Eidgenössische Abstimmung vom 23. September 2018
Am 23. September 2018 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Velowege sowie die Fuss- und Wanderwege (direkter Gegenentwurf zur Volksinitiative «Zur Förderung der Velo-, Fuss- und Wanderwege [Velo-Initiative]»): angenommen mit 73,6 % Ja; Volksinitiative «Für gesunde sowie umweltfreundlich und fair hergestellte Lebensmittel (Fair-Food-Initiative)»: abgelehnt mit 38,7 % Ja; Volksinitiative «Für Ernährungssouveränität. Die Landwirtschaft betrifft uns alle»: abgelehnt mit 31,6 % Ja.
Bundesbeschluss über die Velowege sowie die Fuss- und Wanderwege (direkter Gegenentwurf zur Volksinitiative «Zur Förderung der Velo-, Fuss- und Wanderwege [Velo-Initiative]»)
angenommen 73,6 % · Stimmbeteiligung 37,5 % · Stände 23:0
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Waadt | 86,3 % | 38,0 % |
| Genf | 83,1 % | 39,7 % |
| Neuenburg | 82,3 % | 33,8 % |
| Jura | 81,6 % | 30,3 % |
| Freiburg | 76,3 % | 33,8 % |
| Graubünden | 76,0 % | 37,6 % |
| Tessin | 75,0 % | 40,7 % |
| Wallis | 74,4 % | 35,8 % |
| Zug | 73,4 % | 44,7 % |
| Basel-Stadt | 72,5 % | 42,9 % |
| Bern | 72,1 % | 35,0 % |
| Zürich | 71,9 % | 39,4 % |
| St. Gallen | 71,4 % | 37,2 % |
| Thurgau | 71,0 % | 35,7 % |
| Solothurn | 70,4 % | 35,3 % |
| Aargau | 70,2 % | 35,6 % |
| Basel-Landschaft | 70,1 % | 35,5 % |
| Luzern | 68,7 % | 38,2 % |
| Schaffhausen | 68,5 % | 59,7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 68,0 % | 39,9 % |
| Uri | 67,4 % | 27,7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 64,5 % | 31,3 % |
| Nidwalden | 64,1 % | 40,1 % |
| Glarus | 63,0 % | 28,6 % |
| Schwyz | 62,5 % | 38,8 % |
| Obwalden | 57,2 % | 42,0 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Leysin | 93,0 % | 38,2 % |
| Kreuzlingen | 92,1 % | 32,0 % |
| Lonay | 89,6 % | 41,6 % |
| Yverdon-les-Bains | 89,5 % | 35,4 % |
| Gland | 89,3 % | 35,9 % |
| Nyon | 89,2 % | 38,3 % |
| Vevey | 89,2 % | 34,6 % |
| Orbe | 88,9 % | 33,5 % |
| Renens (VD) | 88,8 % | 28,8 % |
| Saint-Prex | 88,7 % | 39,0 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 42,4 % | 34,9 % |
| Hergiswil bei Willisau | 43,4 % | 35,7 % |
| Hasle (LU) | 44,6 % | 37,0 % |
| Sattel | 45,5 % | 38,9 % |
| Muotathal | 47,3 % | 36,2 % |
| Guggisberg | 47,9 % | 25,8 % |
| Buchholterberg | 48,2 % | 30,3 % |
| Rothenthurm | 48,7 % | 35,5 % |
| Flühli | 49,5 % | 41,4 % |
| Escholzmatt-Marbach | 49,6 % | 35,3 % |
Volksinitiative «Für gesunde sowie umweltfreundlich und fair hergestellte Lebensmittel (Fair-Food-Initiative)»
abgelehnt 38,7 % · Stimmbeteiligung 37,5 % · Stände 4:19
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 63,9 % | 39,7 % |
| Waadt | 63,8 % | 38,1 % |
| Jura | 58,9 % | 30,1 % |
| Neuenburg | 57,1 % | 33,7 % |
| Freiburg | 48,7 % | 33,8 % |
| Basel-Stadt | 42,8 % | 42,9 % |
| Tessin | 42,7 % | 40,7 % |
| Wallis | 38,5 % | 35,8 % |
| Bern | 36,9 % | 35,0 % |
| Zürich | 35,3 % | 39,5 % |
| Schaffhausen | 34,4 % | 59,6 % |
| Basel-Landschaft | 33,5 % | 35,5 % |
| Glarus | 32,9 % | 28,6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 32,6 % | 39,9 % |
| Solothurn | 31,2 % | 35,3 % |
| St. Gallen | 29,8 % | 37,3 % |
| Graubünden | 29,6 % | 37,6 % |
| Luzern | 28,9 % | 38,2 % |
| Thurgau | 28,9 % | 36,1 % |
| Aargau | 28,8 % | 35,6 % |
| Zug | 27,4 % | 44,6 % |
| Uri | 25,8 % | 27,7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 23,3 % | 31,3 % |
| Schwyz | 22,6 % | 38,8 % |
| Nidwalden | 22,5 % | 40,2 % |
| Obwalden | 20,4 % | 41,9 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Avully | 76,4 % | 41,6 % |
| Lausanne | 74,2 % | 35,8 % |
| Renens (VD) | 71,7 % | 28,8 % |
| Saint-Cergue | 71,2 % | 33,2 % |
| Chavannes-près-Renens | 71,1 % | 29,5 % |
| Vevey | 70,7 % | 34,6 % |
| Jorat-Mézières | 69,8 % | 43,4 % |
| Yverdon-les-Bains | 69,4 % | 35,4 % |
| Servion | 69,3 % | 40,2 % |
| Sainte-Croix | 69,2 % | 36,1 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Flühli | 12,5 % | 41,5 % |
| Hasle (LU) | 13,1 % | 37,2 % |
| Muotathal | 13,4 % | 36,2 % |
| Unteriberg | 14,5 % | 34,9 % |
| Böttstein | 14,8 % | 36,1 % |
| Rothenthurm | 17,0 % | 35,7 % |
| Gunzgen | 17,1 % | 29,2 % |
| Egerkingen | 17,1 % | 32,2 % |
| Kerns | 17,3 % | 37,8 % |
| Tobel-Tägerschen | 17,4 % | 32,6 % |
Volksinitiative «Für Ernährungssouveränität. Die Landwirtschaft betrifft uns alle»
abgelehnt 31,6 % · Stimmbeteiligung 37,5 % · Stände 4:19
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 60,0 % | 39,7 % |
| Waadt | 57,1 % | 38,0 % |
| Jura | 54,1 % | 30,3 % |
| Neuenburg | 52,2 % | 33,7 % |
| Freiburg | 43,3 % | 33,8 % |
| Tessin | 37,3 % | 40,7 % |
| Wallis | 35,9 % | 35,8 % |
| Basel-Stadt | 32,1 % | 42,9 % |
| Bern | 28,4 % | 35,0 % |
| Schaffhausen | 27,7 % | 59,6 % |
| Zürich | 25,9 % | 39,4 % |
| Basel-Landschaft | 25,6 % | 35,5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 25,3 % | 39,8 % |
| Glarus | 25,0 % | 28,5 % |
| Solothurn | 24,1 % | 35,2 % |
| Graubünden | 22,7 % | 37,5 % |
| St. Gallen | 22,7 % | 37,2 % |
| Thurgau | 22,7 % | 36,0 % |
| Luzern | 22,3 % | 38,1 % |
| Aargau | 22,0 % | 35,6 % |
| Uri | 20,3 % | 27,6 % |
| Zug | 20,2 % | 44,6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 19,4 % | 31,3 % |
| Schwyz | 17,9 % | 38,8 % |
| Nidwalden | 17,8 % | 40,1 % |
| Obwalden | 16,0 % | 41,9 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Avully | 72,5 % | 41,6 % |
| Lausanne | 67,3 % | 35,8 % |
| Dardagny | 67,3 % | 41,0 % |
| Chavannes-près-Renens | 66,5 % | 29,5 % |
| Saint-Cergue | 66,5 % | 33,1 % |
| Renens (VD) | 66,1 % | 28,8 % |
| Jorat-Mézières | 66,1 % | 43,2 % |
| Vevey | 65,2 % | 34,6 % |
| Carouge (GE) | 65,0 % | 40,6 % |
| Oron | 64,8 % | 36,8 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Muotathal | 10,7 % | 36,2 % |
| Lungern | 11,7 % | 41,6 % |
| Gunzgen | 12,0 % | 29,1 % |
| Hasle (LU) | 12,3 % | 37,0 % |
| Kerns | 12,9 % | 37,8 % |
| Flühli | 12,9 % | 41,5 % |
| Tobel-Tägerschen | 13,4 % | 32,5 % |
| Hergiswil (NW) | 13,4 % | 40,4 % |
| Killwangen | 13,5 % | 33,8 % |
| Niederwil (AG) | 13,8 % | 33,4 % |
← Frühere Abstimmung: 10. Juni 2018Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 25. November 2018 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch