrhoden31,0 %53,3 %
St. Gallen30,9 %50,7 %
Aargau29,9 %52,6 %
Graubünden29,2 %47,0 %
Wallis29,1 %51,5 %
Thurgau28,1 %51,6 %
Obwalden25,1 %55,6 %
Appenzell Innerrhoden23,6 %47,7 %
Schwyz23,4 %53,9 %
Zug23,2 %60,6 %
Nidwalden22,6 %56,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bern61,9 %59,0 %
Biel/Bienne56,7 %43,2 %
Lausanne56,0 %50,8 %
Saignelégier55,5 %45,1 %
Chavannes-près-Renens54,8 %42,1 %
La Chaux-de-Fonds54,8 %41,0 %
Fontenais54,7 %44,0 %
Moutier54,4 %46,3 %
Fribourg54,3 %56,4 %
Vevey54,2 %51,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Wollerau12,8 %59,2 %
Feusisberg14,6 %55,1 %
Niederbüren14,7 %58,5 %
Hergiswil (NW)15,0 %59,8 %
Zermatt16,0 %47,4 %
Oberägeri16,0 %59,1 %
Vandoeuvres16,4 %65,7 %
Commugny16,6 %59,7 %
Muotathal16,8 %52,9 %
Flühli16,8 %53,2 %

Änderung des Schweizerischen Zivilgesetzbuches (Ehe für alle)

angenommen 64,1 % · Stimmbeteiligung 52,6 %

Zürich: 69,1 %Bern: 65,2 %Luzern: 66,2 %Uri: 58,2 %Schwyz: 56,5 %Obwalden: 59,3 %Nidwalden: 61,6 %Glarus: 61,1 %Zug: 66,1 %Freiburg: 62,3 %Solothurn: 66,2 %Basel-Stadt: 74,0 %Basel-Landschaft: 67,2 %Schaffhausen: 61,8 %Appenzell Ausserrhoden: 57,2 %Appenzell Innerrhoden: 50,8 %St. Gallen: 59,3 %Graubünden: 62,8 %Aargau: 64,0 %Thurgau: 57,2 %Tessin: 52,9 %Waadt: 65,0 %Wallis: 55,5 %Neuenburg: 63,4 %Genf: 65,1 %Jura: 61,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt74,0 %58,7 %
Zürich69,1 %54,6 %
Basel-Landschaft67,2 %52,9 %
Luzern66,2 %54,5 %
Solothurn66,2 %52,3 %
Zug66,1 %61,2 %
Bern65,2 %51,6 %
Genf65,1 %51,3 %
Waadt65,0 %52,6 %
Aargau64,0 %53,3 %
Neuenburg63,4 %45,8 %
Graubünden62,8 %47,7 %
Freiburg62,3 %51,3 %
Schaffhausen61,8 %70,8 %
Nidwalden61,6 %57,2 %
Glarus61,1 %42,4 %
Jura61,1 %44,4 %
Obwalden59,3 %56,2 %
St. Gallen59,3 %51,2 %
Uri58,2 %48,9 %
Appenzell Ausserrhoden57,2 %53,9 %
Thurgau57,2 %52,2 %
Schwyz56,5 %54,3 %
Wallis55,5 %51,6 %
Tessin52,9 %47,7 %
Appenzell Innerrhoden50,8 %48,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bern83,6 %59,0 %
Winznau80,7 %49,8 %
Ennetbaden80,6 %68,7 %
Zürich79,5 %58,3 %
Solothurn77,9 %64,6 %
Baden77,5 %60,3 %
Olten75,9 %56,1 %
Bremgarten bei Bern75,7 %63,6 %
Luzern75,7 %57,3 %
Basel75,4 %60,4 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg29,7 %50,4 %
Adelboden30,1 %60,1 %
St. Stephan32,8 %58,0 %
Blenio33,9 %40,9 %
Röthenbach im Emmental36,2 %42,7 %
Urnäsch36,4 %50,3 %
Court37,1 %43,8 %
Hérémence37,8 %63,7 %
Muotathal37,9 %53,6 %
Frutigen39,2 %54,8 %

← Frühere Abstimmung: 13. Juni 2021Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 28. November 2021 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch