Eidgenössische Abstimmung vom 9. Februar 2020
Am 9. Februar 2020 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «Mehr bezahlbare Wohnungen»: abgelehnt mit 42,9 % Ja; Strafgesetzbuch und des Militärstrafgesetz (Diskriminierung und Aufruf zu Hass aufgrund der sexuellen Orientierung): angenommen mit 63,1 % Ja.
Volksinitiative «Mehr bezahlbare Wohnungen»
abgelehnt 42,9 % · Stimmbeteiligung 41,7 % · Stände 4,5:18,5
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 60,2 % | 47,9 % |
| Genf | 60,1 % | 43,1 % |
| Neuenburg | 56,2 % | 40,0 % |
| Jura | 53,2 % | 41,9 % |
| Waadt | 53,2 % | 44,1 % |
| Freiburg | 46,9 % | 37,4 % |
| Zürich | 46,5 % | 45,1 % |
| Schaffhausen | 45,7 % | 63,9 % |
| Tessin | 44,6 % | 38,9 % |
| Bern | 41,7 % | 41,7 % |
| Basel-Landschaft | 41,4 % | 40,8 % |
| Luzern | 37,6 % | 40,8 % |
| St. Gallen | 36,5 % | 39,0 % |
| Solothurn | 35,2 % | 37,5 % |
| Aargau | 34,7 % | 38,5 % |
| Zug | 34,4 % | 45,7 % |
| Wallis | 32,9 % | 42,5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 32,5 % | 40,5 % |
| Graubünden | 32,5 % | 35,8 % |
| Glarus | 32,4 % | 33,1 % |
| Thurgau | 32,1 % | 36,7 % |
| Uri | 30,8 % | 32,3 % |
| Nidwalden | 27,7 % | 41,5 % |
| Schwyz | 27,6 % | 43,8 % |
| Obwalden | 27,3 % | 45,3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 24,0 % | 34,2 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Chavannes-près-Renens | 76,6 % | 33,9 % |
| Lausanne | 74,3 % | 43,4 % |
| Renens (VD) | 71,9 % | 35,7 % |
| Vevey | 69,9 % | 41,8 % |
| Vernier | 68,8 % | 40,7 % |
| Avully | 68,5 % | 46,4 % |
| Prilly | 68,4 % | 42,8 % |
| Genève | 68,4 % | 44,9 % |
| Carouge (GE) | 66,5 % | 43,9 % |
| La Chaux-de-Fonds | 66,3 % | 35,3 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| St. Stephan | 11,7 % | 47,7 % |
| St. Niklaus | 11,8 % | 34,4 % |
| Adelboden | 13,0 % | 45,3 % |
| Muotathal | 13,7 % | 43,5 % |
| Flühli | 16,2 % | 43,2 % |
| Lenk | 16,2 % | 33,3 % |
| Ried-Brig | 16,4 % | 44,3 % |
| Grindelwald | 17,0 % | 31,2 % |
| Sattel | 17,1 % | 43,6 % |
| Unteriberg | 17,7 % | 38,2 % |
Strafgesetzbuch und des Militärstrafgesetz (Diskriminierung und Aufruf zu Hass aufgrund der sexuellen Orientierung)
angenommen 63,1 % · Stimmbeteiligung 41,7 %
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Waadt | 80,2 % | 44,1 % |
| Genf | 76,3 % | 43,1 % |
| Jura | 73,8 % | 42,1 % |
| Neuenburg | 73,7 % | 40,0 % |
| Basel-Stadt | 71,9 % | 47,9 % |
| Freiburg | 68,4 % | 37,3 % |
| Tessin | 66,8 % | 38,9 % |
| Zürich | 63,5 % | 45,1 % |
| Wallis | 62,7 % | 42,5 % |
| Basel-Landschaft | 60,5 % | 40,8 % |
| Luzern | 59,6 % | 40,8 % |
| Bern | 59,5 % | 41,7 % |
| Solothurn | 58,7 % | 37,4 % |
| Zug | 58,7 % | 45,7 % |
| Graubünden | 58,6 % | 35,8 % |
| Aargau | 56,4 % | 38,6 % |
| St. Gallen | 55,2 % | 39,0 % |
| Schaffhausen | 55,2 % | 63,9 % |
| Thurgau | 51,5 % | 36,8 % |
| Glarus | 51,3 % | 33,1 % |
| Nidwalden | 51,3 % | 41,6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 51,2 % | 40,6 % |
| Obwalden | 50,8 % | 45,3 % |
| Uri | 48,9 % | 32,3 % |
| Schwyz | 48,3 % | 43,8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 45,9 % | 34,3 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Lausanne | 86,3 % | 43,4 % |
| Bourg-en-Lavaux | 84,5 % | 53,5 % |
| Vevey | 84,5 % | 41,8 % |
| Leysin | 84,2 % | 39,8 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 83,8 % | 49,3 % |
| Etoy | 83,6 % | 49,4 % |
| La Tour-de-Peilz | 83,0 % | 48,1 % |
| Nyon | 82,8 % | 50,6 % |
| Prilly | 82,7 % | 42,8 % |
| Prangins | 82,5 % | 50,0 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 23,1 % | 38,2 % |
| Adelboden | 23,7 % | 45,3 % |
| St. Stephan | 26,9 % | 47,7 % |
| Röthenbach im Emmental | 27,3 % | 28,3 % |
| Muotathal | 27,4 % | 43,4 % |
| Buchholterberg | 28,0 % | 37,6 % |
| Rothenthurm | 29,5 % | 39,2 % |
| Gontenschwil | 29,8 % | 30,3 % |
| Höri | 32,4 % | 35,6 % |
| Frutigen | 32,5 % | 41,3 % |
← Frühere Abstimmung: 19. Mai 2019Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 27. September 2020 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch