Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 10 giugno 2018

Il 10 giugno 2018 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare «Per soldi a prova di crisi: emissione di moneta riservata alla Banca nazionale! (Iniziativa Moneta intera)»: respinto con il 24,3 % di sì; Legge federale sui giochi in denaro: accettato con il 72,9 % di sì.

Iniziativa popolare «Per soldi a prova di crisi: emissione di moneta riservata alla Banca nazionale! (Iniziativa Moneta intera)»

respinto 24,3 % · Partecipazione 34,6 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 24,7 %Berna: 23,2 %Lucerna: 21,2 %Uri: 20,1 %Svitto: 19,0 %Obvaldo: 17,9 %Nidvaldo: 18,0 %Glarona: 22,0 %Zugo: 21,7 %Friburgo: 25,0 %Soletta: 21,5 %Basilea Città: 29,7 %Basilea Campagna: 23,9 %Sciaffusa: 27,2 %Appenzello Esterno: 27,7 %Appenzello Interno: 20,7 %San Gallo: 24,0 %Grigioni: 20,3 %Argovia: 21,6 %Turgovia: 25,3 %Ticino: 25,0 %Vaud: 21,3 %Vallese: 24,0 %Neuchâtel: 26,0 %Ginevra: 40,3 %Giura: 27,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra40,3 %36,9 %
Basilea Città29,7 %42,5 %
Appenzello Esterno27,7 %32,1 %
Giura27,5 %25,8 %
Sciaffusa27,2 %61,8 %
Neuchâtel26,0 %30,2 %
Turgovia25,3 %28,2 %
Friburgo25,0 %28,6 %
Ticino25,0 %33,0 %
Zurigo24,7 %35,2 %
San Gallo24,0 %32,4 %
Vallese24,0 %60,1 %
Basilea Campagna23,9 %32,1 %
Berna23,2 %29,2 %
Glarona22,0 %30,7 %
Zugo21,7 %41,6 %
Argovia21,6 %30,7 %
Soletta21,5 %37,3 %
Vaud21,3 %34,1 %
Lucerna21,2 %35,5 %
Appenzello Interno20,7 %23,8 %
Grigioni20,3 %37,5 %
Uri20,1 %24,0 %
Svitto19,0 %36,8 %
Nidvaldo18,0 %35,7 %
Obvaldo17,9 %33,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Vernier47,6 %32,2 %
Onex46,1 %35,5 %
Genève45,9 %37,7 %
Carouge (GE)45,5 %37,8 %
Avully45,3 %35,1 %
Trogen43,5 %40,2 %
Meyrin43,4 %33,2 %
Chêne-Bourg42,9 %36,4 %
Rehetobel42,4 %37,6 %
Lancy42,0 %36,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Flühli9,3 %40,2 %
Hasle (LU)9,8 %34,5 %
Grosswangen10,0 %28,4 %
Crans (VD)10,2 %41,9 %
Genolier11,1 %41,5 %
Kerns12,2 %28,6 %
Eich12,2 %40,5 %
Escholzmatt-Marbach12,2 %29,3 %
Laupersdorf12,3 %32,3 %
Niederbüren12,4 %30,9 %

Legge federale sui giochi in denaro

accettato 72,9 % · Partecipazione 34,5 %

Zurigo: 65,9 %Berna: 73,8 %Lucerna: 70,9 %Uri: 73,9 %Svitto: 64,1 %Obvaldo: 70,1 %Nidvaldo: 71,3 %Glarona: 71,6 %Zugo: 69,9 %Friburgo: 80,5 %Soletta: 63,5 %Basilea Città: 69,8 %Basilea Campagna: 71,1 %Sciaffusa: 64,2 %Appenzello Esterno: 68,3 %Appenzello Interno: 76,2 %San Gallo: 69,0 %Grigioni: 70,8 %Argovia: 67,4 %Turgovia: 70,6 %Ticino: 82,0 %Vaud: 88,3 %Vallese: 75,7 %Neuchâtel: 85,3 %Ginevra: 83,9 %Giura: 83,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud88,3 %34,1 %
Neuchâtel85,3 %30,3 %
Ginevra83,9 %36,9 %
Giura83,2 %25,8 %
Ticino82,0 %33,0 %
Friburgo80,5 %28,7 %
Appenzello Interno76,2 %23,7 %
Vallese75,7 %60,1 %
Uri73,9 %24,0 %
Berna73,8 %29,2 %
Glarona71,6 %30,6 %
Nidvaldo71,3 %35,5 %
Basilea Campagna71,1 %32,0 %
Lucerna70,9 %35,4 %
Grigioni70,8 %37,3 %
Turgovia70,6 %28,1 %
Obvaldo70,1 %33,1 %
Zugo69,9 %41,4 %
Basilea Città69,8 %42,5 %
San Gallo69,0 %32,3 %
Appenzello Esterno68,3 %31,9 %
Argovia67,4 %30,7 %
Zurigo65,9 %35,2 %
Sciaffusa64,2 %62,0 %
Svitto64,1 %36,7 %
Soletta63,5 %37,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Penthaz93,2 %31,4 %
Jorat-Mézières92,1 %34,6 %
Anières91,5 %46,9 %
La Sarraz91,2 %29,4 %
Tolochenaz91,1 %34,9 %
Assens90,8 %39,2 %
Comano90,7 %40,8 %
Genolier90,7 %41,5 %
Commugny90,6 %42,2 %
Château-d'Oex90,5 %30,3 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Muotathal46,2 %37,1 %
Unteriberg49,1 %31,1 %
Gontenschwil51,9 %29,0 %
Rothenthurm54,8 %40,3 %
Hasle (LU)55,3 %34,4 %
Matzendorf55,5 %37,2 %
Entlebuch56,0 %47,4 %
Reitnau56,9 %28,9 %
Werthenstein57,1 %34,5 %
Bözberg57,6 %31,8 %

← Votazione precedente: 4 marzo 2018Tutte le votazioniVotazione successiva: 23 settembre 2018 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch