Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 9 février 2020

Le 9 février 2020, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «Davantage de logements abordables» : rejeté avec 42,9 % de oui ; Code pénal et code pénal militaire (Discrimination et incitation à la haine en raison de l’orientation sexuelle) : accepté avec 63,1 % de oui.

Initiative populaire «Davantage de logements abordables»

rejeté 42,9 % · Participation 41,7 % · Cantons 4,5:18,5

Zurich: 46,5 %Berne: 41,7 %Lucerne: 37,6 %Uri: 30,8 %Schwytz: 27,6 %Obwald: 27,3 %Nidwald: 27,7 %Glaris: 32,4 %Zoug: 34,4 %Fribourg: 46,9 %Soleure: 35,2 %Bâle-Ville: 60,2 %Bâle-Campagne: 41,4 %Schaffhouse: 45,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 32,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 24,0 %Saint-Gall: 36,5 %Grisons: 32,5 %Argovie: 34,7 %Thurgovie: 32,1 %Tessin: 44,6 %Vaud: 53,2 %Valais: 32,9 %Neuchâtel: 56,2 %Genève: 60,1 %Jura: 53,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville60,2 %47,9 %
Genève60,1 %43,1 %
Neuchâtel56,2 %40,0 %
Jura53,2 %41,9 %
Vaud53,2 %44,1 %
Fribourg46,9 %37,4 %
Zurich46,5 %45,1 %
Schaffhouse45,7 %63,9 %
Tessin44,6 %38,9 %
Berne41,7 %41,7 %
Bâle-Campagne41,4 %40,8 %
Lucerne37,6 %40,8 %
Saint-Gall36,5 %39,0 %
Soleure35,2 %37,5 %
Argovie34,7 %38,5 %
Zoug34,4 %45,7 %
Valais32,9 %42,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures32,5 %40,5 %
Grisons32,5 %35,8 %
Glaris32,4 %33,1 %
Thurgovie32,1 %36,7 %
Uri30,8 %32,3 %
Nidwald27,7 %41,5 %
Schwytz27,6 %43,8 %
Obwald27,3 %45,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures24,0 %34,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Chavannes-près-Renens76,6 %33,9 %
Lausanne74,3 %43,4 %
Renens (VD)71,9 %35,7 %
Vevey69,9 %41,8 %
Vernier68,8 %40,7 %
Avully68,5 %46,4 %
Prilly68,4 %42,8 %
Genève68,4 %44,9 %
Carouge (GE)66,5 %43,9 %
La Chaux-de-Fonds66,3 %35,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
St. Stephan11,7 %47,7 %
St. Niklaus11,8 %34,4 %
Adelboden13,0 %45,3 %
Muotathal13,7 %43,5 %
Flühli16,2 %43,2 %
Lenk16,2 %33,3 %
Ried-Brig16,4 %44,3 %
Grindelwald17,0 %31,2 %
Sattel17,1 %43,6 %
Unteriberg17,7 %38,2 %

Code pénal et code pénal militaire (Discrimination et incitation à la haine en raison de l’orientation sexuelle)

accepté 63,1 % · Participation 41,7 %

Zurich: 63,5 %Berne: 59,5 %Lucerne: 59,6 %Uri: 48,9 %Schwytz: 48,3 %Obwald: 50,8 %Nidwald: 51,3 %Glaris: 51,3 %Zoug: 58,7 %Fribourg: 68,4 %Soleure: 58,7 %Bâle-Ville: 71,9 %Bâle-Campagne: 60,5 %Schaffhouse: 55,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 51,2 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 45,9 %Saint-Gall: 55,2 %Grisons: 58,6 %Argovie: 56,4 %Thurgovie: 51,5 %Tessin: 66,8 %Vaud: 80,2 %Valais: 62,7 %Neuchâtel: 73,7 %Genève: 76,3 %Jura: 73,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud80,2 %44,1 %
Genève76,3 %43,1 %
Jura73,8 %42,1 %
Neuchâtel73,7 %40,0 %
Bâle-Ville71,9 %47,9 %
Fribourg68,4 %37,3 %
Tessin66,8 %38,9 %
Zurich63,5 %45,1 %
Valais62,7 %42,5 %
Bâle-Campagne60,5 %40,8 %
Lucerne59,6 %40,8 %
Berne59,5 %41,7 %
Soleure58,7 %37,4 %
Zoug58,7 %45,7 %
Grisons58,6 %35,8 %
Argovie56,4 %38,6 %
Saint-Gall55,2 %39,0 %
Schaffhouse55,2 %63,9 %
Thurgovie51,5 %36,8 %
Glaris51,3 %33,1 %
Nidwald51,3 %41,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures51,2 %40,6 %
Obwald50,8 %45,3 %
Uri48,9 %32,3 %
Schwytz48,3 %43,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures45,9 %34,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Lausanne86,3 %43,4 %
Bourg-en-Lavaux84,5 %53,5 %
Vevey84,5 %41,8 %
Leysin84,2 %39,8 %
Belmont-sur-Lausanne83,8 %49,3 %
Etoy83,6 %49,4 %
La Tour-de-Peilz83,0 %48,1 %
Nyon82,8 %50,6 %
Prilly82,7 %42,8 %
Prangins82,5 %50,0 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg23,1 %38,2 %
Adelboden23,7 %45,3 %
St. Stephan26,9 %47,7 %
Röthenbach im Emmental27,3 %28,3 %
Muotathal27,4 %43,4 %
Buchholterberg28,0 %37,6 %
Rothenthurm29,5 %39,2 %
Gontenschwil29,8 %30,3 %
Höri32,4 %35,6 %
Frutigen32,5 %41,3 %

← Votation précédente: 19 mai 2019Toutes les votationsVotation suivante: 27 septembre 2020 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch