Initiative populaire «Pour une immigration modérée (initiative de limitation)» rejeté 38,3 % · Participation 59,5 % · Cantons 3,5:19,5
Zurich: 34,3 % Berne: 38,6 % Lucerne: 40,2 % Uri: 49,6 % Schwytz: 53,4 % Obwald: 49,1 % Nidwald: 47,6 % Glaris: 50,5 % Zoug: 39,6 % Fribourg: 35,4 % Soleure: 41,5 % Bâle-Ville: 25,4 % Bâle-Campagne: 38,6 % Schaffhouse: 43,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 43,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 54,3 % Saint-Gall: 43,3 % Grisons: 40,9 % Argovie: 42,4 % Thurgovie: 44,3 % Tessin: 53,1 % Vaud: 29,1 % Valais: 37,9 % Neuchâtel: 28,9 % Genève: 31,0 % Jura: 31,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Appenzell Rhodes-Intérieures 54,3 % 57,3 % Schwytz 53,4 % 63,6 % Tessin 53,1 % 60,3 % Glaris 50,5 % 54,7 % Uri 49,6 % 59,6 % Obwald 49,1 % 67,4 % Nidwald 47,6 % 65,5 % Thurgovie 44,3 % 57,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures 43,6 % 63,3 % Schaffhouse 43,4 % 70,7 % Saint-Gall 43,3 % 59,4 % Argovie 42,4 % 57,0 % Soleure 41,5 % 57,3 % Grisons 40,9 % 61,5 % Lucerne 40,2 % 61,2 % Zoug 39,6 % 65,2 % Berne 38,6 % 60,3 % Bâle-Campagne 38,6 % 57,5 % Valais 37,9 % 63,7 % Fribourg 35,4 % 59,1 % Zurich 34,3 % 59,8 % Jura 31,8 % 59,1 % Genève 31,0 % 54,1 % Vaud 29,1 % 58,9 % Neuchâtel 28,9 % 54,7 % Bâle-Ville 25,4 % 59,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Unteriberg 84,2 % 69,1 % Muotathal 75,9 % 68,7 % Rothenthurm 75,8 % 66,2 % Röthenbach im Emmental 74,3 % 57,9 % St. Stephan 73,6 % 71,3 % Diemtigen 73,1 % 59,6 % Buchholterberg 71,0 % 63,2 % Eggiwil 70,1 % 55,8 % Boltigen 69,7 % 60,9 % Linden 68,0 % 59,4 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Bern 16,0 % 65,5 % Ennetbaden 18,3 % 73,4 % Lausanne 20,9 % 54,4 % Zürich 21,1 % 63,0 % Evilard 21,2 % 66,6 % Fribourg 21,6 % 59,5 % Saignelégier 21,7 % 63,5 % Bourg-en-Lavaux 21,8 % 69,9 % Delémont 22,0 % 54,5 % Solothurn 22,2 % 61,4 %
Loi fédérale sur la chasse et la protection des mammifères et oiseaux sauvages (Loi sur la chasse, LChP) rejeté 48,1 % · Participation 59,3 %
Zurich: 41,4 % Berne: 47,0 % Lucerne: 56,0 % Uri: 69,6 % Schwytz: 58,9 % Obwald: 63,1 % Nidwald: 62,9 % Glaris: 52,7 % Zoug: 52,9 % Fribourg: 50,7 % Soleure: 44,0 % Bâle-Ville: 36,1 % Bâle-Campagne: 42,6 % Schaffhouse: 36,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 53,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 70,8 % Saint-Gall: 55,5 % Grisons: 67,3 % Argovie: 47,6 % Thurgovie: 50,3 % Tessin: 51,5 % Vaud: 40,2 % Valais: 68,6 % Neuchâtel: 42,0 % Genève: 36,9 % Jura: 48,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Appenzell Rhodes-Intérieures 70,8 % 56,6 % Uri 69,6 % 60,1 % Valais 68,6 % 63,8 % Grisons 67,3 % 62,0 % Obwald 63,1 % 67,2 % Nidwald 62,9 % 65,4 % Schwytz 58,9 % 63,2 % Lucerne 56,0 % 60,9 % Saint-Gall 55,5 % 59,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures 53,0 % 63,1 % Zoug 52,9 % 64,8 % Glaris 52,7 % 54,6 % Tessin 51,5 % 60,3 % Fribourg 50,7 % 59,0 % Thurgovie 50,3 % 57,1 % Jura 48,2 % 59,1 % Argovie 47,6 % 56,7 % Berne 47,0 % 60,3 % Soleure 44,0 % 57,0 % Bâle-Campagne 42,6 % 57,3 % Neuchâtel 42,0 % 54,4 % Zurich 41,4 % 59,4 % Vaud 40,2 % 58,8 % Genève 36,9 % 54,1 % Schaffhouse 36,7 % 70,2 % Bâle-Ville 36,1 % 59,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation St. Niklaus 89,8 % 70,2 % Visperterminen 88,7 % 81,8 % Gampel-Bratsch 87,6 % 76,2 % Steg-Hohtenn 87,6 % 75,8 % Raron 86,8 % 69,6 % Lumnezia 86,6 % 76,7 % Breil/Brigels 85,8 % 67,4 % Flühli 85,4 % 74,4 % Hasle (LU) 84,1 % 67,4 % Escholzmatt-Marbach 83,9 % 66,2 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Lausanne 27,8 % 54,4 % Rodersdorf 27,8 % 65,3 % Bern 28,9 % 65,5 % Avully 29,6 % 59,1 % Vevey 30,4 % 54,2 % Biel/Bienne 31,3 % 49,0 % Schaffhausen 31,9 % 68,7 % Solothurn 32,0 % 61,3 % Carouge (GE) 32,5 % 56,8 % Nidau 33,0 % 53,3 %
Loi fédérale sur l’impôt fédéral direct (LIFD) (Déduction fiscale des frais de garde des enfants par des tiers) rejeté 36,8 % · Participation 59,2 %
Zurich: 33,8 % Berne: 29,5 % Lucerne: 34,0 % Uri: 30,3 % Schwytz: 32,1 % Obwald: 33,5 % Nidwald: 35,3 % Glaris: 31,5 % Zoug: 38,7 % Fribourg: 44,0 % Soleure: 30,3 % Bâle-Ville: 33,9 % Bâle-Campagne: 31,4 % Schaffhouse: 32,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 28,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 29,2 % Saint-Gall: 32,7 % Grisons: 36,4 % Argovie: 31,7 % Thurgovie: 31,1 % Tessin: 52,1 % Vaud: 49,2 % Valais: 48,2 % Neuchâtel: 42,7 % Genève: 50,0 % Jura: 42,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Tessin 52,1 % 60,2 % Genève 50,0 % 54,1 % Vaud 49,2 % 58,8 % Valais 48,2 % 63,7 % Fribourg 44,0 % 59,0 % Neuchâtel 42,7 % 54,4 % Jura 42,5 % 58,8 % Zoug 38,7 % 64,9 % Grisons 36,4 % 60,4 % Nidwald 35,3 % 65,2 % Lucerne 34,0 % 60,8 % Bâle-Ville 33,9 % 59,8 % Zurich 33,8 % 59,3 % Obwald 33,5 % 67,0 % Saint-Gall 32,7 % 59,0 % Schaffhouse 32,5 % 70,2 % Schwytz 32,1 % 62,9 % Argovie 31,7 % 56,6 % Glaris 31,5 % 54,3 % Bâle-Campagne 31,4 % 57,1 % Thurgovie 31,1 % 56,9 % Soleure 30,3 % 57,0 % Uri 30,3 % 58,8 % Berne 29,5 % 60,3 % Appenzell Rhodes-Intérieures 29,2 % 56,8 % Appenzell Rhodes-Extérieures 28,1 % 62,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Vandoeuvres 69,5 % 66,4 % Founex 66,9 % 65,3 % Cologny 66,4 % 63,6 % Corsier (GE) 65,8 % 66,3 % Anières 65,7 % 66,7 % Collonge-Bellerive 65,7 % 64,2 % Crans (VD) 63,7 % 67,5 % Coppet 63,6 % 65,4 % Evolène 62,7 % 77,2 % Commugny 61,9 % 69,2 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Schwellbrunn 18,1 % 65,8 % Reigoldswil 20,7 % 55,6 % Niederdorf 20,7 % 50,0 % Rüschegg 21,3 % 53,8 % Guggisberg 21,7 % 55,0 % Oberkulm 21,9 % 54,6 % Frutigen 22,2 % 62,2 % Urnäsch 22,6 % 66,2 % Rothenthurm 22,6 % 65,3 % Ziefen 22,8 % 66,8 %
Loi sur les allocations pour perte de gain (contre-projet indirect à l’initiative populaire « Pour un congé de paternité raisonnable, en faveur de toute la famille ») accepté 60,3 % · Participation 59,4 %
Zurich: 61,7 % Berne: 56,9 % Lucerne: 51,9 % Uri: 43,0 % Schwytz: 42,0 % Obwald: 41,8 % Nidwald: 42,9 % Glaris: 43,3 % Zoug: 52,9 % Fribourg: 67,8 % Soleure: 52,4 % Bâle-Ville: 71,6 % Bâle-Campagne: 58,9 % Schaffhouse: 56,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 45,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 34,7 % Saint-Gall: 49,2 % Grisons: 51,8 % Argovie: 53,3 % Thurgovie: 49,2 % Tessin: 67,3 % Vaud: 81,6 % Valais: 60,5 % Neuchâtel: 73,6 % Genève: 79,4 % Jura: 74,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Vaud 81,6 % 58,8 % Genève 79,4 % 54,1 % Jura 74,6 % 59,1 % Neuchâtel 73,6 % 54,4 % Bâle-Ville 71,6 % 59,8 % Fribourg 67,8 % 59,0 % Tessin 67,3 % 60,4 % Zurich 61,7 % 59,6 % Valais 60,5 % 63,7 % Bâle-Campagne 58,9 % 57,4 % Berne 56,9 % 60,3 % Schaffhouse 56,3 % 70,2 % Argovie 53,3 % 56,8 % Zoug 52,9 % 65,0 % Soleure 52,4 % 57,1 % Lucerne 51,9 % 61,0 % Grisons 51,8 % 61,0 % Saint-Gall 49,2 % 59,2 % Thurgovie 49,2 % 57,1 % Appenzell Rhodes-Extérieures 45,6 % 62,2 % Glaris 43,3 % 54,5 % Uri 43,0 % 59,3 % Nidwald 42,9 % 65,4 % Schwytz 42,0 % 63,2 % Obwald 41,8 % 67,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures 34,7 % 57,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Lausanne 86,5 % 54,4 % Chavannes-près-Renens 85,7 % 47,4 % Vevey 85,3 % 54,2 % Nyon 84,5 % 60,9 % Echichens 84,4 % 68,6 % Le Mont-sur-Lausanne 84,2 % 62,5 % Founex 84,2 % 65,4 % Etoy 84,1 % 64,8 % Prangins 84,1 % 66,4 % Epalinges 83,9 % 65,5 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 19,7 % 68,0 % Gonten 25,0 % 59,0 % Rothenthurm 25,5 % 65,9 % Urnäsch 26,0 % 66,1 % Muotathal 26,3 % 68,2 % St. Stephan 26,5 % 71,3 % Flühli 26,9 % 74,5 % Boltigen 27,1 % 60,9 % Sattel 27,3 % 66,8 % Röthenbach im Emmental 29,1 % 57,9 %
Arrêté fédéral relatif à l’acquisition de nouveaux avions de combat accepté 50,1 % · Participation 59,4 %
Zurich: 50,3 % Berne: 51,4 % Lucerne: 54,9 % Uri: 62,0 % Schwytz: 62,7 % Obwald: 62,3 % Nidwald: 65,7 % Glaris: 60,3 % Zoug: 59,9 % Fribourg: 45,7 % Soleure: 53,8 % Bâle-Ville: 36,7 % Bâle-Campagne: 49,7 % Schaffhouse: 51,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 51,7 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 57,5 % Saint-Gall: 53,3 % Grisons: 53,0 % Argovie: 56,9 % Thurgovie: 55,6 % Tessin: 47,1 % Vaud: 41,1 % Valais: 52,0 % Neuchâtel: 38,4 % Genève: 37,2 % Jura: 31,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Nidwald 65,7 % 65,5 % Schwytz 62,7 % 63,3 % Obwald 62,3 % 67,7 % Uri 62,0 % 59,4 % Glaris 60,3 % 54,5 % Zoug 59,9 % 65,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures 57,5 % 56,5 % Argovie 56,9 % 56,9 % Thurgovie 55,6 % 57,1 % Lucerne 54,9 % 61,1 % Soleure 53,8 % 57,2 % Saint-Gall 53,3 % 59,2 % Grisons 53,0 % 61,4 % Valais 52,0 % 63,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures 51,7 % 63,3 % Berne 51,4 % 60,3 % Schaffhouse 51,2 % 70,3 % Zurich 50,3 % 59,6 % Bâle-Campagne 49,7 % 57,5 % Tessin 47,1 % 60,4 % Fribourg 45,7 % 59,2 % Vaud 41,1 % 58,9 % Neuchâtel 38,4 % 54,5 % Genève 37,2 % 54,1 % Bâle-Ville 36,7 % 59,8 % Jura 31,4 % 59,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation St. Stephan 81,8 % 71,3 % Unteriberg 75,2 % 66,9 % Röthenbach im Emmental 74,1 % 57,9 % Sattel 73,5 % 67,0 % Lungern 73,4 % 74,3 % Diemtigen 73,2 % 59,6 % Boltigen 73,2 % 60,9 % Ennetbürgen 71,9 % 66,9 % Rothenthurm 71,5 % 65,7 % Buchholterberg 71,4 % 63,2 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Saignelégier 21,1 % 64,1 % Fontenais 24,1 % 61,8 % Le Noirmont 25,7 % 61,9 % Haute-Sorne 27,7 % 56,9 % Lausanne 28,7 % 54,4 % Delémont 28,8 % 54,4 % Courtételle 29,1 % 60,4 % Les Breuleux 29,2 % 63,7 % Bern 29,9 % 65,5 % Clos du Doubs 30,6 % 59,2 %
← Votation précédente: 9 février 2020 Toutes les votations Votation suivante: 29 novembre 2020 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch