Eidgenössische Abstimmung vom 25. November 2018
Am 25. November 2018 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Volksinitiative «Für die Würde der landwirtschaftlichen Nutztiere (Hornkuh-Initiative)»: abgelehnt mit 45,3 % Ja; Volksinitiative «Schweizer Recht statt fremde Richter (Selbstbestimmungsinitiative)»: abgelehnt mit 33,7 % Ja; Änderung des Bundesgesetzes über den Allgemeinen Teil des Sozialversicherungsrechts (ATSG) (Gesetzliche Grundlage für die Überwachung von Versicherten): angenommen mit 64,7 % Ja.
Volksinitiative «Für die Würde der landwirtschaftlichen Nutztiere (Hornkuh-Initiative)»
abgelehnt 45,3 % · Stimmbeteiligung 48,3 % · Stände 5:18
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 59,8 % | 44,0 % |
| Basel-Stadt | 56,8 % | 55,9 % |
| Basel-Landschaft | 51,6 % | 47,9 % |
| Glarus | 50,9 % | 43,8 % |
| Tessin | 50,4 % | 45,2 % |
| Schaffhausen | 50,0 % | 66,8 % |
| Graubünden | 49,3 % | 47,7 % |
| Wallis | 48,8 % | 51,7 % |
| Zürich | 48,1 % | 50,9 % |
| Solothurn | 47,7 % | 46,9 % |
| Bern | 45,9 % | 48,5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 44,3 % | 52,0 % |
| Neuenburg | 44,0 % | 41,5 % |
| Uri | 42,6 % | 45,2 % |
| Aargau | 41,7 % | 46,1 % |
| Waadt | 41,2 % | 45,0 % |
| St. Gallen | 41,1 % | 48,1 % |
| Zug | 40,9 % | 52,9 % |
| Nidwalden | 40,7 % | 53,5 % |
| Schwyz | 39,2 % | 52,0 % |
| Thurgau | 38,5 % | 47,4 % |
| Luzern | 36,3 % | 51,0 % |
| Obwalden | 35,9 % | 54,8 % |
| Jura | 34,5 % | 41,3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 34,0 % | 47,3 % |
| Freiburg | 33,8 % | 43,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Nuglar-St. Pantaleon | 70,5 % | 52,3 % |
| Rodersdorf | 69,0 % | 62,1 % |
| Carouge (GE) | 63,9 % | 45,1 % |
| Genève | 63,5 % | 45,0 % |
| Terre di Pedemonte | 63,4 % | 53,8 % |
| Chêne-Bourg | 63,4 % | 43,8 % |
| Vernier | 63,4 % | 38,6 % |
| Onex | 62,8 % | 42,4 % |
| Dornach | 62,6 % | 53,5 % |
| St. Niklaus | 62,3 % | 47,7 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Hergiswil bei Willisau | 14,9 % | 57,5 % |
| Niederbüren | 17,2 % | 69,2 % |
| Buttisholz | 17,7 % | 55,8 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 18,2 % | 41,9 % |
| Grosswangen | 19,0 % | 52,5 % |
| Treyvaux | 19,3 % | 53,6 % |
| Ettiswil | 19,4 % | 48,1 % |
| Siviriez | 20,1 % | 47,7 % |
| Sâles | 20,5 % | 49,5 % |
| Menznau | 20,6 % | 51,8 % |
Volksinitiative «Schweizer Recht statt fremde Richter (Selbstbestimmungsinitiative)»
abgelehnt 33,7 % · Stimmbeteiligung 48,4 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Schwyz | 47,1 % | 52,1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 47,0 % | 47,1 % |
| Tessin | 46,1 % | 45,3 % |
| Glarus | 44,5 % | 43,8 % |
| Schaffhausen | 43,0 % | 66,7 % |
| Uri | 42,5 % | 45,1 % |
| Thurgau | 40,9 % | 47,4 % |
| Nidwalden | 39,9 % | 53,5 % |
| Obwalden | 39,3 % | 54,7 % |
| St. Gallen | 39,1 % | 48,2 % |
| Aargau | 38,0 % | 46,3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 37,7 % | 52,1 % |
| Basel-Landschaft | 36,7 % | 48,1 % |
| Graubünden | 35,0 % | 47,5 % |
| Solothurn | 35,0 % | 47,0 % |
| Bern | 34,4 % | 48,5 % |
| Zug | 34,4 % | 53,1 % |
| Luzern | 33,1 % | 51,1 % |
| Wallis | 32,4 % | 51,7 % |
| Zürich | 32,1 % | 51,2 % |
| Basel-Stadt | 27,5 % | 55,9 % |
| Freiburg | 27,3 % | 43,7 % |
| Genf | 24,7 % | 44,0 % |
| Jura | 24,3 % | 41,2 % |
| Waadt | 23,4 % | 45,0 % |
| Neuenburg | 22,6 % | 41,6 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 76,4 % | 52,8 % |
| St. Stephan | 70,8 % | 65,0 % |
| Rothenthurm | 68,7 % | 53,5 % |
| Buchholterberg | 67,2 % | 51,9 % |
| Boltigen | 65,5 % | 45,2 % |
| Linden | 64,0 % | 44,4 % |
| Muotathal | 63,0 % | 52,9 % |
| Röthenbach im Emmental | 62,1 % | 48,0 % |
| Diemtigen | 61,4 % | 46,6 % |
| Weiach | 59,8 % | 38,1 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Bern | 14,8 % | 55,4 % |
| Etoy | 15,1 % | 47,1 % |
| Saignelégier | 15,7 % | 46,5 % |
| Villars-sur-Glâne | 16,4 % | 46,1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 17,2 % | 50,5 % |
| Delémont | 17,3 % | 39,4 % |
| Ennetbaden | 17,5 % | 61,7 % |
| Neyruz (FR) | 17,7 % | 47,6 % |
| Les Breuleux | 18,0 % | 44,6 % |
| Lausanne | 18,1 % | 42,3 % |
Änderung des Bundesgesetzes über den Allgemeinen Teil des Sozialversicherungsrechts (ATSG) (Gesetzliche Grundlage für die Überwachung von Versicherten)
angenommen 64,7 % · Stimmbeteiligung 48,4 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Innerrhoden | 81,2 % | 47,1 % |
| Nidwalden | 78,0 % | 53,5 % |
| Obwalden | 76,8 % | 54,7 % |
| Schwyz | 76,4 % | 52,0 % |
| St. Gallen | 74,8 % | 48,2 % |
| Zug | 74,6 % | 53,1 % |
| Luzern | 73,3 % | 51,1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 73,1 % | 52,1 % |
| Thurgau | 72,9 % | 47,3 % |
| Uri | 72,8 % | 44,8 % |
| Glarus | 71,7 % | 43,5 % |
| Aargau | 70,6 % | 46,3 % |
| Tessin | 70,1 % | 45,2 % |
| Graubünden | 69,8 % | 47,4 % |
| Solothurn | 69,7 % | 47,0 % |
| Basel-Landschaft | 68,0 % | 48,1 % |
| Schaffhausen | 66,5 % | 66,8 % |
| Bern | 65,0 % | 48,5 % |
| Zürich | 64,3 % | 51,2 % |
| Freiburg | 60,0 % | 43,7 % |
| Wallis | 59,8 % | 51,7 % |
| Basel-Stadt | 52,0 % | 55,9 % |
| Neuenburg | 51,9 % | 41,6 % |
| Waadt | 51,7 % | 45,0 % |
| Jura | 48,6 % | 41,3 % |
| Genf | 41,4 % | 44,0 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Rain | 85,4 % | 56,1 % |
| Schwende-Rüte | 83,9 % | 48,0 % |
| Mosnang | 83,0 % | 55,4 % |
| Oberriet (SG) | 82,8 % | 45,1 % |
| Andwil (SG) | 82,7 % | 50,6 % |
| Römerswil | 82,5 % | 58,0 % |
| Sattel | 82,3 % | 53,9 % |
| Gonten | 82,3 % | 49,4 % |
| Auw | 82,3 % | 39,5 % |
| Niederbüren | 82,2 % | 69,3 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Avully | 34,4 % | 43,9 % |
| Carouge (GE) | 35,5 % | 45,1 % |
| Genève | 35,9 % | 45,0 % |
| Chêne-Bourg | 37,3 % | 43,8 % |
| Lausanne | 37,5 % | 42,3 % |
| Vernier | 39,8 % | 38,6 % |
| Lancy | 41,0 % | 41,4 % |
| Fontenais | 41,1 % | 40,9 % |
| Confignon | 41,9 % | 49,8 % |
| Onex | 42,1 % | 42,4 % |
← Frühere Abstimmung: 23. September 2018Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 10. Februar 2019 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch