Votazione federale del 24 settembre 2017
Il 24 settembre 2017 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Decreto federale sulla sicurezza alimentare: accettato con il 78,7 % di sì; Decreto federale sul finanziamento supplementare dell'AVS mediante l'aumento dell’imposta sul valore aggiunto: respinto con il 50,0 % di sì; Legge federale sulla riforma della previdenza per la vecchiaia 2020: respinto con il 47,3 % di sì.
Decreto federale sulla sicurezza alimentare
accettato 78,7 % · Partecipazione 47,1 % · Cantoni 23:0
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vaud | 92,0 % | 45,8 % |
| Giura | 89,8 % | 43,1 % |
| Ginevra | 88,3 % | 45,9 % |
| Neuchâtel | 88,1 % | 45,9 % |
| Ticino | 87,7 % | 45,0 % |
| Friburgo | 85,2 % | 45,2 % |
| Vallese | 84,3 % | 47,3 % |
| Basilea Città | 77,4 % | 50,3 % |
| Zurigo | 77,3 % | 47,9 % |
| Basilea Campagna | 77,2 % | 47,8 % |
| Berna | 76,0 % | 45,4 % |
| Lucerna | 75,9 % | 50,8 % |
| Nidvaldo | 75,6 % | 50,3 % |
| Uri | 74,9 % | 42,6 % |
| Obvaldo | 74,6 % | 51,1 % |
| Argovia | 74,5 % | 48,1 % |
| Appenzello Interno | 74,5 % | 42,6 % |
| Grigioni | 74,5 % | 43,5 % |
| Zugo | 73,8 % | 52,7 % |
| Soletta | 73,5 % | 46,2 % |
| Sciaffusa | 72,4 % | 66,5 % |
| San Gallo | 72,1 % | 46,7 % |
| Turgovia | 71,4 % | 45,6 % |
| Appenzello Esterno | 70,4 % | 49,7 % |
| Glarona | 69,3 % | 41,2 % |
| Svitto | 69,1 % | 49,8 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Gimel | 96,6 % | 45,4 % |
| Echichens | 96,1 % | 49,5 % |
| Coppet | 95,6 % | 54,1 % |
| Assens | 95,3 % | 56,6 % |
| Mont-sur-Rolle | 95,3 % | 49,5 % |
| Forel (Lavaux) | 95,1 % | 50,2 % |
| Crans (VD) | 94,7 % | 52,5 % |
| Commugny | 94,6 % | 54,5 % |
| Chexbres | 94,5 % | 50,7 % |
| Prangins | 94,4 % | 54,1 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Schwarzenberg | 55,6 % | 53,2 % |
| Bergdietikon | 56,2 % | 52,1 % |
| Hasle (LU) | 58,3 % | 47,2 % |
| Urtenen-Schönbühl | 58,4 % | 42,1 % |
| Unteriberg | 60,2 % | 45,5 % |
| Kaltbrunn | 61,1 % | 39,3 % |
| Benken (SG) | 61,3 % | 44,6 % |
| St. Stephan | 62,4 % | 45,9 % |
| Schänis | 62,9 % | 41,9 % |
| Tobel-Tägerschen | 63,2 % | 43,1 % |
Decreto federale sul finanziamento supplementare dell'AVS mediante l'aumento dell’imposta sul valore aggiunto
respinto 50,0 % · Partecipazione 47,4 % · Cantoni 9,5:13,5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Giura | 57,8 % | 43,1 % |
| Basilea Città | 56,6 % | 50,3 % |
| Friburgo | 56,1 % | 45,2 % |
| Neuchâtel | 55,7 % | 46,1 % |
| Ticino | 55,2 % | 45,0 % |
| Zurigo | 54,4 % | 48,5 % |
| Berna | 53,0 % | 45,4 % |
| Vaud | 52,1 % | 45,8 % |
| Vallese | 52,0 % | 47,4 % |
| Lucerna | 50,5 % | 51,2 % |
| Basilea Campagna | 48,5 % | 48,3 % |
| Grigioni | 47,3 % | 44,1 % |
| Sciaffusa | 46,7 % | 66,8 % |
| Uri | 46,2 % | 43,1 % |
| Argovia | 45,8 % | 48,6 % |
| Zugo | 45,0 % | 53,1 % |
| Soletta | 44,5 % | 46,9 % |
| San Gallo | 43,5 % | 47,1 % |
| Turgovia | 42,8 % | 45,9 % |
| Ginevra | 42,6 % | 45,9 % |
| Obvaldo | 42,6 % | 51,3 % |
| Appenzello Esterno | 42,2 % | 50,2 % |
| Nidvaldo | 40,2 % | 50,8 % |
| Glarona | 38,7 % | 41,5 % |
| Svitto | 37,8 % | 50,1 % |
| Appenzello Interno | 37,3 % | 42,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bern | 70,1 % | 49,3 % |
| Fribourg | 65,4 % | 46,8 % |
| Zürich | 64,6 % | 47,8 % |
| Visperterminen | 64,6 % | 46,8 % |
| Ennetbaden | 64,5 % | 59,8 % |
| Neyruz (FR) | 64,3 % | 48,2 % |
| Matran | 64,0 % | 48,9 % |
| Delémont | 63,9 % | 41,9 % |
| Porrentruy | 63,3 % | 41,3 % |
| Marly | 63,2 % | 50,5 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 13,0 % | 46,2 % |
| Rothenthurm | 24,7 % | 46,2 % |
| Muotathal | 27,5 % | 46,3 % |
| Arch | 28,1 % | 41,6 % |
| Gonten | 28,9 % | 43,2 % |
| Urnäsch | 29,0 % | 45,2 % |
| Tuggen | 30,0 % | 44,7 % |
| Buchholterberg | 30,3 % | 40,3 % |
| Rüthi (SG) | 30,4 % | 46,3 % |
| Röthenbach im Emmental | 30,4 % | 31,1 % |
Legge federale sulla riforma della previdenza per la vecchiaia 2020
respinto 47,3 % · Partecipazione 47,4 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Giura | 56,8 % | 43,1 % |
| Basilea Città | 55,0 % | 50,3 % |
| Friburgo | 54,1 % | 45,2 % |
| Ticino | 53,9 % | 45,0 % |
| Neuchâtel | 51,8 % | 46,0 % |
| Zurigo | 50,9 % | 48,5 % |
| Vallese | 50,4 % | 47,4 % |
| Berna | 50,0 % | 45,4 % |
| Vaud | 49,1 % | 45,8 % |
| Lucerna | 47,9 % | 51,2 % |
| Basilea Campagna | 45,9 % | 48,3 % |
| Grigioni | 45,8 % | 44,2 % |
| Uri | 45,2 % | 43,1 % |
| Sciaffusa | 44,0 % | 66,7 % |
| Argovia | 43,0 % | 48,6 % |
| Soletta | 42,5 % | 46,8 % |
| Zugo | 42,3 % | 53,3 % |
| Obvaldo | 41,7 % | 51,3 % |
| San Gallo | 40,8 % | 47,1 % |
| Turgovia | 40,1 % | 45,9 % |
| Ginevra | 39,7 % | 45,9 % |
| Appenzello Esterno | 39,5 % | 50,2 % |
| Nidvaldo | 39,0 % | 50,8 % |
| Glarona | 37,0 % | 41,5 % |
| Appenzello Interno | 36,7 % | 42,8 % |
| Svitto | 35,7 % | 50,1 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Sumvitg | 75,7 % | 37,5 % |
| Bern | 68,2 % | 49,3 % |
| Matran | 63,8 % | 48,8 % |
| Fribourg | 63,7 % | 46,8 % |
| Visperterminen | 63,7 % | 46,4 % |
| Neyruz (FR) | 63,5 % | 48,0 % |
| Porrentruy | 62,5 % | 41,2 % |
| Zürich | 62,3 % | 47,8 % |
| Marsens | 61,9 % | 43,5 % |
| Delémont | 61,8 % | 41,8 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 16,5 % | 46,2 % |
| Rothenthurm | 23,5 % | 46,1 % |
| Arch | 24,2 % | 41,6 % |
| St. Stephan | 24,7 % | 45,9 % |
| Muotathal | 25,8 % | 46,3 % |
| Röthenbach im Emmental | 26,8 % | 31,1 % |
| Dintikon | 27,2 % | 50,4 % |
| Urnäsch | 27,5 % | 45,2 % |
| Waldkirch | 27,9 % | 49,5 % |
| Tuggen | 27,9 % | 44,8 % |
← Votazione precedente: 21 maggio 2017Tutte le votazioniVotazione successiva: 4 marzo 2018 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch