Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 27. September 2020

Am 27. September 2020 entschied die Schweiz über 5 Vorlagen: Volksinitiative «Für eine massvolle Zuwanderung (Begrenzungsinitiative)»: abgelehnt mit 38,3 % Ja; Bundesgesetz über die Jagd und den Schutz wildlebender Säugetiere und Vögel (Jagdgesetz, JSG): abgelehnt mit 48,1 % Ja; Bundesgesetz über die direkte Bundessteuer (DBG) (Steuerliche Berücksichtigung der Kinderdrittbetreuungskosten): abgelehnt mit 36,8 % Ja; Erwerbsersatzgesetz (indirekter Gegenvorschlag zur Volksinitiative «Für einen vernünftigen Vaterschaftsurlaub - zum Nutzen der ganzen Familie»): angenommen mit 60,3 % Ja; Bundesbeschluss über die Beschaffung neuer Kampfflugzeuge: angenommen mit 50,1 % Ja.

Volksinitiative «Für eine massvolle Zuwanderung (Begrenzungsinitiative)»

abgelehnt 38,3 % · Stimmbeteiligung 59,5 % · Stände 3,5:19,5

Zürich: 34,3 %Bern: 38,6 %Luzern: 40,2 %Uri: 49,6 %Schwyz: 53,4 %Obwalden: 49,1 %Nidwalden: 47,6 %Glarus: 50,5 %Zug: 39,6 %Freiburg: 35,4 %Solothurn: 41,5 %Basel-Stadt: 25,4 %Basel-Landschaft: 38,6 %Schaffhausen: 43,4 %Appenzell Ausserrhoden: 43,6 %Appenzell Innerrhoden: 54,3 %St. Gallen: 43,3 %Graubünden: 40,9 %Aargau: 42,4 %Thurgau: 44,3 %Tessin: 53,1 %Waadt: 29,1 %Wallis: 37,9 %Neuenburg: 28,9 %Genf: 31,0 %Jura: 31,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Appenzell Innerrhoden54,3 %57,3 %
Schwyz53,4 %63,6 %
Tessin53,1 %60,3 %
Glarus50,5 %54,7 %
Uri49,6 %59,6 %
Obwalden49,1 %67,4 %
Nidwalden47,6 %65,5 %
Thurgau44,3 %57,2 %
Appenzell Ausserrhoden43,6 %63,3 %
Schaffhausen43,4 %70,7 %
St. Gallen43,3 %59,4 %
Aargau42,4 %57,0 %
Solothurn41,5 %57,3 %
Graubünden40,9 %61,5 %
Luzern40,2 %61,2 %
Zug39,6 %65,2 %
Bern38,6 %60,3 %
Basel-Landschaft38,6 %57,5 %
Wallis37,9 %63,7 %
Freiburg35,4 %59,1 %
Zürich34,3 %59,8 %
Jura31,8 %59,1 %
Genf31,0 %54,1 %
Waadt29,1 %58,9 %
Neuenburg28,9 %54,7 %
Basel-Stadt25,4 %59,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg84,2 %69,1 %
Muotathal75,9 %68,7 %
Rothenthurm75,8 %66,2 %
Röthenbach im Emmental74,3 %57,9 %
St. Stephan73,6 %71,3 %
Diemtigen73,1 %59,6 %
Buchholterberg71,0 %63,2 %
Eggiwil70,1 %55,8 %
Boltigen69,7 %60,9 %
Linden68,0 %59,4 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bern16,0 %65,5 %
Ennetbaden18,3 %73,4 %
Lausanne20,9 %54,4 %
Zürich21,1 %63,0 %
Evilard21,2 %66,6 %
Fribourg21,6 %59,5 %
Saignelégier21,7 %63,5 %
Bourg-en-Lavaux21,8 %69,9 %
Delémont22,0 %54,5 %
Solothurn22,2 %61,4 %

Bundesgesetz über die Jagd und den Schutz wildlebender Säugetiere und Vögel (Jagdgesetz, JSG)

abgelehnt 48,1 % · Stimmbeteiligung 59,3 %

Zürich: 41,4 %Bern: 47,0 %Luzern: 56,0 %Uri: 69,6 %Schwyz: 58,9 %Obwalden: 63,1 %Nidwalden: 62,9 %Glarus: 52,7 %Zug: 52,9 %Freiburg: 50,7 %Solothurn: 44,0 %Basel-Stadt: 36,1 %Basel-Landschaft: 42,6 %Schaffhausen: 36,7 %Appenzell Ausserrhoden: 53,0 %Appenzell Innerrhoden: 70,8 %St. Gallen: 55,5 %Graubünden: 67,3 %Aargau: 47,6 %Thurgau: 50,3 %Tessin: 51,5 %Waadt: 40,2 %Wallis: 68,6 %Neuenburg: 42,0 %Genf: 36,9 %Jura: 48,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Appenzell Innerrhoden70,8 %56,6 %
Uri69,6 %60,1 %
Wallis68,6 %63,8 %
Graubünden67,3 %62,0 %
Obwalden63,1 %67,2 %
Nidwalden62,9 %65,4 %
Schwyz58,9 %63,2 %
Luzern56,0 %60,9 %
St. Gallen55,5 %59,2 %
Appenzell Ausserrhoden53,0 %63,1 %
Zug52,9 %64,8 %
Glarus52,7 %54,6 %
Tessin51,5 %60,3 %
Freiburg50,7 %59,0 %
Thurgau50,3 %57,1 %
Jura48,2 %59,1 %
Aargau47,6 %56,7 %
Bern47,0 %60,3 %
Solothurn44,0 %57,0 %
Basel-Landschaft42,6 %57,3 %
Neuenburg42,0 %54,4 %
Zürich41,4 %59,4 %
Waadt40,2 %58,8 %
Genf36,9 %54,1 %
Schaffhausen36,7 %70,2 %
Basel-Stadt36,1 %59,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
St. Niklaus89,8 %70,2 %
Visperterminen88,7 %81,8 %
Gampel-Bratsch87,6 %76,2 %
Steg-Hohtenn87,6 %75,8 %
Raron86,8 %69,6 %
Lumnezia86,6 %76,7 %
Breil/Brigels85,8 %67,4 %
Flühli85,4 %74,4 %
Hasle (LU)84,1 %67,4 %
Escholzmatt-Marbach83,9 %66,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Lausanne27,8 %54,4 %
Rodersdorf27,8 %65,3 %
Bern28,9 %65,5 %
Avully29,6 %59,1 %
Vevey30,4 %54,2 %
Biel/Bienne31,3 %49,0 %
Schaffhausen31,9 %68,7 %
Solothurn32,0 %61,3 %
Carouge (GE)32,5 %56,8 %
Nidau33,0 %53,3 %

Bundesgesetz über die direkte Bundessteuer (DBG) (Steuerliche Berücksichtigung der Kinderdrittbetreuungskosten)

abgelehnt 36,8 % · Stimmbeteiligung 59,2 %

Zürich: 33,8 %Bern: 29,5 %Luzern: 34,0 %Uri: 30,3 %Schwyz: 32,1 %Obwalden: 33,5 %Nidwalden: 35,3 %Glarus: 31,5 %Zug: 38,7 %Freiburg: 44,0 %Solothurn: 30,3 %Basel-Stadt: 33,9 %Basel-Landschaft: 31,4 %Schaffhausen: 32,5 %Appenzell Ausserrhoden: 28,1 %Appenzell Innerrhoden: 29,2 %St. Gallen: 32,7 %Graubünden: 36,4 %Aargau: 31,7 %Thurgau: 31,1 %Tessin: 52,1 %Waadt: 49,2 %Wallis: 48,2 %Neuenburg: 42,7 %Genf: 50,0 %Jura: 42,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Tessin52,1 %60,2 %
Genf50,0 %54,1 %
Waadt49,2 %58,8 %
Wallis48,2 %63,7 %
Freiburg44,0 %59,0 %
Neuenburg42,7 %54,4 %
Jura42,5 %58,8 %
Zug38,7 %64,9 %
Graubünden36,4 %60,4 %
Nidwalden35,3 %65,2 %
Luzern34,0 %60,8 %
Basel-Stadt33,9 %59,8 %
Zürich33,8 %59,3 %
Obwalden33,5 %67,0 %
St. Gallen32,7 %59,0 %
Schaffhausen32,5 %70,2 %
Schwyz32,1 %62,9 %
Aargau31,7 %56,6 %
Glarus31,5 %54,3 %
Basel-Landschaft31,4 %57,1 %
Thurgau31,1 %56,9 %
Solothurn30,3 %57,0 %
Uri30,3 %58,8 %
Bern29,5 %60,3 %
Appenzell Innerrhoden29,2 %56,8 %
Appenzell Ausserrhoden28,1 %62,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Vandoeuvres69,5 %66,4 %
Founex66,9 %65,3 %
Cologny66,4 %63,6 %
Corsier (GE)65,8 %66,3 %
Anières65,7 %66,7 %
Collonge-Bellerive65,7 %64,2 %
Crans (VD)63,7 %67,5 %
Coppet63,6 %65,4 %
Evolène62,7 %77,2 %
Commugny61,9 %69,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Schwellbrunn18,1 %65,8 %
Reigoldswil20,7 %55,6 %
Niederdorf20,7 %50,0 %
Rüschegg21,3 %53,8 %
Guggisberg21,7 %55,0 %
Oberkulm21,9 %54,6 %
Frutigen22,2 %62,2 %
Urnäsch22,6 %66,2 %
Rothenthurm22,6 %65,3 %
Ziefen22,8 %66,8 %

Erwerbsersatzgesetz (indirekter Gegenvorschlag zur Volksinitiative «Für einen vernünftigen Vaterschaftsurlaub - zum Nutzen der ganzen Familie»)

angenommen 60,3 % · Stimmbeteiligung 59,4 %

Zürich: 61,7 %Bern: 56,9 %Luzern: 51,9 %Uri: 43,0 %Schwyz: 42,0 %Obwalden: 41,8 %Nidwalden: 42,9 %Glarus: 43,3 %Zug: 52,9 %Freiburg: 67,8 %Solothurn: 52,4 %Basel-Stadt: 71,6 %Basel-Landschaft: 58,9 %Schaffhausen: 56,3 %Appenzell Ausserrhoden: 45,6 %Appenzell Innerrhoden: 34,7 %St. Gallen: 49,2 %Graubünden: 51,8 %Aargau: 53,3 %Thurgau: 49,2 %Tessin: 67,3 %Waadt: 81,6 %Wallis: 60,5 %Neuenburg: 73,6 %Genf: 79,4 %Jura: 74,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt81,6 %58,8 %
Genf79,4 %54,1 %
Jura74,6 %59,1 %
Neuenburg73,6 %54,4 %
Basel-Stadt71,6 %59,8 %
Freiburg67,8 %59,0 %
Tessin67,3 %60,4 %
Zürich61,7 %59,6 %
Wallis60,5 %63,7 %
Basel-Landschaft58,9 %57,4 %
Bern56,9 %60,3 %
Schaffhausen56,3 %70,2 %
Aargau53,3 %56,8 %
Zug52,9 %65,0 %
Solothurn52,4 %57,1 %
Luzern51,9 %61,0 %
Graubünden51,8 %61,0 %
St. Gallen49,2 %59,2 %
Thurgau49,2 %57,1 %
Appenzell Ausserrhoden45,6 %62,2 %
Glarus43,3 %54,5 %
Uri43,0 %59,3 %
Nidwalden42,9 %65,4 %
Schwyz42,0 %63,2 %
Obwalden41,8 %67,1 %
Appenzell Innerrhoden34,7 %57,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Lausanne86,5 %54,4 %
Chavannes-près-Renens85,7 %47,4 %
Vevey85,3 %54,2 %
Nyon84,5 %60,9 %
Echichens84,4 %68,6 %
Le Mont-sur-Lausanne84,2 %62,5 %
Founex84,2 %65,4 %
Etoy84,1 %64,8 %
Prangins84,1 %66,4 %
Epalinges83,9 %65,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg19,7 %68,0 %
Gonten25,0 %59,0 %
Rothenthurm25,5 %65,9 %
Urnäsch26,0 %66,1 %
Muotathal26,3 %68,2 %
St. Stephan26,5 %71,3 %
Flühli26,9 %74,5 %
Boltigen27,1 %60,9 %
Sattel27,3 %66,8 %
Röthenbach im Emmental29,1 %57,9 %

Bundesbeschluss über die Beschaffung neuer Kampfflugzeuge

angenommen 50,1 % · Stimmbeteiligung 59,4 %

Zürich: 50,3 %Bern: 51,4 %Luzern: 54,9 %Uri: 62,0 %Schwyz: 62,7 %Obwalden: 62,3 %Nidwalden: 65,7 %Glarus: 60,3 %Zug: 59,9 %Freiburg: 45,7 %Solothurn: 53,8 %Basel-Stadt: 36,7 %Basel-Landschaft: 49,7 %Schaffhausen: 51,2 %Appenzell Ausserrhoden: 51,7 %Appenzell Innerrhoden: 57,5 %St. Gallen: 53,3 %Graubünden: 53,0 %Aargau: 56,9 %Thurgau: 55,6 %Tessin: 47,1 %Waadt: 41,1 %Wallis: 52,0 %Neuenburg: 38,4 %Genf: 37,2 %Jura: 31,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Nidwalden65,7 %65,5 %
Schwyz62,7 %63,3 %
Obwalden62,3 %67,7 %
Uri62,0 %59,4 %
Glarus60,3 %54,5 %
Zug59,9 %65,1 %
Appenzell Innerrhoden57,5 %56,5 %
Aargau56,9 %56,9 %
Thurgau55,6 %57,1 %
Luzern54,9 %61,1 %
Solothurn53,8 %57,2 %
St. Gallen53,3 %59,2 %
Graubünden53,0 %61,4 %
Wallis52,0 %63,7 %
Appenzell Ausserrhoden51,7 %63,3 %
Bern51,4 %60,3 %
Schaffhausen51,2 %70,3 %
Zürich50,3 %59,6 %
Basel-Landschaft49,7 %57,5 %
Tessin47,1 %60,4 %
Freiburg45,7 %59,2 %
Waadt41,1 %58,9 %
Neuenburg38,4 %54,5 %
Genf37,2 %54,1 %
Basel-Stadt36,7 %59,8 %
Jura31,4 %59,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
St. Stephan81,8 %71,3 %
Unteriberg75,2 %66,9 %
Röthenbach im Emmental74,1 %57,9 %
Sattel73,5 %67,0 %
Lungern73,4 %74,3 %
Diemtigen73,2 %59,6 %
Boltigen73,2 %60,9 %
Ennetbürgen71,9 %66,9 %
Rothenthurm71,5 %65,7 %
Buchholterberg71,4 %63,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Saignelégier21,1 %64,1 %
Fontenais24,1 %61,8 %
Le Noirmont25,7 %61,9 %
Haute-Sorne27,7 %56,9 %
Lausanne28,7 %54,4 %
Delémont28,8 %54,4 %
Courtételle29,1 %60,4 %
Les Breuleux29,2 %63,7 %
Bern29,9 %65,5 %
Clos du Doubs30,6 %59,2 %

← Frühere Abstimmung: 9. Februar 2020Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 29. November 2020 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch