Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 27 settembre 2020

Il 27 settembre 2020 la Svizzera ha votato su 5 oggetti: Iniziativa popolare «Per un’immigrazione moderata (Iniziativa per la limitazione)»: respinto con il 38,3 % di sì; Legge federale sulla caccia e la protezione dei mammiferi e degli uccelli selvatici (Legge sulla caccia, LCP): respinto con il 48,1 % di sì; Legge federale sull’imposta federale diretta (LIFD) (Trattamento fiscale delle spese per la cura dei figli da parte di terzi): respinto con il 36,8 % di sì; Legge sulle indennità di perdita di guadagno (controprogetto indiretto all’iniziativa popolare «Per un congedo di paternità ragionevole, a favore di tutta la famiglia»): accettato con il 60,3 % di sì; Decreto federale concernente l’acquisto di nuovi aerei da combattimento: accettato con il 50,1 % di sì.

Iniziativa popolare «Per un’immigrazione moderata (Iniziativa per la limitazione)»

respinto 38,3 % · Partecipazione 59,5 % · Cantoni 3,5:19,5

Zurigo: 34,3 %Berna: 38,6 %Lucerna: 40,2 %Uri: 49,6 %Svitto: 53,4 %Obvaldo: 49,1 %Nidvaldo: 47,6 %Glarona: 50,5 %Zugo: 39,6 %Friburgo: 35,4 %Soletta: 41,5 %Basilea Città: 25,4 %Basilea Campagna: 38,6 %Sciaffusa: 43,4 %Appenzello Esterno: 43,6 %Appenzello Interno: 54,3 %San Gallo: 43,3 %Grigioni: 40,9 %Argovia: 42,4 %Turgovia: 44,3 %Ticino: 53,1 %Vaud: 29,1 %Vallese: 37,9 %Neuchâtel: 28,9 %Ginevra: 31,0 %Giura: 31,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Appenzello Interno54,3 %57,3 %
Svitto53,4 %63,6 %
Ticino53,1 %60,3 %
Glarona50,5 %54,7 %
Uri49,6 %59,6 %
Obvaldo49,1 %67,4 %
Nidvaldo47,6 %65,5 %
Turgovia44,3 %57,2 %
Appenzello Esterno43,6 %63,3 %
Sciaffusa43,4 %70,7 %
San Gallo43,3 %59,4 %
Argovia42,4 %57,0 %
Soletta41,5 %57,3 %
Grigioni40,9 %61,5 %
Lucerna40,2 %61,2 %
Zugo39,6 %65,2 %
Berna38,6 %60,3 %
Basilea Campagna38,6 %57,5 %
Vallese37,9 %63,7 %
Friburgo35,4 %59,1 %
Zurigo34,3 %59,8 %
Giura31,8 %59,1 %
Ginevra31,0 %54,1 %
Vaud29,1 %58,9 %
Neuchâtel28,9 %54,7 %
Basilea Città25,4 %59,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg84,2 %69,1 %
Muotathal75,9 %68,7 %
Rothenthurm75,8 %66,2 %
Röthenbach im Emmental74,3 %57,9 %
St. Stephan73,6 %71,3 %
Diemtigen73,1 %59,6 %
Buchholterberg71,0 %63,2 %
Eggiwil70,1 %55,8 %
Boltigen69,7 %60,9 %
Linden68,0 %59,4 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Bern16,0 %65,5 %
Ennetbaden18,3 %73,4 %
Lausanne20,9 %54,4 %
Zürich21,1 %63,0 %
Evilard21,2 %66,6 %
Fribourg21,6 %59,5 %
Saignelégier21,7 %63,5 %
Bourg-en-Lavaux21,8 %69,9 %
Delémont22,0 %54,5 %
Solothurn22,2 %61,4 %

Legge federale sulla caccia e la protezione dei mammiferi e degli uccelli selvatici (Legge sulla caccia, LCP)

respinto 48,1 % · Partecipazione 59,3 %

Zurigo: 41,4 %Berna: 47,0 %Lucerna: 56,0 %Uri: 69,6 %Svitto: 58,9 %Obvaldo: 63,1 %Nidvaldo: 62,9 %Glarona: 52,7 %Zugo: 52,9 %Friburgo: 50,7 %Soletta: 44,0 %Basilea Città: 36,1 %Basilea Campagna: 42,6 %Sciaffusa: 36,7 %Appenzello Esterno: 53,0 %Appenzello Interno: 70,8 %San Gallo: 55,5 %Grigioni: 67,3 %Argovia: 47,6 %Turgovia: 50,3 %Ticino: 51,5 %Vaud: 40,2 %Vallese: 68,6 %Neuchâtel: 42,0 %Ginevra: 36,9 %Giura: 48,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Appenzello Interno70,8 %56,6 %
Uri69,6 %60,1 %
Vallese68,6 %63,8 %
Grigioni67,3 %62,0 %
Obvaldo63,1 %67,2 %
Nidvaldo62,9 %65,4 %
Svitto58,9 %63,2 %
Lucerna56,0 %60,9 %
San Gallo55,5 %59,2 %
Appenzello Esterno53,0 %63,1 %
Zugo52,9 %64,8 %
Glarona52,7 %54,6 %
Ticino51,5 %60,3 %
Friburgo50,7 %59,0 %
Turgovia50,3 %57,1 %
Giura48,2 %59,1 %
Argovia47,6 %56,7 %
Berna47,0 %60,3 %
Soletta44,0 %57,0 %
Basilea Campagna42,6 %57,3 %
Neuchâtel42,0 %54,4 %
Zurigo41,4 %59,4 %
Vaud40,2 %58,8 %
Ginevra36,9 %54,1 %
Sciaffusa36,7 %70,2 %
Basilea Città36,1 %59,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
St. Niklaus89,8 %70,2 %
Visperterminen88,7 %81,8 %
Gampel-Bratsch87,6 %76,2 %
Steg-Hohtenn87,6 %75,8 %
Raron86,8 %69,6 %
Lumnezia86,6 %76,7 %
Breil/Brigels85,8 %67,4 %
Flühli85,4 %74,4 %
Hasle (LU)84,1 %67,4 %
Escholzmatt-Marbach83,9 %66,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Lausanne27,8 %54,4 %
Rodersdorf27,8 %65,3 %
Bern28,9 %65,5 %
Avully29,6 %59,1 %
Vevey30,4 %54,2 %
Biel/Bienne31,3 %49,0 %
Schaffhausen31,9 %68,7 %
Solothurn32,0 %61,3 %
Carouge (GE)32,5 %56,8 %
Nidau33,0 %53,3 %

Legge federale sull’imposta federale diretta (LIFD) (Trattamento fiscale delle spese per la cura dei figli da parte di terzi)

respinto 36,8 % · Partecipazione 59,2 %

Zurigo: 33,8 %Berna: 29,5 %Lucerna: 34,0 %Uri: 30,3 %Svitto: 32,1 %Obvaldo: 33,5 %Nidvaldo: 35,3 %Glarona: 31,5 %Zugo: 38,7 %Friburgo: 44,0 %Soletta: 30,3 %Basilea Città: 33,9 %Basilea Campagna: 31,4 %Sciaffusa: 32,5 %Appenzello Esterno: 28,1 %Appenzello Interno: 29,2 %San Gallo: 32,7 %Grigioni: 36,4 %Argovia: 31,7 %Turgovia: 31,1 %Ticino: 52,1 %Vaud: 49,2 %Vallese: 48,2 %Neuchâtel: 42,7 %Ginevra: 50,0 %Giura: 42,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ticino52,1 %60,2 %
Ginevra50,0 %54,1 %
Vaud49,2 %58,8 %
Vallese48,2 %63,7 %
Friburgo44,0 %59,0 %
Neuchâtel42,7 %54,4 %
Giura42,5 %58,8 %
Zugo38,7 %64,9 %
Grigioni36,4 %60,4 %
Nidvaldo35,3 %65,2 %
Lucerna34,0 %60,8 %
Basilea Città33,9 %59,8 %
Zurigo33,8 %59,3 %
Obvaldo33,5 %67,0 %
San Gallo32,7 %59,0 %
Sciaffusa32,5 %70,2 %
Svitto32,1 %62,9 %
Argovia31,7 %56,6 %
Glarona31,5 %54,3 %
Basilea Campagna31,4 %57,1 %
Turgovia31,1 %56,9 %
Soletta30,3 %57,0 %
Uri30,3 %58,8 %
Berna29,5 %60,3 %
Appenzello Interno29,2 %56,8 %
Appenzello Esterno28,1 %62,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Vandoeuvres69,5 %66,4 %
Founex66,9 %65,3 %
Cologny66,4 %63,6 %
Corsier (GE)65,8 %66,3 %
Anières65,7 %66,7 %
Collonge-Bellerive65,7 %64,2 %
Crans (VD)63,7 %67,5 %
Coppet63,6 %65,4 %
Evolène62,7 %77,2 %
Commugny61,9 %69,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Schwellbrunn18,1 %65,8 %
Reigoldswil20,7 %55,6 %
Niederdorf20,7 %50,0 %
Rüschegg21,3 %53,8 %
Guggisberg21,7 %55,0 %
Oberkulm21,9 %54,6 %
Frutigen22,2 %62,2 %
Urnäsch22,6 %66,2 %
Rothenthurm22,6 %65,3 %
Ziefen22,8 %66,8 %

Legge sulle indennità di perdita di guadagno (controprogetto indiretto all’iniziativa popolare «Per un congedo di paternità ragionevole, a favore di tutta la famiglia»)

accettato 60,3 % · Partecipazione 59,4 %

Zurigo: 61,7 %Berna: 56,9 %Lucerna: 51,9 %Uri: 43,0 %Svitto: 42,0 %Obvaldo: 41,8 %Nidvaldo: 42,9 %Glarona: 43,3 %Zugo: 52,9 %Friburgo: 67,8 %Soletta: 52,4 %Basilea Città: 71,6 %Basilea Campagna: 58,9 %Sciaffusa: 56,3 %Appenzello Esterno: 45,6 %Appenzello Interno: 34,7 %San Gallo: 49,2 %Grigioni: 51,8 %Argovia: 53,3 %Turgovia: 49,2 %Ticino: 67,3 %Vaud: 81,6 %Vallese: 60,5 %Neuchâtel: 73,6 %Ginevra: 79,4 %Giura: 74,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud81,6 %58,8 %
Ginevra79,4 %54,1 %
Giura74,6 %59,1 %
Neuchâtel73,6 %54,4 %
Basilea Città71,6 %59,8 %
Friburgo67,8 %59,0 %
Ticino67,3 %60,4 %
Zurigo61,7 %59,6 %
Vallese60,5 %63,7 %
Basilea Campagna58,9 %57,4 %
Berna56,9 %60,3 %
Sciaffusa56,3 %70,2 %
Argovia53,3 %56,8 %
Zugo52,9 %65,0 %
Soletta52,4 %57,1 %
Lucerna51,9 %61,0 %
Grigioni51,8 %61,0 %
San Gallo49,2 %59,2 %
Turgovia49,2 %57,1 %
Appenzello Esterno45,6 %62,2 %
Glarona43,3 %54,5 %
Uri43,0 %59,3 %
Nidvaldo42,9 %65,4 %
Svitto42,0 %63,2 %
Obvaldo41,8 %67,1 %
Appenzello Interno34,7 %57,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Lausanne86,5 %54,4 %
Chavannes-près-Renens85,7 %47,4 %
Vevey85,3 %54,2 %
Nyon84,5 %60,9 %
Echichens84,4 %68,6 %
Le Mont-sur-Lausanne84,2 %62,5 %
Founex84,2 %65,4 %
Etoy84,1 %64,8 %
Prangins84,1 %66,4 %
Epalinges83,9 %65,5 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg19,7 %68,0 %
Gonten25,0 %59,0 %
Rothenthurm25,5 %65,9 %
Urnäsch26,0 %66,1 %
Muotathal26,3 %68,2 %
St. Stephan26,5 %71,3 %
Flühli26,9 %74,5 %
Boltigen27,1 %60,9 %
Sattel27,3 %66,8 %
Röthenbach im Emmental29,1 %57,9 %

Decreto federale concernente l’acquisto di nuovi aerei da combattimento

accettato 50,1 % · Partecipazione 59,4 %

Zurigo: 50,3 %Berna: 51,4 %Lucerna: 54,9 %Uri: 62,0 %Svitto: 62,7 %Obvaldo: 62,3 %Nidvaldo: 65,7 %Glarona: 60,3 %Zugo: 59,9 %Friburgo: 45,7 %Soletta: 53,8 %Basilea Città: 36,7 %Basilea Campagna: 49,7 %Sciaffusa: 51,2 %Appenzello Esterno: 51,7 %Appenzello Interno: 57,5 %San Gallo: 53,3 %Grigioni: 53,0 %Argovia: 56,9 %Turgovia: 55,6 %Ticino: 47,1 %Vaud: 41,1 %Vallese: 52,0 %Neuchâtel: 38,4 %Ginevra: 37,2 %Giura: 31,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Nidvaldo65,7 %65,5 %
Svitto62,7 %63,3 %
Obvaldo62,3 %67,7 %
Uri62,0 %59,4 %
Glarona60,3 %54,5 %
Zugo59,9 %65,1 %
Appenzello Interno57,5 %56,5 %
Argovia56,9 %56,9 %
Turgovia55,6 %57,1 %
Lucerna54,9 %61,1 %
Soletta53,8 %57,2 %
San Gallo53,3 %59,2 %
Grigioni53,0 %61,4 %
Vallese52,0 %63,7 %
Appenzello Esterno51,7 %63,3 %
Berna51,4 %60,3 %
Sciaffusa51,2 %70,3 %
Zurigo50,3 %59,6 %
Basilea Campagna49,7 %57,5 %
Ticino47,1 %60,4 %
Friburgo45,7 %59,2 %
Vaud41,1 %58,9 %
Neuchâtel38,4 %54,5 %
Ginevra37,2 %54,1 %
Basilea Città36,7 %59,8 %
Giura31,4 %59,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
St. Stephan81,8 %71,3 %
Unteriberg75,2 %66,9 %
Röthenbach im Emmental74,1 %57,9 %
Sattel73,5 %67,0 %
Lungern73,4 %74,3 %
Diemtigen73,2 %59,6 %
Boltigen73,2 %60,9 %
Ennetbürgen71,9 %66,9 %
Rothenthurm71,5 %65,7 %
Buchholterberg71,4 %63,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Saignelégier21,1 %64,1 %
Fontenais24,1 %61,8 %
Le Noirmont25,7 %61,9 %
Haute-Sorne27,7 %56,9 %
Lausanne28,7 %54,4 %
Delémont28,8 %54,4 %
Courtételle29,1 %60,4 %
Les Breuleux29,2 %63,7 %
Bern29,9 %65,5 %
Clos du Doubs30,6 %59,2 %

← Votazione precedente: 9 febbraio 2020Tutte le votazioniVotazione successiva: 29 novembre 2020 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch