Eidgenössische Abstimmung vom 29. November 2020
Am 29. November 2020 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «Für verantwortungsvolle Unternehmen, zum Schutz von Mensch und Umwelt»: abgelehnt mit 50,7 % Ja; Volksinitiative «Für ein Verbot der Finanzierung von Kriegsmaterialproduzenten»: abgelehnt mit 42,5 % Ja.
Volksinitiative «Für verantwortungsvolle Unternehmen, zum Schutz von Mensch und Umwelt»
abgelehnt 50,7 % · Stimmbeteiligung 47,0 % · Stände 8,5:14,5
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Jura | 68,7 % | 40,5 % |
| Neuenburg | 64,6 % | 41,0 % |
| Genf | 64,2 % | 45,6 % |
| Basel-Stadt | 61,9 % | 55,2 % |
| Waadt | 59,8 % | 46,9 % |
| Freiburg | 56,6 % | 45,1 % |
| Bern | 54,6 % | 48,3 % |
| Tessin | 54,2 % | 43,4 % |
| Zürich | 52,8 % | 50,0 % |
| Basel-Landschaft | 47,5 % | 45,7 % |
| Schaffhausen | 47,2 % | 66,2 % |
| Glarus | 47,1 % | 40,2 % |
| Graubünden | 45,7 % | 43,8 % |
| Wallis | 44,7 % | 45,8 % |
| Luzern | 44,1 % | 47,8 % |
| Solothurn | 43,8 % | 45,7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 43,5 % | 50,5 % |
| Aargau | 43,1 % | 43,2 % |
| Thurgau | 42,4 % | 44,4 % |
| St. Gallen | 42,3 % | 45,5 % |
| Uri | 41,5 % | 44,7 % |
| Obwalden | 36,2 % | 49,6 % |
| Zug | 35,2 % | 56,0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 35,0 % | 41,6 % |
| Nidwalden | 32,2 % | 50,6 % |
| Schwyz | 31,6 % | 47,1 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Delémont | 75,9 % | 42,4 % |
| Lausanne | 75,1 % | 46,5 % |
| Bern | 74,7 % | 59,6 % |
| Le Noirmont | 74,5 % | 44,5 % |
| Saignelégier | 74,5 % | 45,6 % |
| Vevey | 73,2 % | 46,1 % |
| Courtételle | 73,0 % | 39,3 % |
| Fribourg | 72,5 % | 52,4 % |
| La Chaux-de-Fonds | 71,8 % | 37,8 % |
| Fontenais | 71,4 % | 40,2 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 8,4 % | 42,0 % |
| Rothenthurm | 16,2 % | 44,0 % |
| Muotathal | 18,5 % | 42,7 % |
| Flühli | 19,0 % | 49,3 % |
| Hasle (LU) | 19,5 % | 39,3 % |
| Steg-Hohtenn | 22,8 % | 49,1 % |
| Röthenbach im Emmental | 22,9 % | 32,5 % |
| Feusisberg | 23,4 % | 54,2 % |
| Niederbüren | 23,6 % | 52,5 % |
| Hergiswil (NW) | 24,6 % | 53,1 % |
Volksinitiative «Für ein Verbot der Finanzierung von Kriegsmaterialproduzenten»
abgelehnt 42,5 % · Stimmbeteiligung 46,9 % · Stände 3,5:19,5
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 57,9 % | 55,2 % |
| Jura | 55,0 % | 40,3 % |
| Genf | 53,1 % | 45,6 % |
| Neuenburg | 52,6 % | 41,0 % |
| Waadt | 49,2 % | 46,8 % |
| Zürich | 45,7 % | 49,8 % |
| Bern | 45,2 % | 48,3 % |
| Freiburg | 45,1 % | 45,0 % |
| Tessin | 44,8 % | 43,4 % |
| Basel-Landschaft | 42,9 % | 45,6 % |
| Schaffhausen | 41,6 % | 66,1 % |
| Graubünden | 38,8 % | 43,6 % |
| Luzern | 36,9 % | 47,7 % |
| Solothurn | 36,9 % | 45,7 % |
| Aargau | 36,5 % | 43,0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 36,4 % | 50,3 % |
| St. Gallen | 35,7 % | 45,3 % |
| Wallis | 35,4 % | 45,7 % |
| Glarus | 34,0 % | 40,2 % |
| Thurgau | 33,8 % | 44,3 % |
| Zug | 30,6 % | 55,8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 28,8 % | 41,5 % |
| Uri | 28,8 % | 44,4 % |
| Obwalden | 27,4 % | 49,5 % |
| Schwyz | 25,8 % | 46,9 % |
| Nidwalden | 24,8 % | 50,5 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Bern | 69,1 % | 59,6 % |
| Lausanne | 65,9 % | 46,5 % |
| Delémont | 65,1 % | 42,4 % |
| Vevey | 64,8 % | 46,1 % |
| Saignelégier | 64,0 % | 45,7 % |
| Fontenais | 63,2 % | 40,2 % |
| Biel/Bienne | 62,7 % | 40,4 % |
| Fribourg | 62,7 % | 52,4 % |
| Chavannes-près-Renens | 60,9 % | 35,4 % |
| Zürich | 60,8 % | 54,2 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 10,2 % | 42,1 % |
| Röthenbach im Emmental | 12,7 % | 32,5 % |
| Muotathal | 12,9 % | 42,6 % |
| Rothenthurm | 13,5 % | 43,9 % |
| Hasle (LU) | 13,9 % | 39,3 % |
| Flühli | 15,9 % | 49,3 % |
| Holziken | 18,0 % | 31,3 % |
| St. Niklaus | 18,3 % | 38,7 % |
| Hallau | 18,9 % | 63,3 % |
| Feusisberg | 19,4 % | 54,0 % |
← Frühere Abstimmung: 27. September 2020Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 7. März 2021 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch