Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 29 novembre 2020

Le 29 novembre 2020, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire « Entreprises responsables, pour protéger l’être humain et l’environnement » : rejeté avec 50,7 % de oui ; Initiative populaire «Pour une interdiction du financement des producteurs de matériel de guerre» : rejeté avec 42,5 % de oui.

Initiative populaire « Entreprises responsables, pour protéger l’être humain et l’environnement »

rejeté 50,7 % · Participation 47,0 % · Cantons 8,5:14,5

Zurich: 52,8 %Berne: 54,6 %Lucerne: 44,1 %Uri: 41,5 %Schwytz: 31,6 %Obwald: 36,2 %Nidwald: 32,2 %Glaris: 47,1 %Zoug: 35,2 %Fribourg: 56,6 %Soleure: 43,8 %Bâle-Ville: 61,9 %Bâle-Campagne: 47,5 %Schaffhouse: 47,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 43,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 35,0 %Saint-Gall: 42,3 %Grisons: 45,7 %Argovie: 43,1 %Thurgovie: 42,4 %Tessin: 54,2 %Vaud: 59,8 %Valais: 44,7 %Neuchâtel: 64,6 %Genève: 64,2 %Jura: 68,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura68,7 %40,5 %
Neuchâtel64,6 %41,0 %
Genève64,2 %45,6 %
Bâle-Ville61,9 %55,2 %
Vaud59,8 %46,9 %
Fribourg56,6 %45,1 %
Berne54,6 %48,3 %
Tessin54,2 %43,4 %
Zurich52,8 %50,0 %
Bâle-Campagne47,5 %45,7 %
Schaffhouse47,2 %66,2 %
Glaris47,1 %40,2 %
Grisons45,7 %43,8 %
Valais44,7 %45,8 %
Lucerne44,1 %47,8 %
Soleure43,8 %45,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures43,5 %50,5 %
Argovie43,1 %43,2 %
Thurgovie42,4 %44,4 %
Saint-Gall42,3 %45,5 %
Uri41,5 %44,7 %
Obwald36,2 %49,6 %
Zoug35,2 %56,0 %
Appenzell Rhodes-Intérieures35,0 %41,6 %
Nidwald32,2 %50,6 %
Schwytz31,6 %47,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Delémont75,9 %42,4 %
Lausanne75,1 %46,5 %
Bern74,7 %59,6 %
Le Noirmont74,5 %44,5 %
Saignelégier74,5 %45,6 %
Vevey73,2 %46,1 %
Courtételle73,0 %39,3 %
Fribourg72,5 %52,4 %
La Chaux-de-Fonds71,8 %37,8 %
Fontenais71,4 %40,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg8,4 %42,0 %
Rothenthurm16,2 %44,0 %
Muotathal18,5 %42,7 %
Flühli19,0 %49,3 %
Hasle (LU)19,5 %39,3 %
Steg-Hohtenn22,8 %49,1 %
Röthenbach im Emmental22,9 %32,5 %
Feusisberg23,4 %54,2 %
Niederbüren23,6 %52,5 %
Hergiswil (NW)24,6 %53,1 %

Initiative populaire «Pour une interdiction du financement des producteurs de matériel de guerre»

rejeté 42,5 % · Participation 46,9 % · Cantons 3,5:19,5

Zurich: 45,7 %Berne: 45,2 %Lucerne: 36,9 %Uri: 28,8 %Schwytz: 25,8 %Obwald: 27,4 %Nidwald: 24,8 %Glaris: 34,0 %Zoug: 30,6 %Fribourg: 45,1 %Soleure: 36,9 %Bâle-Ville: 57,9 %Bâle-Campagne: 42,9 %Schaffhouse: 41,6 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 36,4 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 28,8 %Saint-Gall: 35,7 %Grisons: 38,8 %Argovie: 36,5 %Thurgovie: 33,8 %Tessin: 44,8 %Vaud: 49,2 %Valais: 35,4 %Neuchâtel: 52,6 %Genève: 53,1 %Jura: 55,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville57,9 %55,2 %
Jura55,0 %40,3 %
Genève53,1 %45,6 %
Neuchâtel52,6 %41,0 %
Vaud49,2 %46,8 %
Zurich45,7 %49,8 %
Berne45,2 %48,3 %
Fribourg45,1 %45,0 %
Tessin44,8 %43,4 %
Bâle-Campagne42,9 %45,6 %
Schaffhouse41,6 %66,1 %
Grisons38,8 %43,6 %
Lucerne36,9 %47,7 %
Soleure36,9 %45,7 %
Argovie36,5 %43,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures36,4 %50,3 %
Saint-Gall35,7 %45,3 %
Valais35,4 %45,7 %
Glaris34,0 %40,2 %
Thurgovie33,8 %44,3 %
Zoug30,6 %55,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures28,8 %41,5 %
Uri28,8 %44,4 %
Obwald27,4 %49,5 %
Schwytz25,8 %46,9 %
Nidwald24,8 %50,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bern69,1 %59,6 %
Lausanne65,9 %46,5 %
Delémont65,1 %42,4 %
Vevey64,8 %46,1 %
Saignelégier64,0 %45,7 %
Fontenais63,2 %40,2 %
Biel/Bienne62,7 %40,4 %
Fribourg62,7 %52,4 %
Chavannes-près-Renens60,9 %35,4 %
Zürich60,8 %54,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg10,2 %42,1 %
Röthenbach im Emmental12,7 %32,5 %
Muotathal12,9 %42,6 %
Rothenthurm13,5 %43,9 %
Hasle (LU)13,9 %39,3 %
Flühli15,9 %49,3 %
Holziken18,0 %31,3 %
St. Niklaus18,3 %38,7 %
Hallau18,9 %63,3 %
Feusisberg19,4 %54,0 %

← Votation précédente: 27 septembre 2020Toutes les votationsVotation suivante: 7 mars 2021 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch