Votazione federale del 4 marzo 2018
Il 4 marzo 2018 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Decreto federale concernente il nuovo ordinamento finanziario 2021: accettato con il 84,1 % di sì; Iniziativa popolare «Sì all'abolizione del canone radiotelevisivo (Abolizione del canone Billag)»: respinto con il 28,4 % di sì.
Decreto federale concernente il nuovo ordinamento finanziario 2021
accettato 84,1 % · Partecipazione 53,9 % · Cantoni 23:0
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vaud | 88,2 % | 55,0 % |
| Ginevra | 87,0 % | 53,6 % |
| Zurigo | 86,8 % | 54,4 % |
| Zugo | 86,0 % | 60,0 % |
| Grigioni | 85,9 % | 51,6 % |
| Nidvaldo | 85,3 % | 61,1 % |
| Appenzello Interno | 84,9 % | 45,7 % |
| Basilea Città | 84,5 % | 58,6 % |
| Obvaldo | 84,3 % | 60,4 % |
| Berna | 84,2 % | 53,2 % |
| Neuchâtel | 84,2 % | 50,8 % |
| Ticino | 84,2 % | 64,7 % |
| Lucerna | 84,0 % | 54,5 % |
| Basilea Campagna | 83,5 % | 51,2 % |
| Appenzello Esterno | 82,7 % | 51,4 % |
| Glarona | 82,5 % | 48,6 % |
| Friburgo | 81,9 % | 50,6 % |
| Turgovia | 81,8 % | 49,6 % |
| Argovia | 81,7 % | 50,4 % |
| San Gallo | 81,5 % | 52,5 % |
| Uri | 81,5 % | 46,1 % |
| Soletta | 80,6 % | 52,0 % |
| Giura | 79,4 % | 45,7 % |
| Svitto | 79,0 % | 55,2 % |
| Vallese | 78,8 % | 55,9 % |
| Sciaffusa | 78,5 % | 68,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Coppet | 92,9 % | 59,5 % |
| Ennetbaden | 92,6 % | 64,8 % |
| Anières | 92,2 % | 66,2 % |
| Bregaglia | 92,0 % | 58,9 % |
| Begnins | 91,9 % | 59,5 % |
| Echichens | 91,4 % | 60,8 % |
| Corseaux | 91,3 % | 62,1 % |
| Seewis im Prättigau | 91,2 % | 44,3 % |
| Kilchberg (ZH) | 91,1 % | 59,8 % |
| Cossonay | 90,9 % | 57,7 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Hérémence | 57,7 % | 66,6 % |
| Unteriberg | 68,0 % | 49,6 % |
| Reconvilier | 68,9 % | 46,1 % |
| La Roche | 70,2 % | 49,4 % |
| Uerkheim | 70,6 % | 44,2 % |
| Wahlen | 70,7 % | 44,9 % |
| Rothenthurm | 70,8 % | 62,3 % |
| Quarten | 71,5 % | 53,8 % |
| Cheyres-Châbles | 71,5 % | 53,5 % |
| Arch | 72,0 % | 46,2 % |
Iniziativa popolare «Sì all'abolizione del canone radiotelevisivo (Abolizione del canone Billag)»
respinto 28,4 % · Partecipazione 54,8 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Svitto | 37,6 % | 56,6 % |
| Sciaffusa | 37,3 % | 69,3 % |
| Ticino | 34,5 % | 64,9 % |
| San Gallo | 34,4 % | 53,9 % |
| Turgovia | 34,4 % | 51,0 % |
| Appenzello Interno | 33,4 % | 46,5 % |
| Glarona | 33,2 % | 49,6 % |
| Nidvaldo | 32,5 % | 62,6 % |
| Argovia | 32,2 % | 51,8 % |
| Appenzello Esterno | 32,1 % | 53,7 % |
| Zugo | 32,1 % | 61,4 % |
| Obvaldo | 31,0 % | 62,0 % |
| Soletta | 30,7 % | 52,8 % |
| Uri | 30,4 % | 48,4 % |
| Vallese | 28,8 % | 56,1 % |
| Lucerna | 28,4 % | 55,9 % |
| Zurigo | 28,4 % | 56,3 % |
| Basilea Campagna | 27,5 % | 52,7 % |
| Basilea Città | 26,5 % | 58,6 % |
| Ginevra | 25,2 % | 53,6 % |
| Berna | 24,9 % | 53,2 % |
| Vaud | 23,5 % | 55,2 % |
| Grigioni | 22,8 % | 54,0 % |
| Friburgo | 22,4 % | 51,8 % |
| Giura | 21,9 % | 46,7 % |
| Neuchâtel | 21,7 % | 51,3 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 54,5 % | 50,6 % |
| Rothenthurm | 46,9 % | 65,2 % |
| Hunzenschwil | 46,8 % | 44,4 % |
| Kaltbrunn | 46,4 % | 49,1 % |
| Affeltrangen | 45,8 % | 49,8 % |
| Sant'Antonino | 45,6 % | 67,5 % |
| Weiach | 45,5 % | 45,0 % |
| St. Margrethen | 45,0 % | 48,0 % |
| Dintikon | 45,0 % | 52,4 % |
| Jonschwil | 44,8 % | 56,3 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Sumvitg | 10,4 % | 65,5 % |
| Lumnezia | 10,6 % | 59,2 % |
| Visperterminen | 13,3 % | 57,3 % |
| Bregaglia | 13,9 % | 62,6 % |
| Scuol | 14,5 % | 56,4 % |
| Poschiavo | 14,7 % | 58,2 % |
| Surses | 14,8 % | 51,1 % |
| Disentis/Mustér | 15,0 % | 66,3 % |
| Confignon | 15,1 % | 60,7 % |
| Neyruz (FR) | 15,4 % | 56,8 % |
← Votazione precedente: 24 settembre 2017Tutte le votazioniVotazione successiva: 10 giugno 2018 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch