Votation fédérale du 19 mai 2019
Le 19 mai 2019, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Loi fédérale relative à la réforme fiscale et au financement de l'AVS (RFFA) : accepté avec 66,4 % de oui ; Arrêté fédéral portant approbation et mise en oeuvre de l'échange de notes entre la Suisse et l'UE concernant la reprise de la directive (UE) 2017/853 modifiant la directive de l'UE sur les armes (Développement de l'acquis de Schengen) : accepté avec 63,7 % de oui.
Loi fédérale relative à la réforme fiscale et au financement de l'AVS (RFFA)
accepté 66,4 % · Participation 43,7 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Vaud | 80,7 % | 44,5 % |
| Neuchâtel | 72,4 % | 39,2 % |
| Valais | 71,8 % | 44,6 % |
| Bâle-Ville | 69,7 % | 53,0 % |
| Grisons | 69,6 % | 48,6 % |
| Nidwald | 69,0 % | 48,6 % |
| Obwald | 68,7 % | 47,3 % |
| Lucerne | 68,6 % | 45,4 % |
| Uri | 68,6 % | 38,7 % |
| Zoug | 68,6 % | 47,4 % |
| Fribourg | 68,4 % | 40,7 % |
| Jura | 67,9 % | 38,7 % |
| Schaffhouse | 67,6 % | 63,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 67,1 % | 36,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 67,1 % | 43,0 % |
| Saint-Gall | 66,3 % | 41,8 % |
| Zurich | 65,9 % | 42,6 % |
| Tessin | 64,9 % | 46,3 % |
| Thurgovie | 64,7 % | 39,9 % |
| Bâle-Campagne | 63,8 % | 41,4 % |
| Glaris | 62,4 % | 36,5 % |
| Schwytz | 62,3 % | 46,7 % |
| Genève | 62,2 % | 45,3 % |
| Argovie | 62,0 % | 41,9 % |
| Berne | 60,4 % | 43,8 % |
| Soleure | 58,6 % | 42,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genolier | 88,7 % | 55,7 % |
| Founex | 88,5 % | 50,4 % |
| Coppet | 88,2 % | 51,6 % |
| Leysin | 86,6 % | 44,3 % |
| Crans (VD) | 86,2 % | 53,4 % |
| Rolle | 86,1 % | 44,2 % |
| Commugny | 85,7 % | 53,6 % |
| Lonay | 85,6 % | 55,5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 85,5 % | 50,4 % |
| Echichens | 85,5 % | 46,6 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Meisterschwanden | 42,1 % | 47,3 % |
| Unteriberg | 44,9 % | 47,0 % |
| Gontenschwil | 45,0 % | 38,9 % |
| Arch | 46,4 % | 36,5 % |
| Teufenthal (AG) | 47,0 % | 43,2 % |
| Matzendorf | 47,9 % | 47,0 % |
| Wahlen | 48,2 % | 40,0 % |
| Reitnau | 48,4 % | 42,4 % |
| Quarten | 48,5 % | 42,2 % |
| Dotzigen | 48,5 % | 39,5 % |
Arrêté fédéral portant approbation et mise en oeuvre de l'échange de notes entre la Suisse et l'UE concernant la reprise de la directive (UE) 2017/853 modifiant la directive de l'UE sur les armes (Développement de l'acquis de Schengen)
accepté 63,7 % · Participation 43,9 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 75,0 % | 53,0 % |
| Genève | 72,8 % | 45,3 % |
| Neuchâtel | 72,6 % | 39,3 % |
| Vaud | 71,5 % | 44,5 % |
| Zurich | 70,6 % | 42,7 % |
| Zoug | 67,0 % | 47,5 % |
| Lucerne | 65,9 % | 45,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 64,3 % | 43,2 % |
| Saint-Gall | 64,0 % | 42,0 % |
| Bâle-Campagne | 62,4 % | 41,8 % |
| Fribourg | 62,0 % | 40,9 % |
| Jura | 61,9 % | 38,8 % |
| Berne | 61,3 % | 43,8 % |
| Argovie | 59,4 % | 42,1 % |
| Thurgovie | 59,1 % | 40,1 % |
| Schaffhouse | 59,0 % | 63,9 % |
| Soleure | 58,8 % | 43,0 % |
| Valais | 57,1 % | 44,6 % |
| Uri | 56,5 % | 39,0 % |
| Grisons | 55,7 % | 49,4 % |
| Glaris | 55,6 % | 36,7 % |
| Nidwald | 53,4 % | 48,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 52,9 % | 36,7 % |
| Obwald | 51,7 % | 47,6 % |
| Schwytz | 51,6 % | 47,0 % |
| Tessin | 45,5 % | 46,3 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bern | 84,8 % | 49,3 % |
| Ennetbaden | 84,5 % | 57,4 % |
| Lausanne | 82,4 % | 38,8 % |
| Zürich | 82,3 % | 42,8 % |
| Pully | 81,5 % | 50,4 % |
| Corseaux | 80,4 % | 52,9 % |
| Luzern | 80,1 % | 47,4 % |
| Neuchâtel | 80,0 % | 38,7 % |
| Crans (VD) | 79,9 % | 53,3 % |
| Vevey | 79,8 % | 54,4 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 19,6 % | 47,9 % |
| St. Stephan | 22,7 % | 52,3 % |
| Boltigen | 22,9 % | 38,0 % |
| Eggiwil | 24,6 % | 34,6 % |
| Diemtigen | 24,8 % | 38,9 % |
| Roveredo (GR) | 25,2 % | 43,7 % |
| Airolo | 26,1 % | 63,6 % |
| Blenio | 26,2 % | 51,9 % |
| Muotathal | 27,1 % | 47,4 % |
| Guggisberg | 27,3 % | 39,7 % |
← Votation précédente: 10 février 2019Toutes les votationsVotation suivante: 9 février 2020 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch