Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 26 septembre 2021

Le 26 septembre 2021, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital» : rejeté avec 35,1 % de oui ; Modification du code civil suisse (Mariage pour tous) : accepté avec 64,1 % de oui.

Initiative populaire «Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital»

rejeté 35,1 % · Participation 52,2 % · Cantons 0:23

Zurich: 36,0 %Berne: 40,7 %Lucerne: 32,0 %Uri: 31,5 %Schwytz: 23,4 %Obwald: 25,1 %Nidwald: 22,6 %Glaris: 32,6 %Zoug: 23,2 %Fribourg: 39,2 %Soleure: 34,5 %Bâle-Ville: 48,1 %Bâle-Campagne: 32,7 %Schaffhouse: 34,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 31,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 23,6 %Saint-Gall: 30,9 %Grisons: 29,2 %Argovie: 29,9 %Thurgovie: 28,1 %Tessin: 34,5 %Vaud: 38,4 %Valais: 29,1 %Neuchâtel: 44,9 %Genève: 41,8 %Jura: 46,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville48,1 %58,7 %
Jura46,9 %44,0 %
Neuchâtel44,9 %45,4 %
Genève41,8 %51,3 %
Berne40,7 %51,6 %
Fribourg39,2 %50,9 %
Vaud38,4 %52,5 %
Zurich36,0 %54,0 %
Schaffhouse34,8 %70,4 %
Soleure34,5 %51,9 %
Tessin34,5 %47,6 %
Bâle-Campagne32,7 %52,3 %
Glaris32,6 %42,0 %
Lucerne32,0 %54,0 %
Uri31,5 %47,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures31,0 %53,3 %
Saint-Gall30,9 %50,7 %
Argovie29,9 %52,6 %
Grisons29,2 %47,0 %
Valais29,1 %51,5 %
Thurgovie28,1 %51,6 %
Obwald25,1 %55,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures23,6 %47,7 %
Schwytz23,4 %53,9 %
Zoug23,2 %60,6 %
Nidwald22,6 %56,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bern61,9 %59,0 %
Biel/Bienne56,7 %43,2 %
Lausanne56,0 %50,8 %
Saignelégier55,5 %45,1 %
Chavannes-près-Renens54,8 %42,1 %
La Chaux-de-Fonds54,8 %41,0 %
Fontenais54,7 %44,0 %
Moutier54,4 %46,3 %
Fribourg54,3 %56,4 %
Vevey54,2 %51,0 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Wollerau12,8 %59,2 %
Feusisberg14,6 %55,1 %
Niederbüren14,7 %58,5 %
Hergiswil (NW)15,0 %59,8 %
Zermatt16,0 %47,4 %
Oberägeri16,0 %59,1 %
Vandoeuvres16,4 %65,7 %
Commugny16,6 %59,7 %
Muotathal16,8 %52,9 %
Flühli16,8 %53,2 %

Modification du code civil suisse (Mariage pour tous)

accepté 64,1 % · Participation 52,6 %

Zurich: 69,1 %Berne: 65,2 %Lucerne: 66,2 %Uri: 58,2 %Schwytz: 56,5 %Obwald: 59,3 %Nidwald: 61,6 %Glaris: 61,1 %Zoug: 66,1 %Fribourg: 62,3 %Soleure: 66,2 %Bâle-Ville: 74,0 %Bâle-Campagne: 67,2 %Schaffhouse: 61,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 57,2 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 50,8 %Saint-Gall: 59,3 %Grisons: 62,8 %Argovie: 64,0 %Thurgovie: 57,2 %Tessin: 52,9 %Vaud: 65,0 %Valais: 55,5 %Neuchâtel: 63,4 %Genève: 65,1 %Jura: 61,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville74,0 %58,7 %
Zurich69,1 %54,6 %
Bâle-Campagne67,2 %52,9 %
Lucerne66,2 %54,5 %
Soleure66,2 %52,3 %
Zoug66,1 %61,2 %
Berne65,2 %51,6 %
Genève65,1 %51,3 %
Vaud65,0 %52,6 %
Argovie64,0 %53,3 %
Neuchâtel63,4 %45,8 %
Grisons62,8 %47,7 %
Fribourg62,3 %51,3 %
Schaffhouse61,8 %70,8 %
Nidwald61,6 %57,2 %
Glaris61,1 %42,4 %
Jura61,1 %44,4 %
Obwald59,3 %56,2 %
Saint-Gall59,3 %51,2 %
Uri58,2 %48,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures57,2 %53,9 %
Thurgovie57,2 %52,2 %
Schwytz56,5 %54,3 %
Valais55,5 %51,6 %
Tessin52,9 %47,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures50,8 %48,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bern83,6 %59,0 %
Winznau80,7 %49,8 %
Ennetbaden80,6 %68,7 %
Zürich79,5 %58,3 %
Solothurn77,9 %64,6 %
Baden77,5 %60,3 %
Olten75,9 %56,1 %
Bremgarten bei Bern75,7 %63,6 %
Luzern75,7 %57,3 %
Basel75,4 %60,4 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg29,7 %50,4 %
Adelboden30,1 %60,1 %
St. Stephan32,8 %58,0 %
Blenio33,9 %40,9 %
Röthenbach im Emmental36,2 %42,7 %
Urnäsch36,4 %50,3 %
Court37,1 %43,8 %
Hérémence37,8 %63,7 %
Muotathal37,9 %53,6 %
Frutigen39,2 %54,8 %

← Votation précédente: 13 juin 2021Toutes les votationsVotation suivante: 28 novembre 2021 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch