Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 13 juin 2021

Le 13 juin 2021, la Suisse s’est prononcée sur 5 objets : Initiative populaire «Pour une eau potable propre et une alimentation saine, Pas de subventions pour l’utilisation de pesticides et l’utilisation d’antibiotiques à titre prophylactique» : rejeté avec 39,3 % de oui ; Initiative populaire «Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse» : rejeté avec 39,4 % de oui ; Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19) : accepté avec 60,2 % de oui ; Loi fédérale sur la réduction des émissions de gaz à effet de serre (Loi sur le CO2) : rejeté avec 48,4 % de oui ; Loi fédérale sur les mesures policières de lutte contre le terrorisme (MPT) : accepté avec 56,6 % de oui.

Initiative populaire «Pour une eau potable propre et une alimentation saine, Pas de subventions pour l’utilisation de pesticides et l’utilisation d’antibiotiques à titre prophylactique»

rejeté 39,3 % · Participation 59,8 % · Cantons 0,5:22,5

Zurich: 49,3 %Berne: 40,4 %Lucerne: 34,2 %Uri: 27,4 %Schwytz: 29,2 %Obwald: 27,8 %Nidwald: 29,2 %Glaris: 40,7 %Zoug: 38,7 %Fribourg: 31,2 %Soleure: 40,3 %Bâle-Ville: 58,8 %Bâle-Campagne: 41,5 %Schaffhouse: 44,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 39,1 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 26,0 %Saint-Gall: 37,5 %Grisons: 37,8 %Argovie: 38,2 %Thurgovie: 34,0 %Tessin: 37,8 %Vaud: 34,0 %Valais: 21,7 %Neuchâtel: 38,6 %Genève: 46,9 %Jura: 30,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville58,8 %58,1 %
Zurich49,3 %59,5 %
Genève46,9 %50,8 %
Schaffhouse44,2 %73,0 %
Bâle-Campagne41,5 %59,4 %
Glaris40,7 %59,5 %
Berne40,4 %62,3 %
Soleure40,3 %59,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures39,1 %66,1 %
Zoug38,7 %67,5 %
Neuchâtel38,6 %54,1 %
Argovie38,2 %59,1 %
Grisons37,8 %60,4 %
Tessin37,8 %48,6 %
Saint-Gall37,5 %59,8 %
Lucerne34,2 %65,3 %
Thurgovie34,0 %61,5 %
Vaud34,0 %57,8 %
Fribourg31,2 %62,2 %
Jura30,7 %58,8 %
Nidwald29,2 %68,4 %
Schwytz29,2 %68,6 %
Obwald27,8 %71,5 %
Uri27,4 %63,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures26,0 %65,5 %
Valais21,7 %59,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bern68,0 %62,1 %
Zürich65,3 %59,8 %
Basel60,8 %60,0 %
Bremgarten bei Bern59,7 %69,5 %
Trogen58,7 %71,0 %
Biel/Bienne58,5 %47,6 %
Rodersdorf57,9 %75,9 %
Olten57,9 %58,3 %
Flurlingen57,5 %69,7 %
Ennetbaden57,5 %69,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Röthenbach im Emmental7,7 %76,6 %
Hergiswil bei Willisau9,5 %80,7 %
Eggiwil9,7 %72,1 %
Entlebuch10,3 %79,7 %
Flühli10,7 %84,0 %
Hasle (LU)11,0 %81,2 %
Muotathal11,4 %79,5 %
Val-d'Illiez12,2 %72,7 %
Hérémence12,2 %76,3 %
Unteriberg12,3 %78,0 %

Initiative populaire «Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse»

rejeté 39,4 % · Participation 59,8 % · Cantons 0,5:22,5

Zurich: 47,9 %Berne: 40,4 %Lucerne: 33,9 %Uri: 27,7 %Schwytz: 28,5 %Obwald: 27,7 %Nidwald: 28,9 %Glaris: 40,1 %Zoug: 36,8 %Fribourg: 32,9 %Soleure: 39,7 %Bâle-Ville: 57,2 %Bâle-Campagne: 40,5 %Schaffhouse: 42,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 39,2 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 26,0 %Saint-Gall: 36,7 %Grisons: 38,8 %Argovie: 37,2 %Thurgovie: 33,6 %Tessin: 40,2 %Vaud: 37,3 %Valais: 23,0 %Neuchâtel: 42,6 %Genève: 49,3 %Jura: 32,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville57,2 %58,1 %
Genève49,3 %50,8 %
Zurich47,9 %59,4 %
Schaffhouse42,8 %73,1 %
Neuchâtel42,6 %54,0 %
Bâle-Campagne40,5 %59,4 %
Berne40,4 %62,3 %
Tessin40,2 %48,6 %
Glaris40,1 %59,5 %
Soleure39,7 %59,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures39,2 %66,3 %
Grisons38,8 %60,3 %
Vaud37,3 %57,8 %
Argovie37,2 %59,1 %
Zoug36,8 %67,4 %
Saint-Gall36,7 %59,8 %
Lucerne33,9 %65,4 %
Thurgovie33,6 %61,4 %
Fribourg32,9 %62,2 %
Jura32,9 %58,6 %
Nidwald28,9 %68,4 %
Schwytz28,5 %68,6 %
Obwald27,7 %71,5 %
Uri27,7 %63,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures26,0 %65,5 %
Valais23,0 %59,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bern67,7 %62,1 %
Zürich63,6 %59,8 %
Trogen59,9 %71,5 %
Basel59,4 %60,0 %
Biel/Bienne59,0 %47,6 %
Bremgarten bei Bern57,3 %69,5 %
Genève57,2 %52,0 %
Rodersdorf56,9 %75,8 %
Lausanne56,8 %50,0 %
Winterthur56,1 %60,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Röthenbach im Emmental8,6 %76,6 %
Hergiswil bei Willisau9,3 %80,3 %
Eggiwil10,2 %72,1 %
Hasle (LU)10,8 %81,2 %
Entlebuch10,8 %79,8 %
Flühli11,8 %84,0 %
Muotathal12,0 %79,5 %
Unteriberg12,2 %78,1 %
Hérémence12,4 %76,3 %
Escholzmatt-Marbach12,7 %78,4 %

Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19)

accepté 60,2 % · Participation 59,7 %

Zurich: 64,4 %Berne: 60,1 %Lucerne: 57,4 %Uri: 45,1 %Schwytz: 40,9 %Obwald: 43,3 %Nidwald: 48,6 %Glaris: 49,1 %Zoug: 57,7 %Fribourg: 59,9 %Soleure: 59,1 %Bâle-Ville: 69,1 %Bâle-Campagne: 58,7 %Schaffhouse: 57,6 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 47,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 39,2 %Saint-Gall: 51,0 %Grisons: 57,6 %Argovie: 58,0 %Thurgovie: 49,9 %Tessin: 69,2 %Vaud: 70,2 %Valais: 56,9 %Neuchâtel: 66,6 %Genève: 69,3 %Jura: 59,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud70,2 %57,8 %
Genève69,3 %50,8 %
Tessin69,2 %48,6 %
Bâle-Ville69,1 %58,1 %
Neuchâtel66,6 %54,0 %
Zurich64,4 %59,4 %
Berne60,1 %62,3 %
Fribourg59,9 %61,8 %
Jura59,4 %58,5 %
Soleure59,1 %59,1 %
Bâle-Campagne58,7 %59,3 %
Argovie58,0 %58,9 %
Zoug57,7 %67,3 %
Grisons57,6 %59,7 %
Schaffhouse57,6 %72,8 %
Lucerne57,4 %65,1 %
Valais56,9 %59,3 %
Saint-Gall51,0 %59,6 %
Thurgovie49,9 %61,3 %
Glaris49,1 %59,3 %
Nidwald48,6 %68,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures47,0 %66,0 %
Uri45,1 %63,5 %
Obwald43,3 %71,4 %
Schwytz40,9 %68,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures39,2 %65,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bern79,6 %62,1 %
Ennetbaden79,2 %69,1 %
Coppet78,1 %59,8 %
Pully77,9 %59,7 %
Crans (VD)77,9 %66,5 %
Prangins77,4 %61,8 %
Epalinges77,0 %55,9 %
Lutry76,9 %61,5 %
Founex76,5 %61,6 %
Bremgarten bei Bern76,2 %69,5 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg12,2 %78,2 %
Muotathal18,4 %79,4 %
Rothenthurm23,1 %76,7 %
St. Stephan26,1 %75,9 %
Boltigen26,7 %68,7 %
Urnäsch28,5 %71,8 %
Sattel28,7 %76,5 %
Hasle (LU)29,0 %80,9 %
Schwellbrunn30,3 %74,5 %
Adelboden30,7 %75,1 %

Loi fédérale sur la réduction des émissions de gaz à effet de serre (Loi sur le CO2)

rejeté 48,4 % · Participation 59,7 %

Zurich: 55,4 %Berne: 48,5 %Lucerne: 48,0 %Uri: 35,0 %Schwytz: 34,5 %Obwald: 36,2 %Nidwald: 38,2 %Glaris: 39,9 %Zoug: 47,7 %Fribourg: 44,4 %Soleure: 43,9 %Bâle-Ville: 66,6 %Bâle-Campagne: 47,0 %Schaffhouse: 46,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 42,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 35,1 %Saint-Gall: 42,9 %Grisons: 46,6 %Argovie: 44,0 %Thurgovie: 40,5 %Tessin: 44,5 %Vaud: 53,2 %Valais: 39,1 %Neuchâtel: 52,6 %Genève: 61,4 %Jura: 41,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville66,6 %58,1 %
Genève61,4 %50,8 %
Zurich55,4 %59,5 %
Vaud53,2 %57,8 %
Neuchâtel52,6 %53,8 %
Berne48,5 %62,3 %
Lucerne48,0 %65,2 %
Zoug47,7 %67,5 %
Bâle-Campagne47,0 %59,4 %
Grisons46,6 %59,7 %
Schaffhouse46,5 %72,5 %
Tessin44,5 %48,7 %
Fribourg44,4 %61,9 %
Argovie44,0 %59,0 %
Soleure43,9 %59,1 %
Saint-Gall42,9 %59,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures42,5 %66,1 %
Jura41,8 %58,7 %
Thurgovie40,5 %61,4 %
Glaris39,9 %59,5 %
Valais39,1 %59,4 %
Nidwald38,2 %68,3 %
Obwald36,2 %71,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures35,1 %65,1 %
Uri35,0 %63,5 %
Schwytz34,5 %68,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bern77,5 %62,1 %
Zürich72,3 %59,9 %
Ennetbaden69,7 %69,1 %
Basel68,0 %60,0 %
Bremgarten bei Bern67,9 %69,5 %
Lausanne67,7 %50,0 %
Fribourg67,3 %56,7 %
Luzern66,6 %59,0 %
Solothurn66,3 %63,5 %
Olten65,9 %57,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg10,7 %77,0 %
Röthenbach im Emmental13,6 %76,6 %
Rothenthurm15,2 %77,0 %
Boltigen15,2 %68,7 %
Muotathal17,1 %79,4 %
Hasle (LU)18,1 %80,9 %
Eggiwil19,8 %72,1 %
Buchholterberg20,1 %71,8 %
Linden20,1 %70,6 %
Court20,2 %65,8 %

Loi fédérale sur les mesures policières de lutte contre le terrorisme (MPT)

accepté 56,6 % · Participation 59,6 %

Zurich: 54,4 %Berne: 54,8 %Lucerne: 57,5 %Uri: 53,7 %Schwytz: 50,4 %Obwald: 56,3 %Nidwald: 55,6 %Glaris: 51,3 %Zoug: 58,9 %Fribourg: 63,6 %Soleure: 58,8 %Bâle-Ville: 45,1 %Bâle-Campagne: 55,2 %Schaffhouse: 56,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 51,1 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 50,0 %Saint-Gall: 56,5 %Grisons: 58,8 %Argovie: 57,3 %Thurgovie: 54,9 %Tessin: 57,3 %Vaud: 58,8 %Valais: 65,0 %Neuchâtel: 62,0 %Genève: 56,0 %Jura: 61,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Valais65,0 %59,3 %
Fribourg63,6 %61,8 %
Neuchâtel62,0 %53,8 %
Jura61,0 %58,3 %
Zoug58,9 %67,2 %
Grisons58,8 %59,3 %
Soleure58,8 %59,0 %
Vaud58,8 %57,7 %
Lucerne57,5 %64,9 %
Argovie57,3 %58,8 %
Tessin57,3 %48,6 %
Saint-Gall56,5 %59,5 %
Schaffhouse56,4 %73,0 %
Obwald56,3 %71,2 %
Genève56,0 %50,8 %
Nidwald55,6 %68,1 %
Bâle-Campagne55,2 %59,2 %
Thurgovie54,9 %61,1 %
Berne54,8 %62,3 %
Zurich54,4 %59,3 %
Uri53,7 %62,9 %
Glaris51,3 %59,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures51,1 %65,7 %
Schwytz50,4 %68,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures50,0 %64,9 %
Bâle-Ville45,1 %58,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Saint-Aubin (FR)74,2 %67,9 %
Leytron73,2 %69,9 %
Vétroz73,0 %57,5 %
Vionnaz72,3 %62,9 %
Broc71,3 %58,3 %
Conthey71,3 %57,6 %
Collombey-Muraz71,2 %52,7 %
Corcelles-près-Payerne70,9 %64,1 %
Boncourt70,5 %51,8 %
Cugy (FR)70,2 %70,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg24,8 %78,2 %
Muotathal28,8 %79,1 %
Boltigen34,1 %68,7 %
St. Stephan34,5 %75,9 %
Rothenthurm37,0 %76,4 %
Kestenholz38,2 %67,2 %
Bern39,3 %62,1 %
Adelboden40,0 %75,1 %
Sattel40,7 %76,2 %
Schwellbrunn40,9 %74,2 %

← Votation précédente: 7 mars 2021Toutes les votationsVotation suivante: 26 septembre 2021 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch