Votazione federale del 29 novembre 2020
Il 29 novembre 2020 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare «Per imprese responsabili, a tutela dell’essere umano e dell’ambiente»: respinto con il 50,7 % di sì; Iniziativa popolare «Per il divieto di finanziare i produttori di materiale bellico»: respinto con il 42,5 % di sì.
Iniziativa popolare «Per imprese responsabili, a tutela dell’essere umano e dell’ambiente»
respinto 50,7 % · Partecipazione 47,0 % · Cantoni 8,5:14,5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Giura | 68,7 % | 40,5 % |
| Neuchâtel | 64,6 % | 41,0 % |
| Ginevra | 64,2 % | 45,6 % |
| Basilea Città | 61,9 % | 55,2 % |
| Vaud | 59,8 % | 46,9 % |
| Friburgo | 56,6 % | 45,1 % |
| Berna | 54,6 % | 48,3 % |
| Ticino | 54,2 % | 43,4 % |
| Zurigo | 52,8 % | 50,0 % |
| Basilea Campagna | 47,5 % | 45,7 % |
| Sciaffusa | 47,2 % | 66,2 % |
| Glarona | 47,1 % | 40,2 % |
| Grigioni | 45,7 % | 43,8 % |
| Vallese | 44,7 % | 45,8 % |
| Lucerna | 44,1 % | 47,8 % |
| Soletta | 43,8 % | 45,7 % |
| Appenzello Esterno | 43,5 % | 50,5 % |
| Argovia | 43,1 % | 43,2 % |
| Turgovia | 42,4 % | 44,4 % |
| San Gallo | 42,3 % | 45,5 % |
| Uri | 41,5 % | 44,7 % |
| Obvaldo | 36,2 % | 49,6 % |
| Zugo | 35,2 % | 56,0 % |
| Appenzello Interno | 35,0 % | 41,6 % |
| Nidvaldo | 32,2 % | 50,6 % |
| Svitto | 31,6 % | 47,1 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Delémont | 75,9 % | 42,4 % |
| Lausanne | 75,1 % | 46,5 % |
| Bern | 74,7 % | 59,6 % |
| Le Noirmont | 74,5 % | 44,5 % |
| Saignelégier | 74,5 % | 45,6 % |
| Vevey | 73,2 % | 46,1 % |
| Courtételle | 73,0 % | 39,3 % |
| Fribourg | 72,5 % | 52,4 % |
| La Chaux-de-Fonds | 71,8 % | 37,8 % |
| Fontenais | 71,4 % | 40,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 8,4 % | 42,0 % |
| Rothenthurm | 16,2 % | 44,0 % |
| Muotathal | 18,5 % | 42,7 % |
| Flühli | 19,0 % | 49,3 % |
| Hasle (LU) | 19,5 % | 39,3 % |
| Steg-Hohtenn | 22,8 % | 49,1 % |
| Röthenbach im Emmental | 22,9 % | 32,5 % |
| Feusisberg | 23,4 % | 54,2 % |
| Niederbüren | 23,6 % | 52,5 % |
| Hergiswil (NW) | 24,6 % | 53,1 % |
Iniziativa popolare «Per il divieto di finanziare i produttori di materiale bellico»
respinto 42,5 % · Partecipazione 46,9 % · Cantoni 3,5:19,5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 57,9 % | 55,2 % |
| Giura | 55,0 % | 40,3 % |
| Ginevra | 53,1 % | 45,6 % |
| Neuchâtel | 52,6 % | 41,0 % |
| Vaud | 49,2 % | 46,8 % |
| Zurigo | 45,7 % | 49,8 % |
| Berna | 45,2 % | 48,3 % |
| Friburgo | 45,1 % | 45,0 % |
| Ticino | 44,8 % | 43,4 % |
| Basilea Campagna | 42,9 % | 45,6 % |
| Sciaffusa | 41,6 % | 66,1 % |
| Grigioni | 38,8 % | 43,6 % |
| Lucerna | 36,9 % | 47,7 % |
| Soletta | 36,9 % | 45,7 % |
| Argovia | 36,5 % | 43,0 % |
| Appenzello Esterno | 36,4 % | 50,3 % |
| San Gallo | 35,7 % | 45,3 % |
| Vallese | 35,4 % | 45,7 % |
| Glarona | 34,0 % | 40,2 % |
| Turgovia | 33,8 % | 44,3 % |
| Zugo | 30,6 % | 55,8 % |
| Appenzello Interno | 28,8 % | 41,5 % |
| Uri | 28,8 % | 44,4 % |
| Obvaldo | 27,4 % | 49,5 % |
| Svitto | 25,8 % | 46,9 % |
| Nidvaldo | 24,8 % | 50,5 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bern | 69,1 % | 59,6 % |
| Lausanne | 65,9 % | 46,5 % |
| Delémont | 65,1 % | 42,4 % |
| Vevey | 64,8 % | 46,1 % |
| Saignelégier | 64,0 % | 45,7 % |
| Fontenais | 63,2 % | 40,2 % |
| Biel/Bienne | 62,7 % | 40,4 % |
| Fribourg | 62,7 % | 52,4 % |
| Chavannes-près-Renens | 60,9 % | 35,4 % |
| Zürich | 60,8 % | 54,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 10,2 % | 42,1 % |
| Röthenbach im Emmental | 12,7 % | 32,5 % |
| Muotathal | 12,9 % | 42,6 % |
| Rothenthurm | 13,5 % | 43,9 % |
| Hasle (LU) | 13,9 % | 39,3 % |
| Flühli | 15,9 % | 49,3 % |
| Holziken | 18,0 % | 31,3 % |
| St. Niklaus | 18,3 % | 38,7 % |
| Hallau | 18,9 % | 63,3 % |
| Feusisberg | 19,4 % | 54,0 % |
← Votazione precedente: 27 settembre 2020Tutte le votazioniVotazione successiva: 7 marzo 2021 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch