Votation fédérale du 7 mars 2021
Le 7 mars 2021, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Initiative «Oui à l’interdiction de se dissimuler le visage» : accepté avec 51,2 % de oui ; Loi fédérale sur les services d’identification électronique (LSIE) : rejeté avec 35,6 % de oui ; Arrêté fédéral portant approbation de l’Accord de partenariat économique de large portée entre les États de l’AELE et l’Indonésie : accepté avec 51,6 % de oui.
Initiative «Oui à l’interdiction de se dissimuler le visage»
accepté 51,2 % · Participation 51,4 % · Cantons 18:5
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Jura | 60,7 % | 44,1 % |
| Tessin | 60,5 % | 45,4 % |
| Schwytz | 60,2 % | 54,3 % |
| Uri | 58,8 % | 43,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 58,7 % | 45,7 % |
| Valais | 58,3 % | 61,0 % |
| Obwald | 56,2 % | 53,8 % |
| Nidwald | 56,1 % | 55,7 % |
| Fribourg | 55,9 % | 55,1 % |
| Thurgovie | 53,9 % | 48,3 % |
| Argovie | 53,6 % | 48,6 % |
| Glaris | 53,5 % | 46,1 % |
| Bâle-Campagne | 53,4 % | 49,3 % |
| Saint-Gall | 53,1 % | 48,2 % |
| Soleure | 52,6 % | 51,6 % |
| Schaffhouse | 52,2 % | 68,9 % |
| Neuchâtel | 52,0 % | 45,8 % |
| Vaud | 50,9 % | 55,9 % |
| Lucerne | 50,5 % | 51,6 % |
| Zoug | 50,4 % | 59,7 % |
| Berne | 49,6 % | 49,5 % |
| Grisons | 49,6 % | 44,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 49,1 % | 50,8 % |
| Genève | 48,7 % | 52,7 % |
| Zurich | 45,1 % | 51,9 % |
| Bâle-Ville | 40,6 % | 54,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 82,4 % | 53,7 % |
| Rothenthurm | 78,5 % | 61,9 % |
| St. Stephan | 74,6 % | 51,8 % |
| Court | 74,5 % | 42,3 % |
| Muotathal | 74,0 % | 53,2 % |
| Holziken | 73,0 % | 41,1 % |
| Val-d'Illiez | 72,5 % | 60,6 % |
| Buchholterberg | 72,2 % | 46,0 % |
| Hasle (LU) | 72,2 % | 57,0 % |
| Reitnau | 71,9 % | 49,9 % |
Loi fédérale sur les services d’identification électronique (LSIE)
rejeté 35,6 % · Participation 51,3 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Tessin | 44,2 % | 45,4 % |
| Zoug | 41,0 % | 59,4 % |
| Nidwald | 40,4 % | 55,5 % |
| Valais | 40,0 % | 60,9 % |
| Obwald | 39,9 % | 53,8 % |
| Soleure | 39,8 % | 51,5 % |
| Lucerne | 39,6 % | 51,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 38,9 % | 45,6 % |
| Grisons | 38,3 % | 44,6 % |
| Saint-Gall | 38,0 % | 48,0 % |
| Fribourg | 37,8 % | 54,8 % |
| Argovie | 37,7 % | 48,5 % |
| Schwytz | 36,3 % | 54,2 % |
| Thurgovie | 36,3 % | 48,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 36,2 % | 50,7 % |
| Uri | 36,2 % | 43,4 % |
| Zurich | 35,4 % | 51,7 % |
| Glaris | 35,1 % | 46,0 % |
| Bâle-Campagne | 33,5 % | 49,1 % |
| Jura | 33,4 % | 44,3 % |
| Berne | 33,2 % | 49,5 % |
| Schaffhouse | 31,6 % | 68,8 % |
| Neuchâtel | 31,4 % | 45,7 % |
| Genève | 30,6 % | 52,7 % |
| Vaud | 30,0 % | 55,8 % |
| Bâle-Ville | 29,3 % | 54,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Corseaux | 65,3 % | 64,4 % |
| Matzendorf | 54,4 % | 53,8 % |
| Cureglia | 52,2 % | 50,1 % |
| Tübach | 51,8 % | 50,5 % |
| Novazzano | 51,4 % | 49,7 % |
| Schenkon | 51,3 % | 53,0 % |
| Canobbio | 50,5 % | 46,3 % |
| Riviera | 50,4 % | 39,4 % |
| Aesch (ZH) | 50,2 % | 57,9 % |
| Andwil (SG) | 50,1 % | 51,8 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 20,2 % | 53,7 % |
| Lausanne | 21,6 % | 51,5 % |
| Renens (VD) | 22,6 % | 45,9 % |
| Vevey | 22,7 % | 55,3 % |
| Péry-La Heutte | 22,9 % | 43,3 % |
| Prilly | 24,5 % | 51,5 % |
| Plateau de Diesse | 24,7 % | 47,5 % |
| Fontenais | 24,8 % | 43,5 % |
| Yverdon-les-Bains | 24,8 % | 49,6 % |
| Reconvilier | 24,8 % | 45,7 % |
Arrêté fédéral portant approbation de l’Accord de partenariat économique de large portée entre les États de l’AELE et l’Indonésie
accepté 51,6 % · Participation 51,1 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Nidwald | 62,7 % | 55,3 % |
| Zoug | 61,8 % | 59,1 % |
| Obwald | 59,1 % | 53,4 % |
| Schwytz | 58,9 % | 53,8 % |
| Zurich | 58,2 % | 51,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 57,4 % | 45,5 % |
| Argovie | 56,5 % | 48,2 % |
| Saint-Gall | 56,0 % | 47,7 % |
| Lucerne | 55,9 % | 51,1 % |
| Uri | 55,5 % | 43,0 % |
| Bâle-Campagne | 55,3 % | 48,6 % |
| Soleure | 55,0 % | 51,5 % |
| Thurgovie | 54,7 % | 47,9 % |
| Glaris | 54,1 % | 45,8 % |
| Grisons | 53,8 % | 44,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 53,4 % | 50,3 % |
| Valais | 51,8 % | 60,7 % |
| Berne | 51,7 % | 49,5 % |
| Tessin | 50,8 % | 45,4 % |
| Schaffhouse | 50,7 % | 68,6 % |
| Bâle-Ville | 48,8 % | 54,8 % |
| Fribourg | 46,3 % | 54,7 % |
| Genève | 40,3 % | 52,7 % |
| Neuchâtel | 39,5 % | 45,5 % |
| Jura | 35,2 % | 44,5 % |
| Vaud | 34,1 % | 55,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Uitikon | 73,9 % | 64,8 % |
| Erlenbach (ZH) | 73,1 % | 60,4 % |
| Herrliberg | 72,8 % | 61,9 % |
| Zumikon | 72,1 % | 63,1 % |
| Wollerau | 71,2 % | 57,4 % |
| Unterengstringen | 70,3 % | 50,0 % |
| Zollikon | 70,1 % | 60,1 % |
| Aesch (ZH) | 70,1 % | 57,9 % |
| Küsnacht (ZH) | 70,0 % | 60,7 % |
| Kilchberg (ZH) | 69,9 % | 58,4 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Sainte-Croix | 22,8 % | 53,9 % |
| Haute-Sorne | 24,3 % | 43,2 % |
| Le Chenit | 26,2 % | 56,4 % |
| Oron | 26,5 % | 53,0 % |
| Montanaire | 26,8 % | 61,0 % |
| Bex | 27,2 % | 55,9 % |
| Renens (VD) | 27,3 % | 45,9 % |
| Jorat-Menthue | 27,7 % | 63,6 % |
| Lausanne | 27,9 % | 51,5 % |
| Jorat-Mézières | 28,0 % | 57,8 % |
← Votation précédente: 29 novembre 2020Toutes les votationsVotation suivante: 13 juin 2021 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch