Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 10 février 2019

Le 10 février 2019, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Initiative populaire «Stopper le mitage, pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)» : rejeté avec 36,3 % de oui.

Initiative populaire «Stopper le mitage, pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)»

rejeté 36,3 % · Participation 37,9 % · Cantons 0:23

Zurich: 40,0 %Berne: 35,0 %Lucerne: 33,7 %Uri: 30,2 %Schwytz: 26,2 %Obwald: 24,2 %Nidwald: 24,3 %Glaris: 36,1 %Zoug: 30,5 %Fribourg: 38,0 %Soleure: 36,2 %Bâle-Ville: 46,5 %Bâle-Campagne: 36,5 %Schaffhouse: 40,6 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 36,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 28,1 %Saint-Gall: 33,5 %Grisons: 28,1 %Argovie: 33,6 %Thurgovie: 33,4 %Tessin: 41,8 %Vaud: 37,1 %Valais: 21,3 %Neuchâtel: 46,2 %Genève: 47,7 %Jura: 38,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève47,7 %43,8 %
Bâle-Ville46,5 %47,1 %
Neuchâtel46,2 %32,1 %
Tessin41,8 %32,4 %
Schaffhouse40,6 %61,4 %
Zurich40,0 %39,9 %
Jura38,4 %29,9 %
Fribourg38,0 %33,5 %
Vaud37,1 %38,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures36,7 %37,1 %
Bâle-Campagne36,5 %37,7 %
Soleure36,2 %34,7 %
Glaris36,1 %27,5 %
Berne35,0 %37,8 %
Lucerne33,7 %37,1 %
Argovie33,6 %34,0 %
Saint-Gall33,5 %35,5 %
Thurgovie33,4 %40,1 %
Zoug30,5 %42,1 %
Uri30,2 %33,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures28,1 %33,7 %
Grisons28,1 %32,6 %
Schwytz26,2 %39,7 %
Nidwald24,3 %37,6 %
Obwald24,2 %39,2 %
Valais21,3 %43,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
La Chaux-de-Fonds56,4 %27,1 %
Genève52,1 %44,5 %
Val Mara51,5 %31,8 %
Neuchâtel51,4 %33,1 %
Chiasso51,3 %31,7 %
Carouge (GE)51,3 %44,3 %
Lausanne50,9 %32,5 %
Fribourg50,8 %36,3 %
Breggia50,6 %33,8 %
Biel/Bienne50,4 %29,4 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
St. Niklaus6,4 %40,3 %
Visperterminen9,6 %51,1 %
Steg-Hohtenn10,4 %49,1 %
Zermatt11,3 %34,8 %
Gampel-Bratsch11,3 %48,9 %
Raron11,7 %45,4 %
Evolène12,3 %57,5 %
Visp12,9 %38,0 %
Hérémence13,5 %57,6 %
Leuk13,6 %48,4 %

← Votation précédente: 25 novembre 2018Toutes les votationsVotation suivante: 19 mai 2019 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch