Votazione federale del 23 settembre 2018
Il 23 settembre 2018 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Decreto federale concernente le vie ciclabili, i sentieri e i percorsi pedonali (controprogetto diretto all'iniziativa popolare «Per la promozione delle vie ciclabili e dei sentieri e percorsi pedonali [Iniziativa per la bici]»): accettato con il 73,6 % di sì; Iniziativa popolare «Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell'ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi)»: respinto con il 38,7 % di sì; Iniziativa popolare «Per la sovranità alimentare. L'agricoltura riguarda noi tutti»: respinto con il 31,6 % di sì.
Decreto federale concernente le vie ciclabili, i sentieri e i percorsi pedonali (controprogetto diretto all'iniziativa popolare «Per la promozione delle vie ciclabili e dei sentieri e percorsi pedonali [Iniziativa per la bici]»)
accettato 73,6 % · Partecipazione 37,5 % · Cantoni 23:0
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vaud | 86,3 % | 38,0 % |
| Ginevra | 83,1 % | 39,7 % |
| Neuchâtel | 82,3 % | 33,8 % |
| Giura | 81,6 % | 30,3 % |
| Friburgo | 76,3 % | 33,8 % |
| Grigioni | 76,0 % | 37,6 % |
| Ticino | 75,0 % | 40,7 % |
| Vallese | 74,4 % | 35,8 % |
| Zugo | 73,4 % | 44,7 % |
| Basilea Città | 72,5 % | 42,9 % |
| Berna | 72,1 % | 35,0 % |
| Zurigo | 71,9 % | 39,4 % |
| San Gallo | 71,4 % | 37,2 % |
| Turgovia | 71,0 % | 35,7 % |
| Soletta | 70,4 % | 35,3 % |
| Argovia | 70,2 % | 35,6 % |
| Basilea Campagna | 70,1 % | 35,5 % |
| Lucerna | 68,7 % | 38,2 % |
| Sciaffusa | 68,5 % | 59,7 % |
| Appenzello Esterno | 68,0 % | 39,9 % |
| Uri | 67,4 % | 27,7 % |
| Appenzello Interno | 64,5 % | 31,3 % |
| Nidvaldo | 64,1 % | 40,1 % |
| Glarona | 63,0 % | 28,6 % |
| Svitto | 62,5 % | 38,8 % |
| Obvaldo | 57,2 % | 42,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Leysin | 93,0 % | 38,2 % |
| Kreuzlingen | 92,1 % | 32,0 % |
| Lonay | 89,6 % | 41,6 % |
| Yverdon-les-Bains | 89,5 % | 35,4 % |
| Gland | 89,3 % | 35,9 % |
| Nyon | 89,2 % | 38,3 % |
| Vevey | 89,2 % | 34,6 % |
| Orbe | 88,9 % | 33,5 % |
| Renens (VD) | 88,8 % | 28,8 % |
| Saint-Prex | 88,7 % | 39,0 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 42,4 % | 34,9 % |
| Hergiswil bei Willisau | 43,4 % | 35,7 % |
| Hasle (LU) | 44,6 % | 37,0 % |
| Sattel | 45,5 % | 38,9 % |
| Muotathal | 47,3 % | 36,2 % |
| Guggisberg | 47,9 % | 25,8 % |
| Buchholterberg | 48,2 % | 30,3 % |
| Rothenthurm | 48,7 % | 35,5 % |
| Flühli | 49,5 % | 41,4 % |
| Escholzmatt-Marbach | 49,6 % | 35,3 % |
Iniziativa popolare «Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell'ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi)»
respinto 38,7 % · Partecipazione 37,5 % · Cantoni 4:19
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 63,9 % | 39,7 % |
| Vaud | 63,8 % | 38,1 % |
| Giura | 58,9 % | 30,1 % |
| Neuchâtel | 57,1 % | 33,7 % |
| Friburgo | 48,7 % | 33,8 % |
| Basilea Città | 42,8 % | 42,9 % |
| Ticino | 42,7 % | 40,7 % |
| Vallese | 38,5 % | 35,8 % |
| Berna | 36,9 % | 35,0 % |
| Zurigo | 35,3 % | 39,5 % |
| Sciaffusa | 34,4 % | 59,6 % |
| Basilea Campagna | 33,5 % | 35,5 % |
| Glarona | 32,9 % | 28,6 % |
| Appenzello Esterno | 32,6 % | 39,9 % |
| Soletta | 31,2 % | 35,3 % |
| San Gallo | 29,8 % | 37,3 % |
| Grigioni | 29,6 % | 37,6 % |
| Lucerna | 28,9 % | 38,2 % |
| Turgovia | 28,9 % | 36,1 % |
| Argovia | 28,8 % | 35,6 % |
| Zugo | 27,4 % | 44,6 % |
| Uri | 25,8 % | 27,7 % |
| Appenzello Interno | 23,3 % | 31,3 % |
| Svitto | 22,6 % | 38,8 % |
| Nidvaldo | 22,5 % | 40,2 % |
| Obvaldo | 20,4 % | 41,9 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Avully | 76,4 % | 41,6 % |
| Lausanne | 74,2 % | 35,8 % |
| Renens (VD) | 71,7 % | 28,8 % |
| Saint-Cergue | 71,2 % | 33,2 % |
| Chavannes-près-Renens | 71,1 % | 29,5 % |
| Vevey | 70,7 % | 34,6 % |
| Jorat-Mézières | 69,8 % | 43,4 % |
| Yverdon-les-Bains | 69,4 % | 35,4 % |
| Servion | 69,3 % | 40,2 % |
| Sainte-Croix | 69,2 % | 36,1 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Flühli | 12,5 % | 41,5 % |
| Hasle (LU) | 13,1 % | 37,2 % |
| Muotathal | 13,4 % | 36,2 % |
| Unteriberg | 14,5 % | 34,9 % |
| Böttstein | 14,8 % | 36,1 % |
| Rothenthurm | 17,0 % | 35,7 % |
| Gunzgen | 17,1 % | 29,2 % |
| Egerkingen | 17,1 % | 32,2 % |
| Kerns | 17,3 % | 37,8 % |
| Tobel-Tägerschen | 17,4 % | 32,6 % |
Iniziativa popolare «Per la sovranità alimentare. L'agricoltura riguarda noi tutti»
respinto 31,6 % · Partecipazione 37,5 % · Cantoni 4:19
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 60,0 % | 39,7 % |
| Vaud | 57,1 % | 38,0 % |
| Giura | 54,1 % | 30,3 % |
| Neuchâtel | 52,2 % | 33,7 % |
| Friburgo | 43,3 % | 33,8 % |
| Ticino | 37,3 % | 40,7 % |
| Vallese | 35,9 % | 35,8 % |
| Basilea Città | 32,1 % | 42,9 % |
| Berna | 28,4 % | 35,0 % |
| Sciaffusa | 27,7 % | 59,6 % |
| Zurigo | 25,9 % | 39,4 % |
| Basilea Campagna | 25,6 % | 35,5 % |
| Appenzello Esterno | 25,3 % | 39,8 % |
| Glarona | 25,0 % | 28,5 % |
| Soletta | 24,1 % | 35,2 % |
| Grigioni | 22,7 % | 37,5 % |
| San Gallo | 22,7 % | 37,2 % |
| Turgovia | 22,7 % | 36,0 % |
| Lucerna | 22,3 % | 38,1 % |
| Argovia | 22,0 % | 35,6 % |
| Uri | 20,3 % | 27,6 % |
| Zugo | 20,2 % | 44,6 % |
| Appenzello Interno | 19,4 % | 31,3 % |
| Svitto | 17,9 % | 38,8 % |
| Nidvaldo | 17,8 % | 40,1 % |
| Obvaldo | 16,0 % | 41,9 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Avully | 72,5 % | 41,6 % |
| Lausanne | 67,3 % | 35,8 % |
| Dardagny | 67,3 % | 41,0 % |
| Chavannes-près-Renens | 66,5 % | 29,5 % |
| Saint-Cergue | 66,5 % | 33,1 % |
| Renens (VD) | 66,1 % | 28,8 % |
| Jorat-Mézières | 66,1 % | 43,2 % |
| Vevey | 65,2 % | 34,6 % |
| Carouge (GE) | 65,0 % | 40,6 % |
| Oron | 64,8 % | 36,8 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Muotathal | 10,7 % | 36,2 % |
| Lungern | 11,7 % | 41,6 % |
| Gunzgen | 12,0 % | 29,1 % |
| Hasle (LU) | 12,3 % | 37,0 % |
| Kerns | 12,9 % | 37,8 % |
| Flühli | 12,9 % | 41,5 % |
| Tobel-Tägerschen | 13,4 % | 32,5 % |
| Hergiswil (NW) | 13,4 % | 40,4 % |
| Killwangen | 13,5 % | 33,8 % |
| Niederwil (AG) | 13,8 % | 33,4 % |
← Votazione precedente: 10 giugno 2018Tutte le votazioniVotazione successiva: 25 novembre 2018 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch