Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 25 novembre 2018

Le 25 novembre 2018, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (initiative pour les vaches à cornes)» : rejeté avec 45,3 % de oui ; Initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l’autodétermination)» : rejeté avec 33,7 % de oui ; Modification de la loi fédérale sur la partie générale du droit des assurances sociales (LPGA) (Base légale pour la surveillance des assurés) : accepté avec 64,7 % de oui.

Initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (initiative pour les vaches à cornes)»

rejeté 45,3 % · Participation 48,3 % · Cantons 5:18

Zurich: 48,1 %Berne: 45,9 %Lucerne: 36,3 %Uri: 42,6 %Schwytz: 39,2 %Obwald: 35,9 %Nidwald: 40,7 %Glaris: 50,9 %Zoug: 40,9 %Fribourg: 33,8 %Soleure: 47,7 %Bâle-Ville: 56,8 %Bâle-Campagne: 51,6 %Schaffhouse: 50,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 44,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 34,0 %Saint-Gall: 41,1 %Grisons: 49,3 %Argovie: 41,7 %Thurgovie: 38,5 %Tessin: 50,4 %Vaud: 41,2 %Valais: 48,8 %Neuchâtel: 44,0 %Genève: 59,8 %Jura: 34,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève59,8 %44,0 %
Bâle-Ville56,8 %55,9 %
Bâle-Campagne51,6 %47,9 %
Glaris50,9 %43,8 %
Tessin50,4 %45,2 %
Schaffhouse50,0 %66,8 %
Grisons49,3 %47,7 %
Valais48,8 %51,7 %
Zurich48,1 %50,9 %
Soleure47,7 %46,9 %
Berne45,9 %48,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures44,3 %52,0 %
Neuchâtel44,0 %41,5 %
Uri42,6 %45,2 %
Argovie41,7 %46,1 %
Vaud41,2 %45,0 %
Saint-Gall41,1 %48,1 %
Zoug40,9 %52,9 %
Nidwald40,7 %53,5 %
Schwytz39,2 %52,0 %
Thurgovie38,5 %47,4 %
Lucerne36,3 %51,0 %
Obwald35,9 %54,8 %
Jura34,5 %41,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures34,0 %47,3 %
Fribourg33,8 %43,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Nuglar-St. Pantaleon70,5 %52,3 %
Rodersdorf69,0 %62,1 %
Carouge (GE)63,9 %45,1 %
Genève63,5 %45,0 %
Terre di Pedemonte63,4 %53,8 %
Chêne-Bourg63,4 %43,8 %
Vernier63,4 %38,6 %
Onex62,8 %42,4 %
Dornach62,6 %53,5 %
St. Niklaus62,3 %47,7 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Hergiswil bei Willisau14,9 %57,5 %
Niederbüren17,2 %69,2 %
Buttisholz17,7 %55,8 %
Vuisternens-devant-Romont18,2 %41,9 %
Grosswangen19,0 %52,5 %
Treyvaux19,3 %53,6 %
Ettiswil19,4 %48,1 %
Siviriez20,1 %47,7 %
Sâles20,5 %49,5 %
Menznau20,6 %51,8 %

Initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l’autodétermination)»

rejeté 33,7 % · Participation 48,4 % · Cantons 0:23

Zurich: 32,1 %Berne: 34,4 %Lucerne: 33,1 %Uri: 42,5 %Schwytz: 47,1 %Obwald: 39,3 %Nidwald: 39,9 %Glaris: 44,5 %Zoug: 34,4 %Fribourg: 27,3 %Soleure: 35,0 %Bâle-Ville: 27,5 %Bâle-Campagne: 36,7 %Schaffhouse: 43,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 37,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 47,0 %Saint-Gall: 39,1 %Grisons: 35,0 %Argovie: 38,0 %Thurgovie: 40,9 %Tessin: 46,1 %Vaud: 23,4 %Valais: 32,4 %Neuchâtel: 22,6 %Genève: 24,7 %Jura: 24,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Schwytz47,1 %52,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures47,0 %47,1 %
Tessin46,1 %45,3 %
Glaris44,5 %43,8 %
Schaffhouse43,0 %66,7 %
Uri42,5 %45,1 %
Thurgovie40,9 %47,4 %
Nidwald39,9 %53,5 %
Obwald39,3 %54,7 %
Saint-Gall39,1 %48,2 %
Argovie38,0 %46,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures37,7 %52,1 %
Bâle-Campagne36,7 %48,1 %
Grisons35,0 %47,5 %
Soleure35,0 %47,0 %
Berne34,4 %48,5 %
Zoug34,4 %53,1 %
Lucerne33,1 %51,1 %
Valais32,4 %51,7 %
Zurich32,1 %51,2 %
Bâle-Ville27,5 %55,9 %
Fribourg27,3 %43,7 %
Genève24,7 %44,0 %
Jura24,3 %41,2 %
Vaud23,4 %45,0 %
Neuchâtel22,6 %41,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Unteriberg76,4 %52,8 %
St. Stephan70,8 %65,0 %
Rothenthurm68,7 %53,5 %
Buchholterberg67,2 %51,9 %
Boltigen65,5 %45,2 %
Linden64,0 %44,4 %
Muotathal63,0 %52,9 %
Röthenbach im Emmental62,1 %48,0 %
Diemtigen61,4 %46,6 %
Weiach59,8 %38,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Bern14,8 %55,4 %
Etoy15,1 %47,1 %
Saignelégier15,7 %46,5 %
Villars-sur-Glâne16,4 %46,1 %
Belmont-sur-Lausanne17,2 %50,5 %
Delémont17,3 %39,4 %
Ennetbaden17,5 %61,7 %
Neyruz (FR)17,7 %47,6 %
Les Breuleux18,0 %44,6 %
Lausanne18,1 %42,3 %

Modification de la loi fédérale sur la partie générale du droit des assurances sociales (LPGA) (Base légale pour la surveillance des assurés)

accepté 64,7 % · Participation 48,4 %

Zurich: 64,3 %Berne: 65,0 %Lucerne: 73,3 %Uri: 72,8 %Schwytz: 76,4 %Obwald: 76,8 %Nidwald: 78,0 %Glaris: 71,7 %Zoug: 74,6 %Fribourg: 60,0 %Soleure: 69,7 %Bâle-Ville: 52,0 %Bâle-Campagne: 68,0 %Schaffhouse: 66,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 73,1 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 81,2 %Saint-Gall: 74,8 %Grisons: 69,8 %Argovie: 70,6 %Thurgovie: 72,9 %Tessin: 70,1 %Vaud: 51,7 %Valais: 59,8 %Neuchâtel: 51,9 %Genève: 41,4 %Jura: 48,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Appenzell Rhodes-Intérieures81,2 %47,1 %
Nidwald78,0 %53,5 %
Obwald76,8 %54,7 %
Schwytz76,4 %52,0 %
Saint-Gall74,8 %48,2 %
Zoug74,6 %53,1 %
Lucerne73,3 %51,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures73,1 %52,1 %
Thurgovie72,9 %47,3 %
Uri72,8 %44,8 %
Glaris71,7 %43,5 %
Argovie70,6 %46,3 %
Tessin70,1 %45,2 %
Grisons69,8 %47,4 %
Soleure69,7 %47,0 %
Bâle-Campagne68,0 %48,1 %
Schaffhouse66,5 %66,8 %
Berne65,0 %48,5 %
Zurich64,3 %51,2 %
Fribourg60,0 %43,7 %
Valais59,8 %51,7 %
Bâle-Ville52,0 %55,9 %
Neuchâtel51,9 %41,6 %
Vaud51,7 %45,0 %
Jura48,6 %41,3 %
Genève41,4 %44,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Rain85,4 %56,1 %
Schwende-Rüte83,9 %48,0 %
Mosnang83,0 %55,4 %
Oberriet (SG)82,8 %45,1 %
Andwil (SG)82,7 %50,6 %
Römerswil82,5 %58,0 %
Sattel82,3 %53,9 %
Gonten82,3 %49,4 %
Auw82,3 %39,5 %
Niederbüren82,2 %69,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Avully34,4 %43,9 %
Carouge (GE)35,5 %45,1 %
Genève35,9 %45,0 %
Chêne-Bourg37,3 %43,8 %
Lausanne37,5 %42,3 %
Vernier39,8 %38,6 %
Lancy41,0 %41,4 %
Fontenais41,1 %40,9 %
Confignon41,9 %49,8 %
Onex42,1 %42,4 %

← Votation précédente: 23 septembre 2018Toutes les votationsVotation suivante: 10 février 2019 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch